Платные образовательные услуги

1.                 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение, разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации,  Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2013 № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», уставом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Голышмановский центр развития ребенка - детский сад № 4 «Елочка» и его отделений.

1.2. Положение  определяет порядок и условия  предоставления платных дополнительных образовательных услуг в  муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Голышмановский центр развития ребенка - детский сад № 4 «Елочка» (далее - исполнитель) и использования средств от их оказания в Учреждении. 

1.3. Понятия, используемые в настоящем Положении:

"Заказчик" - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

"Исполнитель" – МАДОУ Голышмановский Центр развития ребенка- детский сад №4 «Ёлочка» и его отделения, предоставляющий  платные образовательные услуги;

"Воспитанник" – несовершеннолетний гражданин, для которого заказчик заказывает платные образовательные услуги;

1.4. Исполнитель имеет право оказывать дополнительные платные образовательные услуги в соответствии с Уставом и государственной лицензией.

1.5. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются за рамками основной образовательной программы и осуществляются за счет внебюджетных средств и не могут быть оказаны взамен им в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета.

1.6. Оказание дополнительных платных образовательных услуг не должно наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые Исполнитель обязан оказывать бесплатно.

1.7. Услуги предоставляются Исполнителем с целью всестороннего удовлетворения образовательных и социальных потребностей детей, формирования и развития их творческих способностей, удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепления здоровья, а также с целью повышения уровня оплаты труда работников Учреждения, совершенствования учебно-материальной базы Учреждения.

1.8. Дополнительное образование детей в МАДОУ Голышмановский Центр развития ребенка – детский сад №4 «Елочка» (далее-Учреждение) направлено на обеспечение их адаптации к жизни в обществе, а также на выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

1.9. Услуги в Учреждении оказываются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

 

2.     ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЗАКАЗЧИКАМ ОБ УСЛУГАХ (РАБОТАХ) УЧРЕЖДЕНИЯ

 

2.1.    Информация об услугах (работах) предоставляется юридическим и физическим лицам:

а) на сайте Учреждения;

б) в помещениях Учреждения.

2.2.  Ответственным должностным лицом Учреждения за предоставление заказчикам информации об услугах (работах) является старший воспитатель.

2.3. Объем предоставляемой физическим лицам информации об услугах (работах):

- наименование Учреждения;

- местонахождение Учреждения;

- режим работы Учреждения;

- сведения о выданных лицензиях (для услуг и работ, предоставляемых в рамках видов деятельности, подлежащих лицензированию);

- сведения об основных потребительских свойствах услуг (работ);

- цены на услуги (работы) в рублях и условия приобретения услуг (работ), в том числе способы оплаты услуг (работ);

- правила и условия эффективного и безопасного использования услуг и работ (при наличии);

- информация о правилах продажи услуг и работ;

- информация о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги).

 Физическим лицам информация о работах (услугах) Учреждения предоставляется в течение 5 дней после обращения.

2.4.                     Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям информация о работах (услугах) Учреждения предоставляется по их запросам, подписанным уполномоченными должностными лицами, в объемах и сроки, которые определены соответствующими запросами.

 

3. ВИДЫ И ФОРМЫ УСЛУГ

3.1. Исполнитель может оказывать следующие платные услуги:

3.1.1.  Услуги по дополнительному образованию (реализация дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных муниципальным заданием, физкультурно-оздоровительной, интеллектуально-развивающей, художественно-эстетической, познавательно-речевой, коррекционной направленности).

3.1.2. Услуги, сопровождающие общеобразовательный процесс:

а) консультации для родителей (законных представителей) воспитанников с приглашением специалистов;

б) организация групп удлиненного режима пребывания детей;

в) проведение индивидуальных праздников и развлечений, организация экскурсий;

г) организация групп выходного дня;

д) проведение и организация театральных и цирковых представлений;

е) занятия в кружках разной направленности.

3.2. Услуги в сфере коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей (консультации психолога; психологические тренинги; психологическое тестирование с комментариями и рекомендациями; логопедические услуги).

3.3. Услуги оказываются в индивидуальной и (или) в групповой форме (секции, кружки, студии, творческие коллективы, ансамбли, театры).

3.4. Перечень платных образовательных услуг формируется с учетом рекомендаций Педагогического совета Учреждения и утверждается приказом директора Учреждения.

