Cеминар-практикум по теме: «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

15.01.2020г. На базе Медведевской СОШ совместно с педагогическим коллективом Земляновской СОШ прошел семинар-практикум по теме: «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

  

Работа семинара началась с вступительного слова Н.Д. Савиной, которая обратила внимание на документ, утвержденный председателем Правительства РФ - Д.А. Медведевым от 25 сентября 2017г. «Стратегия повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг.» и оценку финансовой грамотности в рамках международного исследования PISA-18.

Сотрудники детского сада «Тополек» Е.Е. Исалимова и Л.Ф.Агарко рассказали о используемых методических приемах на занятиях в детском саду, направленных на формирование и развитие финансовой грамотности дошкольников.

  

О.Н.Борцова провела мастер – класс по теме: «Семейный бюджет», организовав его импровизированное формирование и использование. Г.А. Елфимова подготовила и поделилась методическими рекомендациями с учителями начальной школы по данной теме.

  

О методических приемах используемых для формирования финансовой грамотности на уроках технологии, истории и обществознания рассказали Е.Н.Филиппова и Н.Д.Савина.

       

Л.М. Кутырева поделилась опытом, примерами и приемами с коллегами по формированию финансовой грамотности во внеурочной деятельности и подарила памятку «Золотые правила финансовой грамотности», пожелав успехов всем.

Поразмышлять, посчитать, соизмерить, сделать выводы заставила игра «Копейка рубль бережет», проводимая Т.А. Казариновой.

      

Поработав над составлением синквейна, озвучив его, участники семинара, пожелав всем успеха, на позитивной ноте закончили работу семинара-практикума. В подарок все педагоги получили не только хорошее настроение и удовлетворение от проделанной работы, но и памятки по совершенствованию финансовой грамотности.