Фестиваль-конкурс военно-патриотической песни

У времени есть своя память – история. Грозный сорок первый… Он изменил судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек…Они хотели вернуться в тёплые дома, на родные улицы, в свои города и деревеньки. Очень хотели,… но гибли под пулями, бросались на амбразуры. Что толкало на это вчерашних семнадцатилетних мальчишек? Видно для этого поколения пришёл час, когда оно должно было взять на себя ответственность «за Россию, за народ, за всё на свете».

             Я бы с песни начал свой рассказ,

             С той, которая на всех фронтах звучала.

             В холод, в стужу, столько раз

             Эта песня нас в землянках согревала.

             Если песня, значит рядом друг,

             Значит, смерть отступит, забоится.

             И, казалось, нет войны вокруг,

             Если песня над тобой кружится.

Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Когда сердце тосковало по родному дому – солдаты пели, когда на душе было горе – солдаты пели, когда пальцы сжимали долгожданную весточку от дома – солдаты пели, когда шли в бой – солдаты пели, и когда хоронили друзей, они тоже пели.

Их женам, матерям, детям песни тоже помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.

19 февраля в нашей школе прошел фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «О Родине! О доблести! О славе!», посвященный Дню защитника Отечества. В этот день в исполнении учащихся прозвучали грустные и веселые песни. Репертуар на военную тематику в исполнении учащихся никого не оставил равнодушным, мы еще раз убедились в доблести и отваге наших защитников, как тяжело им приходилось, и как в трудные моменты спасала песня. Жюри оценивало учащихся по нескольким критериям, а именно: культура исполнения, артистизм, оригинальность исполнения.

 Все классы выступили достойно. 
Призовые места распределились следующим образом: 
1 место – 3, 10 классы 
2 место – 4, 9 классы 
3 место – 6, 11 классы