3.5.  Дополнительные платные услуги определяются на учебный год (с октября по май), зависят от запросов  воспитанников и Заказчика, и включаются в Договор об оказании платных дополнительных образовательных услугах, в котором отражаются:

-     виды дополнительных услуг;

-     стоимость и порядок уплаты услуг;

- другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых услуг.

 

4. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

4.1.  Услуги оказываются Учреждением на основании договора, заключенного между Исполнителем и Заказчиком, по письменному заявлению заказчика.

         4.2. Договор на оказание услуг заключается в простой письменной форме в двух экземплярах, один из которых находится в Учреждении, другой - у заказчика, если иное не установлено законодательством.

Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в соответствии с требованиями, установленными Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706, а также в соответствии с примерной формой договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.01.2014 № 8.

4.3.  Учреждение до заключения договора, при заключении договора и в период его действия предоставляет заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

4.4.  Количество детей в группах, их возрастные категории, а также продолжительность учебных занятий определяются приказом Директора Учреждения.

Каждый обучающийся имеет право заниматься в нескольких кружках (но не более трех), менять их.

Изменение перечня оказываемых услуг, а также отказ заказчика от оказываемых услуг осуществляется по заявлению заказчика.

Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему Учреждением образовательных услуг.

 

5. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

5.1. Исполнитель обязан:

- до заключения договора и в период его действия предоставлять достоверную информацию об оказываемых образовательных услугах и их исполнителях, обеспечивающую Заказчику, возможность правильного выбора;

- согласно п.4 ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях исполнения требований информационной открытости Исполнитель обеспечивает открытость и доступность документов на сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

- о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг;

-  об утверждении стоимости дополнительных образовательных услуг.

- создавать условия необходимые для оказания дополнительных платных услуг (с учетом требований по охране труда).

- обеспечивать кадровый состав специалистов, разработать график их работы и утвердить образовательные программы.

- обеспечивать оказание платных дополнительных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора.

- нести ответственность за жизнь и здоровье Воспитанников во время занятий.

- контролировать качество дополнительных услуг.

- информировать заказчика по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 месяца, о личных достижениях ребенка.

5.2. Заказчик обязан оплатить оказываемые услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

5.3. Исполнитель имеет право:

- изменять график предоставления дополнительных платных услуг в связи с производственной необходимостью;

- расторгнуть договор по оказанию дополнительных платных услуг досрочно за неуплату или в связи с другими причинами, мешающими качественному проведению образовательного процесса;

5.4. Заказчик имеет право:

- выбрать из перечня дополнительных платных услуг любые услуги;

- потребовать предоставления необходимой информации о программах и исполнителях дополнительных платных услуг, режиме их работы;

- при выборе дополнительных платных услуг обратиться за рекомендациями к специалистам, знающим индивидуальные особенности и способности каждого Воспитанника;

5.5. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в числе оказания их в неполном объеме, предусмотренном образовательными  программами (частью образовательной программы) Заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания услуг, в том числе оказания услуг в полном объеме в соответствии с договором;

б) соразмерного  уменьшения стоимости оказанных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг своими силами или третьими лицами.

5.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленные сроки недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем.  Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

5.7. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением   сроков начала и (или) окончания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

 

6. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

6.1. Стоимость услуг устанавливается Учреждением на учебный год на основании рассчитанных им тарифов методом прямого счета затрат, расчетно-аналитическим методом на основе формирования затрат в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты определяется договором между Исполнителем и Заказчиком

6.3. Дополнительные платные образовательные услуги не входят в перечень услуг, цены на которые регулируются на государственном уровне или уровне субъекта РФ.

6.4. На основании расчетных документов директор Учреждения  утверждает прейскурант на услуги (работы).

6.5. К расходам на оказание услуги могут относиться:

- расходы организацией, предоставляющей платные образовательные услуги;

- расходы на оплату труда педагогических работников;

- расходы на оплату труда АУП, УВП и МОП;

- отчисления в государственные внебюджетные фонды согласно действующих тарифов, предусмотренных Российским законодательством;

- материальные затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги включающие: затраты на приобретение учебно-наглядных пособий и расходных материалов, затраты на оплату коммунальных услуг (сверх лимитов, доведенных Учредителем), прочие хозяйственные расходы, затраты на развитие материально-технической базы и иные потребности образовательной организации.

 6.6. В состав затрат, относимых к расходам на оказание услуги, не могут включаться:

- расходы на приобретение оборудования;

- расходы на капитальный и текущий ремонт, новое строительство;

- суммы пени, штрафов и других санкций на нарушение договорных обязательств;

- затраты на оплату коммунальных услуг (в рамках лимитов, доведенных Учредителем).

