Урок Мужества «Афганистан – наша память и боль»

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

С горечью в сердце и любовью к Родине
Неужто закончилась эта война,
И с нами теперь ничего не случится.
Не зря ты заначку хранил, старшина.
Давай, доставай - мы уже на границе!
Сергей Терехов
 

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

15 февраля в школьном музее прошел Урок Мужества «Афганистан – наша память и боль». Для учащихся был показан фильм «Афганистан», который никого не оставил равнодушным. Ученица десятого класса Фищукова Таня исполнила патриотическую песню  «Слава».

На территории Усть-Ламенского сельского поселения проживают три участника боевых действий в Афганистане. Это: Белоусов Александр Михайлович, Филиппов Михаил Александрович, Балышев Андрей Владимирович. Дети очень гордятся, что на нашей территории живут настоящие герои, защитники своего Отечества. Краеведы рассказали как они попали на войну, как сложилась их жизнь после войны.

Урок Мужества не оставил школьников равнодушными, дети, действительно, ценят, что живут в мирное время, полностью согласны, что нужно знать историю нашего великого государства и уважать настоящих героев и настоящих защитников.

  Минутой молчания почтили память всех не вернувшихся с афганской войны.