Профилактика простудных заболеваний

Простуда — бытовое название, которое обозначает любое недомогание, вызванное вирусами или обычным переохлаждением. С гриппом все эти недомогания роднит ряд общих симптомов, однако само протекание болезни не даст Вам спутать грипп с простудой. Даже у здорового человека с сильным иммунитетом грипп протекает с симптомами интоксикации — ломота в суставах, боль в глазных яблоках, может сопровождаться тошнотой и ознобом, также для этого заболевания характерны скачки температуры, которая держится выше нормы от 2 дней до недели, и сильная головная боль.

Если организм ослаблен или иммунитет нестабилен, как бывает у детей, пожилых людей и беременных женщин, грипп протекает тяжелее, может вызывать судороги и приводить к воспалению легких (пневмонии) или другим болезням дыхательных путей, поэтому они наиболее уязвимы во время эпидемий.

В начале протекания болезни грипп характеризуется сухим кашлем, однако при возникновении осложнений может появиться мокрота, как при бронхите. Простудные заболевания проходят быстрее и не требуют длительного восстановления, в то время как после гриппа требуется длительный восстановительный период с головокружениями и перепадами артериального давления.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОРЗ ОТ ОРВИ?

ОРЗ и ОРВИ — аббревиатуры, которые часто путают, что неудивительно — эти группы заболеваний практически идентичны. ОРЗ расшифровывается как острое респираторное заболевание, а ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Таким образом, основное отличие между ними — вирусный характер, ОРЗ может ограничиться одним пациентом, а ОРВИ имеет свойство передаваться.

Таким образом, вирусы гриппа входят в понятие ОРВИ, и до установки точного диагноза — определения конкретной инфекции, которая появилась в организме человека, — первый диагноз у больных составляют именно эти четыре буквы.

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ И ОРВИ

 

Обычно простуды возникают в межсезонье, и зачастую мы задаемся вопросом, как не заболеть простудой осенью, однако наиболее опасные эпидемии гриппа — в зимне-весенний период, особенно часто вспышки болезни происходят в феврале и марте. Если Вы заботитесь о своем здоровье, то стоит предотвратить простуду на ранней стадии или обезопаситься от нее вовсе с помощью профилактических мер.

Прежде всего, актуальны общие мероприятия по поддержанию иммунитета — качественное питание, мультивитамины, зарядка. Чтобы предотвратить появление простуды на ранней стадии, достаточно придерживаться элементарных мер предосторожности:

  • избегать переохлаждения, особенно замерзания ног и носа, так как ослабленный организм может быстрее заразиться;
  • стараться не контактировать с больными;
  • регулярно стирать все вещи, которые попадают вместе с Вами в общественные места, особенно в период эпидемий, в том числе и верхнюю одежду, так как вирусы могут достаточно долго храниться в ней;
  • при возникновении насморка использовать одноразовые платки, чтобы не становится “мобильным домом” бактериальной колонии;
  • во время эпидемий или если Вы сами подхватили вирус и вынуждены быть на улице или в общественном месте, нужно носить стерильную медицинскую маску, и менять маски не реже, чем раз в 4 часа.

Также, отвечая на вопрос, как предотвратить заболевание, нужно помнить о правилах гигиены при посещении общественных мест — обязательно очищать руки и лицо после посещений общественного транспорта и публичных мест.

Если заболевание уже коснулось Ваших домочадцев, стоит подумать, как не заразиться ОРВИ от больного, так как зачастую болезнь может по кругу захватывать всех проживающих в доме. Если в доме есть заболевший ОРВИ или гриппом, то после контакта с ним стоит особенно внимательно отнестись в гигиене. В комнате с больным нужно регулярно проветривать, это пойдет на пользу и самому заболевшему, и здоровым домочадцам.

Наиболее эффективно сквозное проветривание, но оно может негативно сказаться на состоянии больного. Чтобы обновить воздух в комнате без сквозняков, лучше использовать бризер — он будет своевременно подавать свежий воздух в комнату без уличного холода, а также грязи, пыли и аллергенов за счет нескольких ступеней фильтрации.

В период эпидемий обычных мер предосторожности может быть недостаточно, и стоит включить “тяжелую артиллерию” в виде народных средств и медицинских препаратов.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

 

Перед тем как осветить народные средства от гриппа и простуды, мы напоминаем, что лечение заболеваний необходимо проводить под наблюдением квалифицированного врача, а данные методы могут быть использованы только как профилактика, самолечение может быть опасно для здоровья.

К наиболее распространенным народным средствам относятся:

ЧЕСНОК

Во время эпидемии рекомендуется употреблять по паре зубчиков чеснока в день. В обычное время рекомендуется добавлять чеснок в пищу хотя бы пару раз в неделю.

Если употребление чеснока в пищу по каким-либо причинам невозможно, можно провести ингаляцию: натереть несколько зубчиков чеснока и половину маленькой головки лука и подышать над смесью.

ВИТАМИНЫ

Зима и начало весны зачастую сопровождаются массовым авитаминозом — если организм испытывает дефицит в витаминах, то и сопротивляться болезням ему сложнее. Поэтому большую часть среди народных методов профилактики от гриппа занимают именно витамины — их восполняют за счет употребления меда, ягодных морсов, особенно эффективны клюква и брусника, травяные отвары, шиповник, алоэ и другие растения. Кроме того, рекомендуется употреблять лимоны и аскорбиновую кислоту — не менее 500 мг в сутки — и пить больше жидкости.

