История школы

Школа – это основа основ,

Это мудрости чистый родник.

     На территории Среднечирковской администрации расположено МАОУ «Среднечирковская средняя общеобразовательная школа».   В 2015-2016 учебном году здесь обучается 54 обучающихся,  преподает  творческий учительский коллектив в составе 10 человек. Особенность учительской профессии такова, что жизнь педагога пересекается со многими сотнями человеческих жизней, и главная задача учителя – наполнить эту жизнь смыслом, дать крылья к полёту.

      Как же всё начиналось?                       

      В 1880 году в Средних Чирках была открыта церковно-приходская школа, в которой обучалось 36 мальчиков и 5 девочек. История не сохранила их имена, не сохранила и имя первого настоятеля школы и православного храма «Во имя Вознесения Господня», который был построен  в 1854 году, но в 1861 году  сгорел, а в 1887 году выстроен заново.

           В  1918 году  в Средних Чирках открылась начальная школа, куда ходили дети бедняков, учились грамоте и их родители…..

    25 июля 1930 года было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном образовании». В 1931 году начала работать Средне-Чирковская неполная семилетняя школа. В это же время были открыты филиалы начальной школы в Турлаках, Усть – Малых Чирках, Лопушино, чуть позже в Мелкозерово и Больших Чирках. 

        В Средних – Чирках для этого перестроили церковь и несколько кулацких домов. В Лопушино для школы приспособили лавку купцов Брагиных.

     В 1954     построено здание восьмилетней школы.

В 1967 году построили новое деревянное  здание, и школа стала восьмилетней.

В 1981 году школе был присвоен статус  средней. 

Памятным для школы стал 1989 год, когда школа переехала в новое каменное двухэтажное  здание.

 Первым директором  Средне – Чирковской  семилетней школы был Кривошеин  Иван Феоктистович. Ученики были от 7 до 16 лет, за одной партой могли сидеть дети разного возраста, потому что все хотели учиться.

      В 1945 году школу принял Тырцов Иван Ильич. Послевоенный период. Подъем страны из разрухи. Новые пятилетки. Освоение новой техники. И вновь всё население от мала до велика, посещает школу.

      В 1950 году директором школы назначили Передёрнина Федора Николаевича. Учащихся – около 100 человек, учителей – 10 человек. Это были трудные годы.

      В 1953 году директором школы становится Михаил Дмитриевич Бурковский, фронтовой офицер, окончивший педагогический институт. Настойчиво, кропотливо, целеустремленно вёл школьный корабль директор. В это время подбирается творчекий, работоспособный коллектив, который добился неплохих результатов.    

     1959 год – по приказу РОНО директором назначается Пимнев Яков Трифонович. Благодаря усилиям всего педагогического коллектива, его умелому решению поставленных задач, школа имела хорошие результаты: больше половины учащихся учились на «4» и «5».

    За несколько лет в школе директорами работали:

Передернин   Фёдор  Николаевич, Игнатюк   Алексей Григорьевич, Макаров Михаил Григорьевич, Ануфриева Нина Алексеевна, Ягло Таисья Андрияновна, Смольникова Альбина Федоровна, Веретенников Владимир Александрович, Новожилова Татьяна Леонидовна.

С 2016  года директором МАОУ «Среднечирковская СОШ» работает Смирнова Ирина Николаевна