6.7.Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками Федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

6.8. Исполнитель вправе уменьшить, в одностороннем порядке, стоимость платных услуг за счет собственных средств на любую величину (п.7. Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Правительством РФ от 15.08.2013 №706).

6.9.  Основными принципами установления стоимости услуг являются:

а) обеспечение ценовой доступности услуг для всех слоев населения;

б) открытость информации о стоимости услуг и о порядке ее установления;

в) компенсация экономически обоснованных расходов Учреждения на оказание услуг и обеспечение доходности Учреждения, позволяющей финансировать восстановление, модернизацию и развитие основных фондов;

г) повышение эффективности использования бюджетных средств;

д) обеспечение сочетаний экономических интересов Учреждения и потребителей услуг;

е) стимулирование снижения производственных затрат, повышения экономической эффективности оказания услуг.

6.10. Потребитель оплачивает услуги по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на счет Учреждения.

6.11. Подтверждением оплаты услуг по договору является квитанция об оплате.

6.12. Потребитель оплачивает оказываемые Учреждением услуги в сроки, указанные в договоре.

 

7. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ

   7.1. Для оказания услуг Учреждение формирует кадровый состав из числа работников Учреждения, осуществляющих работу по основной деятельности Учреждения в рамках муниципального задания, а также привлекает к оказанию услуг иных физических и юридических лиц.

  7.2. С работниками, привлекаемыми для оказания услуг, заключаются трудовые договоры, в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации. В случаях, не противоречащих действующему законодательству, с исполнителями услуги могут заключаться договоры возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

  7.3. Заведующий Учреждением ежегодно:

  7.3.1. Издает приказ об организации предоставления услуг, в котором определяется:

  а) перечень услуг;

  б) ответственные лица за организацию услуг;

  в) состав лиц, непосредственно оказывающих услуги.

  7.3.2. Утверждает:

  а) расписание занятий (процедур);

  б) учебный план;

  в) смету доходов и расходов на оказание услуг.

  7.4. Ответственные лица за организацию услуг осуществляют:

  а) подготовку учебного плана и программы;

  б) составление расписания занятий (процедур);

  в) формирование групп по предметам;

  г) предоставление в бухгалтерию табеля учета рабочего времени педагогических и иных работников, являющихся исполнителями услуг или содействующих в оказании услуг;

  д) подготовку необходимой документации, связанной с организацией предоставления услуг;

е) обеспечение соблюдение установленных законодательством Российской Федерации требований к оформлению и ведению документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

  7.5. Главный бухгалтер осуществляет:

  а) расчет стоимости услуг;

  б) контроль за своевременной оплатой услуг;

  в) контроль за своевременной выплатой заработной платы работникам Учреждения, участвующим в оказании услуг;

г) консультационно-методическую помощь в оформлении первичных документов.        

 

8. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

ОТ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ:

8.1. Деятельность Учреждения по оказанию дополнительных платных услуг не является предпринимательской.

8.2. Оплата за дополнительные платные услуги взимается за фактически посещенные занятия в течение месяца.

8.3. При отсутствии специалиста, оказывающего какую-либо дополнительную платную услугу, пропущенные занятия возвращаются Воспитаннику в другое удобное для них время, или производится перерасчет оплаты в следующем месяце.

8.4. Оплата производится в безналичном порядке по квитанции формы ПД-4, с точным указанием всех необходимых реквизитов, в т.ч. наименования Учреждения, фамилии Воспитанника, наименование услуги, стоимость оплаты.

8.5. Исполнитель имеет право по своему усмотрению расходовать финансовые средства, полученные от оказания дополнительных платных услуг.

8.6.   Полученные средства распределяются следующим образом:

 - оплата труда работников, оказывающих услугу – 45% от общей фактически собранной суммы за оказанные  услуги, с учетом отчислений на оплату труда;

- фонды и отчисления (пенсионный, соцстрах, медстрах) - 16,6%

- приобретение расходных материалов для кружков, укрепление и  развитие материально-технической базы –27,4 %;

- услуги банка – 1 %.

- оплата работы бухгалтера - 10%

 

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Вопросы оказания услуг, не нашедшие отражения в настоящем Положении, регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Администрации Голышмановского муниципального района.

9.2. В случае принятия правовых актов по вопросам оказания услуг, содержащих иные нормы по сравнению с настоящим Положением, в части возникающего противоречия применяются указанные нормативные правовые акты.