Договор с родителями

ДОГОВОР

между дошкольным образовательным учреждением и родителями

(законными представителями) ребенка,  посещающего муниципальное  дошкольное образовательное учреждение  Голышмановский Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Аленушка»

 

       р.п. Голышманово                                                                   «__»  _________20___ г.

 

 

    Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение Голышмановский Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Аленушка», именуемый в дальнейшем «Учреждение», в лице директора  «Центра»_______________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и родители (законные представители)____________________________________,

                                                                                                                                                        (Ф.И.О. родителя)

именуемые в дальнейшем «Родитель», ребенка (воспитанника)___________________________

                                                                                                                                                         (Ф.И.О. ребенка, дата рождения)

______________________________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

 

1. Предмет договора

1.1. Развитие, воспитание и обучение ребенка в Муниципальном  дошкольном образовательном учреждение Голышмановский Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Алёнушка», расположенном по адресу: Тюменская область, Голышмановский район, р.п. Голышманово, проезд Садовый, д.9

1.2. Настоящий договор определяет и регулирует взаимоотношения между Учреждением и Родителем.

2. Права и обязанности сторон

  2.1. Учреждение обязуется:

  2.1.1.Зачислить ребенка в Учреждение в _______________ группу  с ___________20___года, на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

  2.1.2. Обеспечить:

 - охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка; его интеллектуальное, физическое и личностное развитие;

  - коррекцию имеющихся отклонений в развитии ребенка;

  - развитие его творческих способностей и интересов.

  2.1.3. Уважать права и достоинства ребенка и его Родителей.

  2.1.4.  Осуществлять индивидуальный подход к ребенку, учитывая особенности его развития; заботиться об эмоциональном благополучии ребенка.

  2.1.5. Осуществлять воспитание и обучение воспитанника по основной образовательной программе, разработанной и утвержденной ДОУ на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования Мозаика и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условия её реализации.

     Проводить непосредственную образовательную деятельность в соответствии с циклограммой реализации образовательных областей, а также с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, информируя Родителей.

  2.1.6. Организовать предметно-развивающую среду в детском саду (помещение, оборудование, учебно-наглядные пособия, игры, игрушки).

     2.1.7. Организовать деятельность ребенка в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной программы.

     2.1.8. Предоставить Родителям возможность ознакомления с ходом и содержанием воспитательного процесса, а также с перечнем дополнительных образовательных услуг, распорядком дня воспитанника в Учреждении.

     2.1.9. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка: лечебно-профилактические мероприятия, оздоровительные мероприятия.

     2.1.10. Обеспечить 3-х разовое питание Воспитанника в течение дня согласно разрешенному меню, необходимым для его нормального роста и развития.

     2.1.11. Обеспечить нахождение Воспитанника в Учреждении в режиме пятидневной недели - с 7.30 до 18.00 ч.

     - выходные – суббота, воскресенье, нерабочие (праздничные выходные дни), установленные трудовым законодательством.

     2.1.12. Во время нахождения ребенка в детском саду и до момента его ухода домой обеспечивать охрану жизни, его физического и психологического здоровья, эмоциональное благополучие, учитывая его индивидуальные особенности.

     2.1.13. Обеспечивать соблюдение техники безопасности на занятиях и во время нахождения ребенка в детском саду.

     2.1.14. Не разглашать ставших известными в ходе выполнения договора сведений, являющихся информацией конфиденциального характера.

     2.1.15. Сохранять место за ребенком на период его отсутствия (на основании медицинской справки; санаторно-курортного лечения; карантина; отпуска и временного отсутствия Родителя по уважительной причине на основании заявления Родителя (законного представителя)).

    2.1.16. Обеспечить ребенка при выпуске из детского сада в школу  итоговым документом об окончании дошкольного учреждения «Индивидуальной картой развития ребенка».

2.2. Родители обязуются:

     2.2.1. Соблюдать устав Учреждения и настоящий договор. Соблюдать требования Учреждения и детского сада, отвечающие педагогической этике.

     2.2.2. Вносить плату за содержание ребенка в детском саду в сумме _______________________ (_______________________________________) рублей до ______ числа каждого месяца.

