Внеклассное мероприятие для учеников начальных классов "Здоровое питание - активное долголетие!"

25 апреля в нашей школе для учеников начальной школы прошло внеклассное мероприятие "Здоровое питание - активное долголетие" в рамках всероссийских акций "Сделаем вместе".

Одним из главных условий здоровья является правильное питание, т. к.  неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми.  Древним людям принадлежат мудрые слова:

«Мы едим  для того чтобы жить, а не живем  для того, чтобы есть»

Питание должно быть  полезным. А главным условием  этого является умеренность и разнообразие в пище. Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать. И не один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего здоровья.  Одни продукты дают организму энергию,  чтобы  двигаться,  хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие  помогают организму расти и  стать сильным   (рыба, мясо, орехи), а третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами,  помогают расти и развиваться. Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

 Лидерами акций Бойко Екатериной и Рязановым Александром было проведено внеклассное мероприятие о здоровом питании для учащихся начальной школы. Все присутствующие были разделены на три команды, в каждой из которой был выбран лидер. В ходе мероприятий были проведены различные конкурсы о здоровом пиании: знание пословиц и поговорок, загадки о полезных продуктах, блиц-вопросы. За правильные ответы участники получали жетоны, которые подсчитывались в финале игры. Все участники остались довольны и пообещали правильно питаться и вести здоровый образ жизни.