Урок финансовой безопасности

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности и знаний в области финансовой безопасности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

В целях создания условий для формирования у обучающихся базовых представлений о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой безопасности в нашей школе для учащихся 8-10 классов 15 мая был проведен Урок финансовой безопасности.

Задачи данного урока:

 сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность и личная финансовая безопасность – основа финансового благополучия;

 заложить у школьников установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, предупредить о рисках;

 сформировать у школьников представление об основных видах финансового мошенничества и о способах противодействия им.

В ходе урока школьники узнали о видах и типах мошенничества, как не стать жертвой мошенничества, работали над практическими заданиями.