Комендантский час — это законодательная мера

Полицейские Тюменской области напоминают: с 1 ноября несовершеннолетним запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых после 22 часов

Комендантский час — это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах (площади, парки, стадионы, бульвары, кафе и т.п.) без сопровождения взрослых в ночное время суток.

Сотрудники голышмановского отдела полиции напоминают, что с 1 ноября по 31 марта детям в возрасте до 16 лет запрещается находиться без сопровождения родителей или законных представителей на улице и в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра. Также полицейские обращают внимание на то, что несовершеннолетние не имеют права одни находиться в увеселительных заведениях и на территориях недостроенных объектов.

Помните: сотрудники полиции совместно с другими компетентными органами на постоянной основе будут проводить рейды по выявлению нарушений комендантского часа. В случае обнаружения нарушителя комендантского часа, правоохранители устанавливают его личность, домашний адрес, информацию о родителях и отвозят его домой. А в отношении взрослых, не уследивших за своим ребенком, предусмотрено наказание в виде административного штрафа согласно части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Стражи порядка призывают граждан с пониманием относиться к требованиям действующего законодательства, так как от этого зависит безопасность и даже жизнь детей.