Специальные профессии

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИИ,

 ВОСТРЕБОВАННЫЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ и ГОЛЫШМАНОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

 

ВРАЧ

Особенности профессии

Профессия врача является одной из самых древних. Современные доктора имеют множество обязанностей. Они должны:проводить медосмотры; устанавливать причину возникновения заболевания; оказывать пострадавшим своевременную медицинскую помощь; назначать эффективную терапию; проводить мероприятия, связанные с профилактикой и реабилитацией заболеваний; организовывать и проводить санитарно-просветительскую деятельность среди населения; ввести необходимую документацию; регулярно повышать свой профессиональный уровень, посещая специальные курсы; разрабатывать и внедрять новые медицинские препараты и инновационные методы лечения.

Требования специалисту

Хорошие врачи обладают высоким интеллектом, сильно развитой интуицией, коммуникабельностью, ответственностью, проницательностью, состраданием и, главное, эмоциональной устойчивостью и спокойствием.

Медицинские противопоказания

Работа врача не рекомендуется с заболеваниями, нервно-психическими, сердечнососудистыми; опорно-двигательного аппарата, хроническими инфекционными, верхних дыхательных путей, аллергическими, зрительного, речевого  и слухового аппарата

Профессиональная подготовка

Для того чтобы стать врачом необходимы годы учения и длительная подготовка. Учеба производится в специализированных высших учебных заведениях. Специальность врача – это единственная профессия, обучение которой возможно только в очной форме.

Также большую роль в эффективности врачебной деятельности играет призвание. Человек может пройти долгие годы учебы, получить требуемые знания, но если он не любит свою специальность, не испытывает любви и сострадания к людям, не старается всеми силами им помочь, то он никогда не сможет стать настоящим врачом!

Родственные профессии: психиатр, терапевт, невропатолог, гинеколог, акушер, окулист, ортопед и т.д.

 

УЧИТЕЛЬ 

Особенности профессии

нужно научиться и уметь устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать их, разбираться в особенностях; широкий диапазон влияния педагога на личность своего воспитанника предполагает особую методологическую подготовку учителя в области обучения, воспитания и развития личности ребенка. Своеобразие педагогической профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Требования специалисту

знать свой предмет; обладать хорошими навыками самоанализа урока: уметь планировать свои занятия, проводить их, оценивать их эффективность; обладать знаниями относительно того как применять специализированные подходы в обучении, которые позволяют взаимодействовать на занятии всем ученикам; владеть информационно коммуникативными технологиями.  

 Медицинские противопоказания

Для работы в педагогический сфере обязательно отсутствие инфекционных заболеваний, хорошее зрение и слух, отсутствие нервных и психических отклонений. Для педагогов, связанных с большой активностью, нужна хорошая физическая подготовка (учитель физкультуры, инструктор по плаванию, хореограф и музыкальный руководитель).

Профессиональная подготовка

должен иметь высшее образование. Те преподаватели, которые на сегодняшний день имеют среднее специальное образование должны получить высшее образование. Также большую роль в эффективности педагогической деятельности играет призвание. Человек может пройти долгие годы учебы, получить требуемые знания, но если он не любит свою специальность, не испытывает любви к детям, не старается всеми силами им помочь познать окружающий мир, то он никогда не сможет стать настоящим учителем!

 Родственные профессии: учёный, психолог, дефектолог, логопед, воспитатель

 

 ПОЛИЦЕЙСКИЙ

 Особенности профессии

направлена на выявление преступных организаций, для чего они проводят беседы в общеобразовательных учреждениях, круглосуточно патрулируют улицы и дороги, общаются с представителями разных социальных групп, оперативно реагируют на все поступающие жалобы.

 Требования специалисту

Физически сильные мужчины, крепкого телосложения, внимательные, выносливые, уверенные в себе, волевые, спокойные, не эмоциональные. Обязан обладать устойчиво психикой, выдержкой хладнокровием, самодисциплиной и уважением к закону.

Медицинские противопоказания

Заболевания сердца или нарушения артериального давления; нервно-психические расстройства; судороги, потери сознания; употребление наркотиков, зависимость от алкоголя; снижение остроты зрения; нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения; расстройства слуха

Профессиональная подготовка

образование в учебных заведениях МВД или юридического профиля, физическая тренировка, ГТО.

Родственные профессии: участковый инспектор, инспектор ГИБДД, охранник, военнослужащий, юрист, судья, прокурор, адвокат, инспектор по делам

 

 ЗООТЕХНИК

Особенности профессии

Разведение - занимается селекционной работой для выведения высокопродуктивных пород скота. Он отбирает наиболее жизнестойких и сильных животных внутри стада и скрещивает их между собой. При необходимости специалист может брать генетический материал со стороны. Кормление - в обязанности зоотехника входит обеспечение полноценного рациона для животных с содержанием необходимых микроэлементов и витаминов. Он занимается формированием рациона, участвует в процессе заготовки кормов. Содержание - профессиональный животновод должен знать, в каких условиях должен содержаться каждый вид скота или птицы для их оптимального развития и роста. Эксплуатация - это вопрос правильного использования имеющегося поголовья для получения от него максимальной пользы.

Требования специалисту

Эта профессия подходит человеку, если он любит животных и готов уделить работе с ними все свое время. Личные качества: внимательность и трудолюбие, аналитический склад ума и способность быстро переключаться между разными видами деятельности, умение планировать свою деятельность в кратко- и долгосрочной перспективе; хорошая память, инициативность и способность к командной работе. Также требуется большой багаж теоретических и практических знаний в области животноводства

Медицинские противопоказания

заболевания сердечнососудистой системы; - заболевания органов слуха и зрения; - аллергические реакции (особенно на животных и живые организмы).

 Профессиональная подготовка

Чтобы работать зоотехником, необходимо окончить высшее или среднее специальное учебное заведение по специальности «Зоотехния». 

Родственные профессии: заводчик, хэндлер, грумер, ветеринар, животновод, зооинжинер