положение об организации питания

СОГЛАСОВАНО                                                                             УТВЕРЖДАЮ

Председатель Управляющего совета                      Директор МАОУ «Усть –Ламенская СОШ»

_________Н.Ю.Носова                                           _______________Усольцева В.Г.

Приказ
от ______________№_____

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

В МАОУ «УСТЬ – ЛАМЕНСКАЯ СОШ»

2014 год

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в
соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «Об общих
принципах организации местного самоуправления в РФ», постановлением
Правительства Тюменской области от 15.12.2004г. .№181 –пк «О мерах социальной
поддержки, осуществляемой путём частичной оплаты питания детей, обучающихся в
общеобразовательных школах», постановлением Главного государственного врача РФ «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409 -08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» от 23.07.2008 №45 и вводится с целью организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Голышмановского муниципального района.

1.2.Муниципальные автономные общеобразовательные учреждения создают необходимые условия для организации питания. Совместно с предприятиями, поставщиками продуктов питания, организуют поставку в школьные столовые обогащенных и витаминизированных продуктов питания.

1.3. Настоящее Положение определяет финансирование, порядок, условия организации питания обучающихся в МАОУ «Усть – Ламенская СОШ»

2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

2.1. Порядок, условия предоставления, источники финансирования питания школьников в ОУ, лица, ответственные за организацию питания определяет Положение об организации питания в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Усть – Ламенская средняя общеобразовательная школа». Положение об организации питания в
общеобразовательном учреждении ежегодно согласовывается с Управляющим советом
школы, утверждается директором общеобразовательного учреждения.

2.2. МАОУ «Усть – Ламенская СОШ» в своей деятельности по организации питания взаимодействует с муниципальным органом управления образованием, территориальным органом Роспотребнадзора.

2.3. Питание обучающихся осуществляется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» МАОУ «Усть – Ламенская СОШ».

2.4.Ответственность за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием в
общеобразовательном учреждении возлагается на руководителя образовательного
учреждения.

2.5. МАОУ «Усть – Ламенская СОШ», оказывающее услуги общественного питания и ИП Мудрова Н.А., оказывающая услуги поставки продуктов питания, отвечают за качество и безопасность питания обучающихся.

3.ФИНАНСИРОВАНИЕ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1. Финансирование питания обучающихся осуществляется из средств бюджета и внебюджетных источников.

3.2. Бюджетные средства на организацию питания школьников выделяются в виде целевых субвенций, в качестве меры социальной поддержки в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год и не могут быть использованы на другие цели.

3.3. Контроль по целевому использованию субсидий осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

3.4.Внебюджетные источники состоят из обязательной родительской платы, стоимости овощей, выращенных на пришкольном участке.

3.5. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за питание детей в общеобразовательных учреждениях, определяется, дифференцировано в соответствии с Положением о взимании родительской платы в МАОУ «Усть – Ламенская СОШ», утвержденного руководителем школы с учетом определенного в соответствии с настоящим Положением объема возмещения расходов на питание детей из соответствующих категорий семей.

3.6. Оплата питания обучающихся в МАОУ «Усть – Ламенская СОШ» производится родителями (законными представителями) в ежемесячном режиме.

3.7. Сумма средств, оплачиваемая родителями за питание, может быть увеличена
по совместному решению родителей и учреждения, при согласовании с Управляющим
советом. Удешевление стоимости питания осуществляется за счет овощей, выращенных на
пришкольном участке.

3.8. Стоимость питания на одного человека складывается в зависимости от сложившихся на
территории муниципального образования цен на продукты питания и наценки за
услуги по организации питания (затраты на оплату труда поваров, транспортные
расходы.)

3.9. Денежные средства (в том числе родительская плата) поступают на счёт общеобразовательного учреждения.

3.10. Общеобразовательное учреждение ежемесячно ведет учет экономии средств, сложившихся за счет пропусков занятий обучающимися по причинам карантина, болезни, иным причинам. Сэкономленные за истекший месяц средства направляются на улучшение
питания детей в последующем за отчетным периодом месяце согласно бухгалтерским
расчетам.

3.11. Назначенный приказом директора ответственный за организацию питания по школе обеспечивает сбор родительской платы за питание обучающихся и ведение соответствующей ведомости.

