Положение о педагогическом совете образовательного учреждения

                                                                                      УТВЕРЖДАЮ

                                                                                      Директор школы:

                                                                                     ___________________                                                                                                                   Н.В. Воронова                                                                                        

                                                                                      Приказ от «__»_____20___г №_____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ  

 о Педагогическом
совете образовательного учреждения

 

 

 

1. Общие положения

 

     1.1. Педагогический совет является одной из основных форм самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства, квалификации и творческого роста учителей.

1.2. В состав педагогического совета входят директор Учреждения, его заместители, все педагогические работники Учреждения (в том числе совместители).  

1.3. Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», типового положения об образовательном учреждении, других нормативных правовых актов об образовании, устава образовательного учреждения, настоящего Положения.

1.4. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

 

2. Задачи и содержание работы Педагогического совета


      2.1.  Основными задачами педагогического совета являются:

            - реализация государственной политики по вопросам образования.

            -ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного, воспитательного процесса.

            - внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

 

       2.2. Педагогический совет осуществляет следующие функции:

            1)  определяет приоритетные направления развития Учреждения.

            2) утверждает цели и задачи Учреждения, план их реализации.

            3) обсуждает и утверждает план работы Учреждения, учебный план, годовой календарный учебный график.

            4) обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации.

            5)  принимает решение о проведении в данном учебном году промежуточной аттестации обучающихся, определяет ее формы и устанавливает сроки ее проведения.

            6) принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося о его оставлении на повторное обучение в том же класса, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжения обучения в форме семейного образования.

            7) принимает решение об исключении из учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за совершенные неоднократно грубые нарушения устава учреждения, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения.

            8) подводит итоги деятельности Учреждения за четверть, полугодие, год.

            9) контролирует выполнение ранее принятых решений.

 

3. Права и ответственность Педагогического совета

 

3.1. Педагогический совет имеет право:

 

создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педагогическом совете; принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

 

принимать, утверждать положения (локальные акты) с компетенцией, относящейся к объединениям по профессии;

 

в необходимых случаях на заседания Педагогического совета образовательного учреждения могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования, родители обучающихся, представители учреждений, участвующих в финансировании данного учреждения, и др. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета, учредителем (если данное положение оговорено в договоре между учредителем и образовательным учреждением). Лица, приглашенные на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

3.2. Педагогический совет ответственен за:

- выполнение плана работы;

-соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;

-утверждение образовательных программ, не имеющих экспертного заключения;

-принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

 

4. Организация деятельности Педагогического совета

 

       4.1.Педагогический совет из своего состава выбирает председателя и секретаря совета на период текущего учебного года.

  4.2. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы образовательного учреждения.

        4.3. Педагогический совет созывается председателем по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Внеочередные заседания педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников Учреждения.

         4.4. Решение педагогического совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников учреждения и если за него проголосовало более половины присутствующих на совете педагогических работников.

4.5. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет руководитель образовательного учреждения и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам Педагогического совета на последующих его заседаниях.

4.6. Руководитель образовательного учреждения в случае несогласия с решением Педагогического совета приостанавливает выполнение решения, извещает об этом учредителя учреждения, который в трехдневный срок при участии заинтересованных сторон обязан рассмотреть данное заявление, ознакомиться с мотивированным мнением большинства членов Педагогического совета и вынести окончательное решение по спорному вопросу.

 

5. Документация Педагогического совета

 

5.1. Заседания Педагогического совета оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на Педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета.

5.2. Протоколы о переводе обучающихся в следующий класс, о выпуске оформляются списочным составом и утверждаются приказом образовательного учреждения.

5.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

5.4. Книга протоколов Педагогического совета образовательного учреждения входит в его номенклатуру дел, хранится в учреждении постоянно и передается по акту.

5.5. Книга протоколов Педагогического совета пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью руководителя и печатью образовательного учреждения.