Шарохинскому фестивалю быть на Голышмановской земле!

В первую субботу июля большая поляна возле березняка  в нашем поселке словно ожила и превратилась в сказочную поляну. Всех нас объединил Шарохинский фестиваль народного творчества! Пестрило в глазах от разноцветных сарафанов и оформленных  площадок поселений. Настроение у всех было замечательным и небо услышало нас! Солнышко щедро дарило нам свое тепло, словно одобряя происходящее событие.

 

Педагоги нашего детского сада предлагали гостям Фестиваля мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "Северная Берегиня".  Это красивая куколка с радужной юбочкой из семи лоскутков. В давние времена эта кукла охраняла дом и его жильцов, приносила здоровье, удачу и благополучие. Северную Берегиню обычно помещали напротив входной двери, чтобы она встречала входящих и не пропускала в дом злые силы.  Наши гости с удовольствием мастерили своих куколок, желающих было предостаточно.

Наши мамы-рукодельницы Михайловы Людмила и Екатерина тоже выставили свой мастер-класс. И малыши нашего детского сада вместе с мамами побывали на Фестивале. Что они поняли - мы не знаем, но яркие положительные впечатления они точно получили!

Наши совместные усилия не пропали даром. "Сибирское поселение", оформленное детскими садами поселка заняло третье место! Поздравляем коллег!

Большой костер и дружный хоровод стали логическим завершением большого праздника. Мы словно побывали в тех далеких временах, пообщались с нашими предками, и они нам, наверное, за это благодарны.

Мы ощутили, что хоровод действительно заряжает положительной энергией. Шарохинсткий фестиваль объединил всех нас, мы вспомнили на сколько красива наша культура, ощутили себя частью этой культуры.