3.12. В случае непосещения обучающимся общеобразовательного учреждения без уважительной причины и при не уведомлении общеобразовательного учреждения в письменной или устной форме за один день о предстоящем непосещении родительская плата за пропущенные дни не пересчитывается и взимается полностью.

3.13. В случае отсутствия обучающегося в общеобразовательном учреждении по уважительной причине (на основании предоставленных документов) производится перерасчет средств для организации предоставления питания данного обучающегося в
последующие дни.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПИТАНИЯ

4.1. Размер компенсации родительской платы за питание зависит от количества детей в семье: на первого ребёнка компенсация родительской платы за питание составляет 20%; на второго ребёнка- 50%; на третьего и последующих детей - 70%.

При определении размера компенсации учитываются дети в возрасте до 18 лет, в случае обучения ребенка в очной форме в общеобразовательных учреждениях, в том числе в специальных (коррекционных) или образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования в возрасте до 23 лет, проживающие в семье родителя (законного представителя).

4.2. Компенсация родительской платы проводится в безналичной форме, путём уменьшения размера платы за питание, взимаемой с родителей (законных представителей обучающихся) в текущем месяце.

4.3. Обучающимся, семьи, которых находятся в особо трудном материальном положении, предоставляется 100% компенсация родительской платы за питание.

4.4. Список обучающихся, которым предоставляется 100% компенсация родительской платы, утверждается руководителем и Управляющим советом МАОУ «Усть _ Ламенская СОШ» на основании заявления от родителей (законных представителей), акта обследования социально-бытовых условий проживания обучающегося, составленного классным руководителем.

4.5. Срок, в течение которого действует льгота в виде 100% компенсации родительской платы по отношению к конкретному обучающемуся, устанавливается администрацией школы по согласованию с Управляющим советом общеобразовательного учреждения.

4.6. По договору, заключённому между родителями (законными представителями
обучающихся) и общеобразовательным учреждением, родительская плата за питание
может замещаться натуральными продуктами,
которые соответствуют требованиям к продуктам, используемым в школьном питании.
Качество продуктов должно быть подтверждено соответствующими документами.

5.ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

5.1. Питание обучающихся в МАОУ «Усть – Ламенская СОШ» осуществляется только в дни учебных занятий без права получения денежных компенсаций за пропущенные дни и отказ от предлагаемого горячего питания.

5.2. Питание обучающихся на дому предоставляется в форме сухих пайков, в соответствии с порядком установленным общеобразовательным учреждением и согласованным с Управляющим советом школы.

5.3. Режим питания в школе определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.5.2409-08 от 23.07.2008).

5.4. Питание школьников организуется в виде горячих завтраков и обедов

5.5. Отпуск горячего питания обучающимся организуется по классам на переменах с учетом требований СанПиН 2.4.5. 2409-08 (п.2, пункт 2.8; п.7, пункт 7.2) и имеющихся условий для организации питания в школе.

5.6. График завтраков и обедов устанавливается руководством школы самостоятельно, с учётом возрастных особенностей детей, числа посадочных мест в школьной столовой и
продолжительности учебных занятий.

5.7. Примерное меню разрабатывается ответственным за питанием в школе, обеспечивающим питание в образовательном учреждении, и согласовывается с руководителем образовательного учреждения, территориальным отделом Роспотребнадзора. Перспективное меню обязательно для исполнения. Замена блюд производится в исключительных случаях на основе норм взаимозаменяемости по согласованию с руководством школы.

5.8. Меню ежедневно утверждается руководителем общеобразовательного учреждения и вывешивается в обеденном зале. В меню указываются сведения об объемах блюд, названия кулинарных изделий, стоимость, энергетическая ценность блюд.

5.9. Ответственный за организацию питания в общеобразовательном учреждении:

- формирует списки обучающихся для предоставления горячего питания;

- предоставляет указанные списки в бухгалтерию школы для расчета размера средств, необходимых для обеспечения обучающихся питанием;

- ведет ежедневный учет количества фактически полученных обучающимися обедов по
классам.

5.10. Классный руководитель общеобразовательного учреждения ежедневно:

- представляет в школьную столовую заявку для организации питания на количество обучающихся на следующий учебный день;

- не позднее, чем за 1 час до предоставления обеда в день питания уточняет представленную накануне заявку;

- не реже чем один раз в неделю представляет ответственному за организацию питания данные о количестве фактически полученных обучающимися обедов.

