Наша история

Детский сад - это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь. История нашего детского сада началась 45 лет назад. 
Из документов архивного фонда «Голышмановского райисполкома» о вводе в эксплуатацию объектов строительства от 26.12.1972 года №368 «Приять здание детсада на 140 мест под монтаж и оборудование». С этого дня началась жизнь детсада, но пока без детских голосов. Заведующей была назначена Римма Даниловна Духнеева. Это доброжелательный человек, отличный руководитель. О ней с любовью вспоминают сотрудники, оставшиеся работать здесь. Алла Александровна Колбасина, воспитатель, а в дальнейшем и методист, вспоминает «Когда Рима Даниловна предложила мне работать в детском саду там было пустое здание, где голые стены черновой отделкой на лестницах не было перил, было много строительного мусора. Но мы не опускали руки и выполняли всю работу, готовили здание к приему детей». 
В июне 1973 года ясли-сад №5 «Алёнушка» впервые распахнул свои двери для маленьких «голышмановцев». Сад был рассчитан на 6 групп - 140 мест, 30 сотрудников. Это были добрые, ласковые, замечательные люди, подчас не имеющие образования, но любящие детей. 
За это время многое поменялось: детский сад переименовывали, менялись заведующие, сотрудники, но одно осталось неизменным – любовь к детям. 
Шли годы. Набирался опыта и мастерства коллектив детского сада. Групповые участки постепенно, из года в год, пополнялись оборудованием, озеленялись и благоустраивались. Большую помощь оказывали родители воспитанников, которые принимали участие в субботниках. 
На базе детского сада проводились и проводятся методические объединения, семинары для педагогов и руководителей района. Воспитатели совершенствуют свое мастерство через систему самообразования, планомерное обучение на курсах повышения квалификации. 
Стабильный кадровый состав педагогов с высоким профессиональным уровнем обеспечивает высокую результативность деятельности дошкольного учреждения. 
Детский сад расширяет количество услуг и объем работы по воспитанию и подготовке детей к школе. 
Коллектив развивается, растет мастерство педагогов. 
Воспитатели ДОУ становятся призёрами районных конкурсов «Воспитатель года» - 
Наш сад «Алёнушка» словно одна большая семья, с её радостями, ежедневными заботами, открытиями, праздниками и буднями. В нём работают люди, несущие тепло, заботу, радость открытия мира нашим малышам. 
Мы помним своих воспитанников, гордимся их успехами, радуемся при встрече. 

А история нашего детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет…