Сведения об образовательной организации

История развития образования на территории Бескозобовского сельского поселения

В Бескозобово до 1927 года детей грамоте учил на дому Ефим Носков. Первой заведующей начальной школой стала А.И. Новоселова. Первыми учителями были Филинова Феоктиста Алексеевна, Палецких Мария Ильинична, Токмина Лидия Афанасьевна, Жиренкина Ольга Афанасьевна.

Восьмилетняя школа в Бескозобово открылась в 1966 году. Обучение проходило в деревянном здании. В 1976 году по типовому проекту было построено кирпичное здание. Занятия в новом здании школы начались с января 1977 года. В 1986 году восьмилетняя школа была  преобразована в среднюю. Первыми выпускниками средней школы в 1987 году были Тагильцева Лилия, Афоньшина Елена, Токмина Людмила, Апарин Юрий, Калинин Александр, Калинина Елена, Киргинцев Василий, Трошин Владимир.

За всю историю существования школы директорами были Гамза В.И., Кузнецова А.Н., Вашамиров В.Е., Бетехтин В.М., Давлятова А.К., Кузнецов А.А., Малышкин Л. Ф., Хотнянских Е.Н.. С 2006 года по настоящее время директором школы работает  Кляпышев А.В.

В 1997 году  Бескозобовская средняя школа перерегистрирована в муниципальную Бескозобовскую среднюю общеобразовательную школу. Приказ от 02.12.1997 г. № 221.       

 В 2003 году наименование школы приведено в соответствие на основании письма от 17.02.1997 г. № 150/14-12 Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации Муниципальное образовательное учреждение Бескозобовская средняя общеобразовательная школа. Приказ от 31.01.2003 г. № 14.

 В 2007 году  наименование общеобразовательного учреждения приведено в соответствие на основании письма  от 17.12.1997 г. № 150/14-12 Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «О наименованиях государственных и муниципальных образовательных учреждений» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бескозобовская средняя общеобразовательная школа» Приказ от 29.03.2007 года № 87

 В 2011 году Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бескозобовская средняя общеобразовательная школа» переименовано в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бескозобовская средняя общеобразовательная школа». Постановление Администрации Голышмановского муниципального района от 07.11.2011г

    На данный момент в МАОУ «Бескозобовская СОШ» обучаются 54 обучающихся. Из них 23 ученика обучаются в начальной школе, 27 - обучаются в среднем звене, 4 ученика обучаются в старших классах.

    Для детей, проживающих в деревнях: Святославка, Терёхино, Новосёлки - организован подвоз. Подвозом охвачены: 14 детей из Терёхино, 2 детей из Новосёлок,  3 детей из Святославки. Итого 19 человек. Дети доставляются на школьном автобусе, оборудованном в соответствии со всеми требованиями ГОСТа.

    На 1 сентября 2012 года  штат работников школы укомплектован полностью и состоит из 17 человек.   Педагогический коллектив школы состоит из 10 человек.

    3 учителя имеют первую квалификационную категорию, 2 имеют вторую квалификационную категорию.

    Штат отделения дошкольного образования  МАОУ «Бескозобовская СОШ» состоит из 7 человек. Штат укомплектован полностью.  Вакансии отсутствуют. В  группе на постоянной основе  занимается 18 человек.

   Для обучающихся организовано 2-х разовое горячее питание. Питанием охвачены 100 % обучающихся.

В послеурочное время  сохранена организация досуговой  деятельности по следующим направлениям:

- спортивно – оздоровительное;

- художественно-эстетическое;

-научно-познавательное;

-военно-патриотическое;

-общественно-полезная деятельность;

-проектная деятельность.

     В рамках этих направлений ведутся кружки: «Узнаём сами», «Моя первая клумба»; «Уроки нравственности»; «Я-гражданин России»; «Шахматы»; «Мир родного края глазами души»; «Юный математик»; «Лингвистёнок»; «Вязание»; «Краеведение»; «Цветоводство».

     В вечернее время в школе работают спортивные секции: волейбол, футбол. Занятия проводятся в спортивном зале и на спортивной площадке.

    Для подготовки к ГИА в 9 классе и  ЕГЭ в 11 классе организованы еженедельные консультации и индивидуальные занятия.

      Школа является социокультурным центром, поэтому тесно  сотрудничает с работниками сельской администрации, сельской библиотеки, социальным работником,  участковым, работниками ФАПа, сельского ДК.