ИНГАЛЯЦИИ

На ранней стадии простудных заболеваний первой “ласточкой” проявляется насморк. Ингаляции можно проводить с помощью эфирных масел. Для этого в небольшой кастрюле нагревают 500 мл воды до кипения, после чего в воду добавляют масло — обычно эвкалипт или мяту — и дышат ароматным паром под полотенцем 10—15 минут. Также для ингаляций можно использовать отвары шалфея, душицы, лаванды или других трав, а также пар свежесваренного картофеля. Такое “дыхание” незначительно снижает риск подхватить инфекцию, но помогает восстановить слизистую носа и избавиться от насморка.

Народные средства имеют свои плюсы и минусы. К их преимуществам можно отнести:

  • доступность:и рецепты, и ингредиенты легко найти в любом магазине по невысоким ценам;
  • минимальное количество побочных эффектов:даже если выбранное средство не поможет предотвратить заболевание, вреда от него тоже не будет;
  • отсутствие противопоказанийих можно использовать при беременности и во время кормления грудью;
  • они универсальны, так как оказывают поддержку иммунитету в целом, а не направлены на конкретный вирус.

К минусам народных средств можно отнести невысокую эффективность — для того чтобы они оказали эффект, нужно практиковать их постоянно. Такая профилактика — скорее образ жизни, чем комплекс мероприятий.

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

 

Профилактика гриппа и ОРВИ, препараты для которой Вы находите в аптеке, является более действенной, чем народные методы. Лекарства работают эффективно, если применять их в соответствии с инструкцией. Сегодня существует множество препаратов для предотвращения заболеваний, прежде всего они оказывают поддержку нашему иммунитету. Дело в том, что в связи с разнообразием вирусов изобрести таблетки от гриппа невозможно — то, что победит один штамм вируса, не подойдет для борьбы с другим. Соответственно, препараты делятся по известным модификациям гриппа и видам лекарств.

  • Существуют отдельные препараты против гриппа А,их применяют по назначению врача, они сокращают срок протекания болезни, и симптомы становятся менее выраженными.
  • Противовирусные препараты применяются для лечения и профилактики гриппа А и Б.Такие препараты применяются во время эпидемий при контакте с зараженным человеком согласно инструкции.
  • Средства против гриппа на гомеопатической основе,чаще всего сиропы, можно использовать для профилактики гриппа и простуды у детей.
  • Комплексные растворимые порошки с парацетамолом,которые чаще всего используют как ответ на вопрос “Что принимать для профилактики простуды?” отличаются высокой скоростью работы и практически сразу снимают симптомы болезни, однако они сильно действуют на желудочно-кишечный тракт и печень, поэтому не рекомендуется использовать их для профилактики.
  • Капли в носчаще всего используют при контакте с заболевшим ОРВИ, чтобы не подхватить вирус. Среди них есть как профилактические, так и более сильные препараты. Например, капли в нос от гриппа и простуды используют на любой стадии болезни, а некоторые из них также помогают бороться с разрушением слизистой носа. Подобрать подходящие капли поможет врач, в соответствии с особенностями организма и стадией болезни.
  • Для профилактики гриппа часто применяется и мазь в нос.Локальность их воздействия позволяет применять мази даже во время беременности и кормления грудью.

ДЕЛАТЬ ЛИ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

Прививка от гриппа — один из самых обсуждаемых способов защиты от болезни. Она считается наиболее эффективной, если вакцина подобрана правильно и соответствует актуальному штамму. Задача прививки — укрепить иммунную систему, запустить выработку антител и предотвратить заражение. Есть несколько вакцин, лучше всего подобрать подходящую совместно с врачом. Отвечая на вопрос, можно ли делать прививку от гриппа, врач рассматривает общий анамнез и состояние организма.

Вакцинацию не рекомендуют:

  • беременным,
  • больным сахарным диабетом,
  • людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями,
  • больным иммунодефицитом,
  • дошкольникам.

После вакцины в первые дни могут наблюдаться повышение температуры и небольшая слабость. Прививку запрещено делать при проявлении симптомов болезни.

ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА И ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Профилактика простуды и гриппа может проводиться в рамках общего поддержания сил организма, так называемой профилактики иммунитета. Чаще всего для этого используют витаминно-минеральные комплексы. Кроме того, для сильного организма важен здоровый сон и регулярные занятия спортом. Общее поддержание здорового образа жизни, регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливание и правильное питание помогут естественным образом укрепить иммунитет и защититься от сезонных простуд, однако в случае с вирусными заболеваниями стоит использовать методы профилактики, описанные выше.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

Резюмируя все вышесказанное, можно вывести небольшую памятку по профилактике гриппа, ОРВИ и ОРЗ.

Чтобы защитить себя и близких от болезни, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • проводить общее укрепление иммунитета на постоянной основе;
  • заботиться о личной гигиене, особенно во время эпидемий;
  • контролировать состояние дома — регулярная влажная уборка и гигиена воздухапомогут защитить дом от инфекций;
  • принимать витамины и лекарственные препараты при контакте с заболевшим.