Урок Мужества, посвященный 30-летней годовщине вывода войск из Афганистана

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Тогда нам противостояли не только вооруженные бандформирования, поддерживаемые самыми реакционными мусульманскими кругами и империалистическими державами. По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы се осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад  цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители не раз обращались к правительству СССР с просьбой оказать военную помощь путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА), в чем на протяжении всего 1979 года получали решительный отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. И всё-таки решение о вводе ограниченного контингента войск на территорию южного соседа было принято. Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер. Официально провозглашенная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского   солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.

Такое событие не могло обойти и нашу школу. 24 января с учащимися нашей школы был проведен Урок Мужества, посвященный этой памятной дате. Учащиеся узнали много фактов об этой войне, участниках, больших человеческих потерях, активно вели дискуссию, задавали вопросы, пытались сами ответить на задаваемые вопросы.

На территории Усть-Ламенского сельского поселения проживают три участника боевых действий в Афганистане. Это: Белоусов Александр Михайлович, Филиппов Михаил Александрович, Балышев Андрей Владимирович. Дети очень гордятся, что на нашей территории живут настоящие герои, защитники своего Отечества, с которыми они знакомы лично.

Урок Мужества не оставил школьников равнодушными, дети, действительно, ценят, что живут в мирное время, полностью согласны, что нужно знать историю нашего великого государства и уважать настоящих героев и настоящих защитников.

 

УЧАСТНИКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ, с. Усть-Ламенка

Балышев Андрей Владимирович

Белоусов Александр Михайлович

Филиппов Михаил Александрович