5.11. Администрация общеобразовательного учреждения организует в помещении школьной столовой дежурство учителей и обучающихся.

6.ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

6.1. Ответственным лицом за организацию и полноту охвата обучающихся горячим питанием является руководитель образовательного учреждения.

6.2. Контроль за организацией питания обучающихся в школе осуществляется утвержденной приказом директора школы комиссией, в состав которой входят: директор, утвержденный ответственный за организацию питания, медицинский работник, представитель органа общественного самоуправления, родительской общественности.

Комиссия:

- проверяет качество и объем и выход приготовленных блюд, их соответствие утвержденному меню;

- проверяет соблюдение санитарных норм и правил, ведение журнала учета сроков хранения и реализации скоропортящихся продуктов;

- разрабатывает график посещения учащимися столовой под руководством классного руководителя или воспитателя группы продленного дня;

6.3. Комиссия вправе снять с реализации блюда, приготовленные с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований.

6.4. По результатам проверок комиссия в праве требовать от руководителя учреждения принятия мер по устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

6.5. Контроль организации питания осуществляется не реже 1 раза в четверть, по результатам проверок составляются акты, справки.

6.6. Контроль сроков прохождения профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки работниками школьной столовой
и соблюдением ими правил личной гигиены (в соответствии с требованиями к соблюдению правил личной гигиены персонала организаций общественного питания образовательных учреждений, предусмотренными разделом 13 СанПиН 2.4.5. 2409-08) возлагается на директора школы.

6.7. Контроль посещения столовой и учёта количества фактически отпущенных
бесплатных и льготных завтраков и обедов возлагается на лицо, определяемое согласно Положению о питании МАОУ «Усть – Ламенская СОШ».

68. Ответственность за отпуск питания обучающимся, согласно утверждённому списку, несут классные руководители, сопровождающие детей в столовую.

7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

7.1. Родители (законные представители) обучающихся имеют право:

- подавать заявление на обеспечение своих детей льготным питанием в случаях,
предусмотренных действующими нормативными правовыми актами;

- вносить предложения по улучшению организации питания обучающихся лично, через
родительские комитеты и иные органы государственно-общественного самоуправления;

- знакомиться с  примерным и ежедневным меню, ценами на готовую продукцию в школьных столовых и буфетах;

- принимать участие в деятельности органов государственно-общественного самоуправления по вопросам организации питания обучающихся;

- оказывать в добровольном порядке благотворительную помощь с целью улучшения организации питания обучающихся в соответствии с действующим законодательством.

7.2. Родители (законные представители) обучающихся обязаны:

- при представлении заявления на льготное питание ребенка предоставить администрации
школы все необходимые документы, предусмотренные действующими нормативными
правовыми актами;

- своевременно вносить плату за питание ребенка;

- своевременно сообщать классному руководителю о болезни ребенка или его временном отсутствии в общеобразовательном учреждении для снятия его с питания на период его
фактического отсутствия;

- своевременно предупреждать медицинского работника и классного руководителя об имеющихся у ребенка аллергических реакциях на продукты питания;

- вести разъяснительную работу со своими детьми по привитию им навыков здорового образа жизни и правильного питания.

8. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

8.1. Общеобразовательное учреждение организует постоянную информационно-просветительскую работу по повышению уровня культуры питания школьников в рамках учебной деятельности (в предметном содержании учебных курсов) и внеучебных мероприятий.

8.2. Классные руководители предусматривают в планах воспитательной работы мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни обучающихся, потребности в сбалансированном и рациональном питании.

8.3. Общеобразовательное учреждение организует систематическую работу с
родителями (беседы, лектории и др. о роли питания в формировании здоровья
человека), привлекает родителей к работе с детьми по организации досуга и
пропаганде здорового образа жизни, правильного питания в домашних условиях

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1.Разрешение споров и разногласий, возникающих между ОУ и родителями обучающихся в процессе организации питания, не должно противоречить настоящему Положению.

9.2. Все вопросы по организации питания обучающихся в ОУ, не урегулированные настоящим Положением, решаются директором школы.