ЕГЭ - старт к успеху

«ЕГЭ - мой старт к успеху!»

Именно выпускникам 2004 года пришлось впервые сдавать ЕГЭ. Было это 10 лет назад. Мы решили взять интервью у более успешных выпускниц нашей школы – Егоровой Юлии и Феоктистовой Алены и проследить их «путь к успеху».

- Современные выпускники уже с начальной школы нацелены на сдачу экзаменов в формате ЕГЭ. А как вы восприняли новость о том, что ваша итоговая аттестация пройдет в новой форме?

Алена: ЕГЭ сдавали действительно в первый раз, к тому же нам об этом сообщили после нового года, на подготовку было всего полгода. Но я считаю, что мы сдали неплохо. ЕГЭ я сдавала только по русскому и по математике, сдала на «4», буквально пару баллов не хватило до пятерок. Вообще я считаю, что поступать с результатами ЕГЭ очень удобно, вместо двух (заключительных и вступительных) экзаменов сдаешь всего один.

- Девушки, вы обе получили по окончанию учебы в ВУЗах дипломы с отличием. Как вам это удалось?

Юлия: После окончания школы я поступила в ФГОУ ВПО «Тюменскую государственную сельскохозяйственную академию» на факультет Биотехнологий и ветеринарной медицины на специальность«Водные биоресурсы и аквакультура». За годы учёбы в Академии я выполняла работы в области производственной, научно-исследовательской и проектной деятельности по организации производства, рыбоводно-биологическому контролю,участвовала в работах по осуществлению исследований, связанных с рациональным использованием водных биоресурсов и аквакультуры, изучала и обобщала данные,составляла графики, схемы и другую рыбоводно-биологическую документацию. Нарядус общими гуманитарными дисциплинами изучала и общие профессиональные дисциплины по направлению, специализации и специальности. Одними из наиболее любимых дисциплин были: культурология, философия, психология, а также гидробиология,гидрохимия, ихтиология, ихтиопатология, искусственное воспроизводство рыб.

Алена: Я училась в Тюменском Государственном Нефтегазовом университете по специальности: Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания). В нефтегазе балловая система, поэтому я на сессию ни разу не выходила. Все экзамены сдавались«автоматом». Во время каникул мне удавалось еще и подрабатывать. Хорошая учеба давала возможность хорошо отдыхать. Любила ходить в кино, театры, на выставки, концерты.

-Как сложилась ваша жизнь после окончания ВУЗа?

Алена: После учебы я приехала в поселок Голышманово,устроилась работать в Администрацию Голышмановского муниципального района, в отдел по имущественным и земельным отношениям. Работа, конечно, не по специальности,но с хорошей школьной и институтской базой знаний можно работать где угодно, было бы желание. У меня семья: муж и сын Иван.

Юлия: После окончания сельхозакадемии я устроилась на работу в Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. С 2009 года и по настоящее время я работаю государственным инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов на Крайнем Севере. Непосредственно участвую в рейдовых мероприятиях, провожу ихтиологические исследования, участвую в административно-процессуальной деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений законодательства РФ в области рыболовства. Мояпрофессия мне очень нравится.

- Что бы выхотели пожелать будущим выпускникам ?

Юлия: Я с точностью могу сказать, что в любой деятельности огромную роль играют накопленные знания, как в школьные, так и в студенческие годы. А ЕГЭ является показателем этих знаний, я бы даже назвала его «путёвкой» во взрослую жизнь.

Уважаемые Выпускники! Впереди новая жизнь, новые свершения. И первой вашей победой на этом жизненном этапе станет она – ваша первая работа. А для того, чтобы иметь престижную работу, необходимо наличие соответствующего образования.

Гордость за свои достижения – вот что рано или поздно станет наградой за все приложенные усилия! Успехов вам!

Алена:Надо сказать, что школьная база создает надежный фундамент для дальнейшей учебы. Сельские школьники не уступают по своим знаниям городским. В нашем выпуске среди «краснодипломников» было больше именно сельских ребят. Поэтому хочется пожелать успехов на ЕГЭ и правильного выбора будущей профессии. Только любимая работа будет приносить вам радость.