Как подготовиться к ЕГЭ по математике и физике

Как подготовиться к ЕГЭ

 по математике и физике

Конечно, для каждого предмета есть и свои специфические рекомендации. Например, когда беретесь за математику, уясните: все задания в тесте можно разделить на 4 большие группы: задачи на базовые знания, задачи по алгебре, задачи по геометрии и сложные задания из части С (№5 и №6 в частности). Подготовку надо строить так, чтобы проработать каждую из групп.

Например, уделить достаточно внимания базе, без нее вы с остальными группами не справитесь. Сюда входят основные свойства геометрических фигур и связанные с ними формулы, основные понятия из алгебры.

Имеет смысл тщательно повторить (или заучить) тригонометрию (свойства функций, формулы приведения, методы решения уравнений и проч.).

В геометрических задачах половина успеха – хорошо построенный чертеж. На который надо нанести все, что дано в условиях задачи. И все, что вам известно о конкретной фигуре и ее свойствах, – тоже может пригодиться.

Главное, помните: ключ к любому сложному заданию – надо свести его к простой задаче на основе базовых знаний. Именно поэтому они так важны. Даже если перед вами запутанное уравнение со многими неизвестными или сложное неравенство, их всегда можно упростить или преобразовать. И получить в итоге уравнение или неравенство, чертеж или схему из вашей «базы».

Да, кстати, повторите формулы сокращенного умножения – они вам точно пригодятся.

При подготовке к физике надо много внимания уделить теории (физику надо именно понимать, чтобы хорошо решать задачи) и практике решения задач. Не зацикливайтесь только лишь на тестах ЕГЭ, обязательно используйте популярные сборники задач (Рымкевич и другие).

Уясните, что невозможно хорошо сдать физику, если плохо знаешь математику. И еще приобретите заранее хороший, «взрослый» калькулятор – он гораздо эффективнее, чем тот, что есть у вас в телефоне.

 

 

                                   

Как подготовиться к ЕГЭ

по русскому и литературе

Заведите себе такое правило: раз в неделю делайте части А и В из тестов ЕГЭ по русскому языку, раз в 2 недели пишите сочинение. И если хотите получить высокий балл, выбирайте самые сложные варианты тестов и сочинений.

Уделите особое внимание повторению орфограмм (в том числе слитному, раздельному и дефисному написанию слов), знакам препинания на стыке союзов, морфологии – очень много школьников «засыпается» на этом.

С литературой все предельно ясно: читать и еще раз читать. И не краткие пересказы (в них часто встречаются ошибки), а первоисточники. Еще повторите теорию литературы, биографии писателей. Полезно выписывать понравившиеся вам цитаты из произведений. Можно даже завести себе такой специальный литературный дневник для этого. Заносить в него тезисами тему и идею произведения, имена персонажей, основные события, цитаты. Все это поможет вам при повторении: можно быстренько пролистать накануне экзамена и освежить материал в памяти.

 

 

 

 

 

Как подготовиться к ЕГЭ

по истории и обществознанию

Когда готовитесь к истории, выносите даты, имена исторических личностей, важные события на карточки. Так и запоминается лучше, и повторять удобнее. Постарайтесь, чтобы львиная доля времени (до 80%) уходила на чтение пособий. И только оставшаяся его часть – на тренировочные тесты. Кстати, если завести себе карту или атлас, на которые можно наносить исторические области, схемы сражений и т.п., запоминать эти события станет проще. И вспомнить их потом окажется легче.

Попробуйте еще пересказывать прочитанное кому-нибудь, да хотя бы и себе самому, вслух. Это тоже упрощает запоминание. Этот же метод верен и для обществознания. Только тут вам потребуются не только школьные учебники, а еще и книги по экономике, социологии, культурологии, политологии. А еще текст Конституции и словари.

Информацию к каждому вопросу собирайте в отдельную папочку, для каждого можно также набросать краткий план ответа.

Чтобы легче запомнить термины, выписывайте их на карточки. Можно даже развесить их на самоклейках по дому, чтобы чаще попадались на глаза.

И не забывайте держать руку на пульсе событий: следите за новостями общественной жизни. Ведь для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию вам потребуется широкий кругозор и наличие собственного мнения. Учитесь не только запоминать, но и думать, анализировать.

                                            

Как правильно подготовиться к ЕГЭ

  • Осознайте, что обязательные предметы и те, что вы выбрали сами, одинаково важны. Поэтому уделяйте достаточно времени всем.
  • Распределите предметы, по которым будете готовиться, по дням недели. Можно прямо на календаре разметить себе график занятий. Повторять несколько предметов в один день не стоит – в голове будет настоящая каша.
  • Чередуйте предметы и задачи в течение недели. Например, в понедельник можно учить новый материал или решать незнакомые задачи. А во вторник заняться повторением. И так дальше всю неделю. А еще можно менять недели. Например, следующий понедельник начать с повторения, а во вторник взяться за новое.
  • Отведите занятиям 1,5-2 часа каждый день. И не забывайте делать перерывы, чтобы отдохнуть. Поучились 40 или даже 20 минут (обычно через 20 минут внимание начинает рассеиваться) – отдохните минут 10. Оставьте себе воскресенье для законного отдыха.
  • Свой перерыв в занятиях не торчите у компьютера или телевизора. Лучше встаньте и разомнитесь: пресс покачайте, например. Тогда к лету у вас будет не только светлая голова, но и красивое тело. Или вымойте посуду. Или просто полежите минут 10 с закрытыми глазами в тишине – дайте мозгу расслабиться, а глазам отдохнуть.
  • Организуйте себе правильное рабочее место. Уберите со стола все, что отвлекает: спрячьте журналы с яркими обложками, засуньте подальше телефон, избавьтесь от хлама.
  • Составляйте себе план на день. Список того, что нужно сделать за сегодня. И пройденные этапы вычеркивайте – вам понравится наблюдать, как длинный список неотложных дел постепенно сокращается.
  • Повторяйте материал по вопросам. Например, тому плану, который вы себе набросали во время самого первого тренировочного теста, о котором говорилось выше.
  • Структурируйте материал. Делайте себе короткие конспекты, выписывайте на карточки даты, формулы и термины, рисуйте блок-схемы, составляйте списки и стройте чертежи. Это не только поможет лучше все понять и запомнить, но и пригодится при повторении.
  • Старайтесь понимать, а не зубрить. Из-за стресса можно растеряться и забыть все выученное. Но то, что вы смогли понять, останется с вами.
  • Выполните как можно больше опубликованных тестов по каждому предмету.
  • Управляйте своим временем – не позволяйте ему управлять вами.