Положение об оказании дополнительный образовательныйх услуг

- обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания;

- наиболее полное удовлетворение потребностей населения в оздоровлении;

-привлечения в бюджет Учреждения дополнительных финансовых средств;

1.9. Исполнитель может предоставлять дополнительные (платные) образовательные услуги по следующим направлениям:

-оказание услуг в сфере коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей, логопедические услуги, занятия в кружках разной направленности, оздоровительные услуги (Приложение №1).

1.10. Дополнительные платные услуги определяются на учебный год (с октября по май), зависят от запросов  воспитанников и Заказчика, и включаются в Договор об оказании платных дополнительных образовательных услугах, в котором отражаются:

- виды дополнительных услуг;

- стоимость и порядок уплаты услуг;

- другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых услуг.

1.11. Дополнительные платные услуги Исполнитель оказывает по договорным ценам, которые могут индексироваться в связи с инфляционными процессами в Российской Федерации.

1.12. Полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты определяется договором между Исполнителем и Заказчиком.

1.13. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками Федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

1.14. Исполнитель вправе уменьшить в одностороннем порядке стоимость платных услуг за счет собственных средств на любую величину.

1.15. Дополнительные платные услуги предоставляются в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом РФ «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ.

2.1. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять Заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2.2. Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме. Форма договора определена приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 13.01.2014 года №8. (приложение №2)

3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Для оказания услуг Исполнитель формирует кадровый состав из числа работников Учреждения, осуществляющих работу по основной деятельности Учреждения в рамках муниципального задания, а также привлекает к работе педагогических и иных работников, не являющихся штатными сотрудниками Учреждения.

3.2. С работниками, привлекаемыми для оказания услуг, заключаются договоры возмездного оказания услуг.(приложение №3)

3.3. Директор Учреждения ежегодно в срок не позднее 1 октября текущего года:

- издает приказ об организации предоставления дополнительных услуг, в котором определяется:

а) перечень услуг;

б) ответственное лицо за организацию услуг;

в) стоимость каждого вида услуг (тарифы).

- Утверждает:

а) расписание занятий;

б) календарные и тематические планы, программы, графики предоставления платных дополнительных образовательных  услуг.

3.4. Исполнитель создает условия в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (Сан Пин 2.4.1.3049-13), требованиями техники безопасности.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Исполнитель обязан:

- до заключения договора и в период его действия предоставлять достоверную информацию об оказываемых образовательных услугах и их исполнителях, обеспечивающую Заказчику, возможность правильного выбора;

- согласно п.4 ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях исполнения требований информационной открытости Исполнитель обеспечивает открытость и доступность документов на сайте Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

- о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг;

- об утверждении стоимости дополнительных образовательных услуг.

- создавать условия необходимые для оказания дополнительных платных услуг (с учетом требований по охране труда).

- обеспечивать кадровый состав специалистов, разработать график их работы и утвердить образовательные программы.

- обеспечивать оказание платных дополнительных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора.

- нести ответственность за жизнь и здоровье Воспитанников во время занятий.

- контролировать качество дополнительных услуг.

- информировать заказчика по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 месяца, о личных достижениях ребенка.

4.2. Заказчик обязан оплатить оказываемые услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

4.3. Исполнитель имеет право:

- изменять график предоставления дополнительных платных услуг в связи с производственной необходимостью;

- расторгнуть договор по оказанию дополнительных платных услуг досрочно за неуплату или в связи с другими причинами, мешающими качественному проведению образовательного процесса;

4.4. Заказчик имеет право:

- выбрать из перечня дополнительных платных услуг любые услуги;

- потребовать предоставления необходимой информации о программах и исполнителях дополнительных платных услуг, режиме их работы;

- при выборе дополнительных платных услуг обратиться за рекомендациями к специалистам, знающим индивидуальные особенности и способности каждого Воспитанника;

4.5. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в числе оказания их в неполном объеме, предусмотренном образовательными  программами (частью образовательной программы) Заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания услуг, в том числе оказания услуг в полном объеме в соответствии с договором;

б) соразмерного  уменьшения стоимости оказанных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг своими силами или третьими лицами.

4.6. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленные сроки недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем.  Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

4.7. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением   сроков начала и (или) окончания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.

5. СТОИМОСТЬ УСЛУГ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

5.1. Дополнительные платные образовательные услуги Исполнитель оказывает по договорным ценам, которые могут индексироваться в связи с инфляционными процессами в Российской Федерации

5.2. Полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты определяется договором между Исполнителем и Заказчиком

5.3. Дополнительные платные образовательные услуги не входят в перечень услуг, цены на которые регулируются на государственном уровне или уровне субъекта РФ.

5.4. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками Федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

5.5. Исполнитель вправе уменьшить, в одностороннем порядке, стоимость платных услуг за счет собственных средств на любую величину (п.7. Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Правительством РФ от 15.08.2013 №706).

6. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОТ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ:

6.1. Деятельность Учреждения по оказанию дополнительных платных услуг не является предпринимательской.

6.2. Оплата за дополнительные платные услуги взимается за фактически посещенные занятия в течение месяца.

6.3. При отсутствии специалиста, оказывающего какую-либо дополнительную платную услугу, пропущенные занятия возвращаются Воспитаннику в другое удобное для них время, или производится перерасчет оплаты в следующем месяце.

6.4. Оплата производится в безналичном порядке по квитанции формы ПД-4, с точным указанием всех необходимых реквизитов, в т.ч. наименования Учреждения, фамилии Воспитанника, наименование услуги, стоимость оплаты.

6.5. Исполнитель имеет право по своему усмотрению расходовать финансовые средства, полученные от оказания дополнительных платных услуг.

6.6.   Полученные средства распределяются следующим образом:

 - оплата труда работников, оказывающих услугу – 45 % от общей фактически собранной суммы за оказанные  услуги, с учетом отчислений на оплату труда;

- фонды и отчисления (пенсионный, соцстрах, медстрах) - 30,2%

- приобретение расходных материалов для кружков, укрепление и  развитие материально-технической базы –13,8 %;

- услуги банка – 1 %.

- оплата работы бухгалтера - 10%

6.7. Потребитель оплачивает услуги по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на счет Учреждения.

6.8. Подтверждением оплаты услуг по договору является квитанция об оплате.

6.9. Потребитель оплачивает оказываемые Учреждением услуги в сроки, указанные в договоре.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Вопросы оказания услуг, не нашедшие отражения в настоящем Положении, регулируются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тюменской области, муниципальными правовыми актами Администрации Голышмановского муниципального района.

7.2. В случае принятия правовых актов по вопросам оказания услуг, содержащих иные нормы по сравнению с настоящим Положением, в части возникающего противоречия применяются указанные нормативные правовые акты.