Внеклассное мероприятие "Скажи наркотикам - НЕТ"

Истощенное, с исколотыми венами тело. Отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад, на, казалось бы, самые обычные вопросы! И полное отсутствие интереса к жизни. И все это в 14-20 лет. Название этому - наркомания!

Слово «наркотик» прочно существует в словаре 21 века, как одно из самых употребляемых слов.

20 сентября в нашей школе для учащихся среднего звена сотрудниками сельского ДК было проведено внеклассное мероприятие под названием "Скажи наркотикам - НЕТ!". Учащиеся узнали, что знакомство человека с наркотиками произошло около 40 тысяч лет назад. Люди, жившие в разные эпохи, по-разному относились к наркотикам. Потребителями наркотиков в старину были жрецы, шаманы и знатные люди.

Наркотики – это вещества, действующие на мозг, вызывающие привыкание и изменяющие сознание. При употреблении наркотиков развивается тяжелая и трудноизлечимая (эффективность лечения не более 5 %) болезнь – наркомания. При употреблении лекарственных и токсических веществ возникает болезнь – токсикомания.

При вдыхании паров клея, растворителя развивается слабоумие. Как правило, наркоманом становится человек со слабой волей, не научившийся делать верный выбор даже в мелочах, четко определять, что такое хорошо и что такое плохо. Обычно такие люди вовлекаются в различные авантюры, истории. Они не способны отказаться от сигареты или дурманящей таблетки.

Учащиеся активно принимали участие в дискуссии, разыгрывали различные ситуации, ознакомились с памятками.