Договор о сотрудничестве образовательного учреждения и родителей

Образец.

ДОГОВОР №__

о сотрудничестве образовательного учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся

 

Образовательное учреждение МАОУ «Медведевская СОШ» 

в лице директора Никифоровой В.В.

действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Школа», с одной стороны, и родители(законные представители) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(ФИО, паспорт, адрес)

именуемые в дальнейшем "Родители", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

1.  Предмет договора:

 

Стороны заключили настоящий договор в интересах несовершеннолетнего ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, обучающегося в _______ классе(ах) в 20___/20___ учебном году.

Стороны прилагают совместные усилия для создания условий получения несовершеннолетним основного (общего), среднего (полного) образования в соответствии с государственными стандартами.

 

2. Образовательное учреждение МАОУ «Медведевская СОШ» обязуется:

2.1. Создает благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающегося, всестороннего развития его способностей. Гарантирует защиту прав и свобод личности обучающихся.

2.2. Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдение установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.

2.3. Гарантирует освоение знаний в рамках обязательных государственных образовательных стандартов по образовательным предметам в пределах учебного плана для 1-1Х классов при добросовестном отношении обучающегося к занятиям

2.4. Организует различные формы педагогической поддержки для оказания помощи обучающемуся, не освоившему программу в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, включая организацию работы классов компенсирующего обучения при согласии родителей (законных представителей).

2.5. Предоставляет возможность воспользоваться экстернатом по всем или отдельным предметам, формой семейного образования и самообразования при согласии (решении) педагогического совета и в соответствии с Уставом образовательного учреждения

2.6. Предоставляет возможность получения доступной информации и материалов для учебной работы и дополнительного образования

2.7. Организует углубленное изучение отдельных предметов, внеучебную деятельность обучающихся согласно их интересам и предложениям родителей (законных представителей).

2.8. Предоставляет родителям (законным представителям) возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, итогами успеваемости обучающегося.

2.9. По возможности обеспечивает социальную защиту обучающихся из малоимущих и малообеспеченных семей в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Предоставляет следующие дополнительные платные образовательные услуги __________________________________________________________________________________

2.11. Обеспечивает сохранность имущества обучающегося, сданного на хранение работнику образовательного учреждения.

2.12. Обеспечивает платное горячее питание в школьной столовой. бесплатное питание предоставляется в соответствие с действующим законодательством. Обеспечивает медицинское обслуживание через школьный медицинский кабинет.

2.13 Школа предоставляет следующие услуги: _______________________________________________ 

 

 

3. Образовательное учреждение МАОУ «Медведевская СОШ» имеет право:

3.1. Определять программу развития образовательного учреждения, содержание, формы и методы образовательной работы, корректировать учебный план, выбирать учебные программы, курсы, учебники.

3.2. Устанавливать режим работы образовательного учреждения (сроки каникул, расписание занятий, их сменность, продолжительность учебной недели и т.д.) в соответствии с Уставом образовательного учреждения.

3.3. Устанавливать размер родительской платы за оказание дополнительных платных образовательных услуг (вне базисного учебного плана). Устанавливать плату за питание учащихся.

3.4. Поощрять обучающегося или применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Уставом образовательного учреждения и Правилами поведения обучающихся.

3.5. Рекомендовать Родителям обучающегося продолжение обучения в параллельном классе, другой программе, иной форме получения образования или ином образовательном учреждении.

3.6. Привлекать Родителей к материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством в случае причинения Школе материального вреда со стороны учащегося.

 

4. Родители (законные представители) обязуются:

4.1. Создают благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования.

4.2. Несут ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами для успешного обучения и воспитания, в том числе спортивной формой, формой для трудового обучения и т.д.

4.3. Совместно с образовательным учреждением контролируют обучение ребенка.

4.4. Несут ответственность за ликвидацию обучающимся академической задолженности.

4.5. Своевременно вносят установленную плату за дополнительные образовательные услуги, за питание обучающегося на удешевление питания детей ежегодно сдавать овощи: на период сентябрь – май (срок сдачи овощей  не позднее 31 октября).

4.6. Несут материальную ответственность согласно Гражданскому кодексу РФ за ущерб, причиненный образовательному учреждению по вине обучающегося.

4.7. Посещают родительские собрания, в т.ч. общешкольные, по мере их созыва.

4.8. Посещают Школу по вызову администрации или педагогических работников.

4.9. Обеспечивают учащегося необходимым учебным материалом: учебниками, школьно-письменными принадлежностями и др.

 

5. Родители (законные представители) имеют право:

5.1. Участвовать в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом.

5.2. Определять по согласованию с образовательным учреждением темпы и сроки освоения обучающимся основных и дополнительных образовательных программ.

5.3. Обращаться в конфликтную комиссию образовательного учреждения в случае несогласия с решением или действием администрации, учителя, классного руководителя по отношению к обучающемуся.

5.4. Вносить предложения, касающиеся изменений образовательного процесса или организации дополнительных образовательных услуг.

5.5. Инициировать перевод своего ребенка в другой классный коллектив, к другому классному руководителю, учитывая способности ребенка и специализацию учебного плана.

5.6. Выбирать формы обучения: экстернат, семейное образование, самообразование по отдельным учебным предметам либо сочетание этих форм по согласованию (решению) педсовета в соответствии с Уставом.

 

6. Срок действия договора

Срок действия договора с __________ по ___________ 20___г.

 

Стороны, подписывающие договор:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:                                      РОДИТЕЛЬ:

 

МАОУ «Медведевская СОШ»                                                   Мать(отец)

Адрес: с. Медведево, ул.Советская79                                     Ф.И.О.______________________________

            Голышмановского р-на                                                            ____________________________________

Тюменской области                                                                  Место работы________________________

Телефон: (93) 1 – 72                                                                 ____________________________________

                                                                                                        Телефон раб ________________________

                                                                                                        Телефон дом ________________________

 

 

 

 

 

 

 

Подписи сторон:

 

_____________________________                                               _______________________________

                     (Никифорова В.В.)                                                                         (Подпись родителя)