Конкурс чтецов "Живая классика"

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей. X

Ежегодно в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира.

В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

За пять лет в «Живой классике» приняло участие более 10 миллионов подростков, но и на сегодняшний день проект не останавливается в развитии. Организаторы конкурса стараются поддерживать контакт с победителями, следить за их судьбой, создают и реализуют ориентированные на школьников поддерживающие проекты («Школа юных писателей» на радио «Маяк», конкурсы юных писателей, развивают портал и пр.). Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика», рассказывает, что организаторы конкурса ставят перед собой новую цель — сформировать детское читательское сообщество, создать площадку, где читающие подростки смогут общаться между собой.

12 марта учащиеся нашей школы: Пинигина Наталья (9 класс), Горбань Анастасия (8 класс), Тихонова Елизавета (5 класс) приняли активное участие в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»- 2020 года. Горбань Анастасия получила диплом 2 степени. Поздравляем с хорошими результатами!