Парламентский урок для старшеклассников.

Парламентский урок для старшеклассников.

25 февраля 2020 года в Администрации Голышмановского городского округа состоялся открытый урок права для старшеклассников Голышмановского городского округа и Аромашевского района на тему: «Права ребенка. Прикладные вопросы».

С приветственным словом к присутствующим выступил Глава Голышмановского городского округа Ледаков А.Л. Александр Леонидович в своём выступлении остановился на том, что нынешнему обществу нужны грамотные специалисты, имеющие хорошие правовые знания для принятия правильных решений, выбора профессии.

От организаторов выступил исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин.  Валерий Викторович озвучил итоги прошедших 6 лет реализации областной Программы просвещения учащихся, назвал её партнёров, раскрыл цели и задачи проводимого мероприятия.

Основной доклад по правам ребенка представлял Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Степанов А.Э. Он рассказал старшеклассникам, кто такой Уполномоченный по правам ребенка, в чем заключается его работа,  кому и как он может и будет помогать. Не осталась в стороне тема, затрагивающая жизнь детей, преступивших закон. Андрей Эдуардович рассказал какие меры государство принимает для перевоспитания своих малолетних граждан, создавая все условия для возвращения их к нормальной жизни и ответил на вопросы учащихся.

Диалог учащихся и организаторов мероприятия состоялся, а самой активной ученице школы №4 Карабасовой Алсу был вручен памятный сувенир.

Урок прошел, ответы на актуальные, жизненные вопросы получены. В заключении встречи все ребята от организаторов мероприятия получили брошюру «Дети вправе….» и информационную листовку о специальностях и направлениях, которые можно получить в ТюмГУ.