     2.2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверия ребенка лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Не делегировать эти права посторонним (в исключительных случаях забирать ребенка из детского сада имеет право доверенное лицо при предъявлении документа, заверенного нотариусом, и письменного заявления Родителя).

     2.2.4. Не нарушать основные режимные моменты. Приводить ребенка в детский сад здоровым, чистым, опрятным, иметь запасной комплект одежды (промаркированный), сменную обувь.

     2.2.5. Информировать Учреждение о предстоящем отсутствии ребенка, его болезни утром в первый день, о предстоящем отсутствии по другим причинам за три дня, согласовывая с директором Учреждения. Не менее чем за день информировать администрацию о приходе ребенка в детский сад после его отсутствия (со справкой о состоянии здоровья ребенка). Уведомлять воспитателя о травмах, полученных ребенком дома.

     2.2.6. Не приводить в детский сад ребенка с признаками простудных или инфекционных заболеваний для предотвращения их распространения среди воспитанников.

     2.2.7. Уведомлять детский сад о наличии медицинских показаний для ограничения занятий ребенка в рамках образовательных программ по договору.

     2.2.8. Не допускать наличия у ребенка потенциально опасных для жизни и здоровья предметов (спичек, зажигалок, колющих и режущих предметов, жевательной резинки).

     2.2.9. Сообщать Учреждению об изменении состава семьи (при льготной оплате за содержание ребенка в детском саду, для начисления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду). Информировать Учреждение об изменении адреса, телефона Родителей.

     2.3. Учреждение имеет право:

     2.3.1. На защиту профессиональной чести и достоинства работников детского сада.

     2.3.2. На отчисление ребенка из детского сада:

- при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в детском саду;

- по письменному заявлению Родителей;

- по достижении ребенком предельного возраста, необходимого для нахождения в детском саду.

2.3.3. Отстранять ребенка от посещения детского сада при появлении признаков заболевания.

2.3.4. Защищать право личности ребенка в случае бестактного поведения или несправедливых претензий со стороны Родителей.

2.4. Родитель имеет право:

2.4.1. Защищать законные права и интересы ребенка, требовать уважительного отношения к ребенку, качественного присмотра, ухода, воспитания на условиях, определенных настоящим договором. Знакомиться с документами, регламентирующими деятельность Учреждения и детского сада.

2.4.2. Вносить предложения по улучшению образовательной деятельности Учреждения, детского сада и организации дополнительных образовательных услуг.

2.4.3. На дополнительную меру социальной поддержки в форме компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Компенсация производится путем уменьшения размера платы за содержание ребенка, фактически взимаемой с Родителя в текущем месяце, в соответствии с действующим законодательством.

       2.4.4. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке при условии предварительного уведомления об этом Учреждения за 3 дня до предполагаемого срока расторжения.

3. Ответственность сторон

       3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

4. Особые условия договора

       4.1. Договор действует с момента его подписания и может быть изменен, дополнен по соглашению сторон. Изменения и (или) дополнения к договору оформляются в форме приложения к нему.

       4.2. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

       4.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами настоящего договора в процессе реализации его условий, стороны будут пытаться разрешить путем переговоров, а в случае недостижения согласия – в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия договора

       5.1. Настоящий договор заключен с «____» __________________20___ г., вступает в силу с момента зачисления ребенка в детский сад и действует на протяжении времени пребывания ребенка в детском саду.

       5.2. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

 

  Адреса и паспортные данные сторон

 

МАДОУ ГЦРР- д/сад №1 «Алёнушка»                            Ф.И.О._______________________                     

Директор:  _____________                                                    Адрес:_______________________

Адрес Центра: _____________                                              Место работы: ________________

ИНН __________ КПП __________                                       _____________________________

л/с ________________                                                             Паспортные данные____________

ОАО Запсибкомбанк   г. Тюмень                                          _____________________________

БИК _________                                                                       _____________________________

 р\с  ____________________                                                   _____________________________

к\с __________________                                                        дата выдачи:__________________ 

__________________ /__________                                      «_____»______________20_____г.

                                                                                                  _____________ /______________