Как проходит обследование на ПМПК?

Как проходит обследование на ПМПК?

 На комиссию в заранее назначенный день приглашаются родители с ребенком. Заседание комиссии происходит в специальном помещении, где с ребенком работают сразу нескольких специалистов.

Они задают вопросы, дают задания, предлагают игры. Длительность обследования зависит от состояния ребёнка, возраста. Первичный прием обычно длится дольше, чем последующие. Чаще всего обследование занимает от 30 до 60 мин.

ВАЖНО! Состояние ребёнка зависит от состояния родителей. Будьте спокойны, знайте: на ПМПК работают опытные специалисты, они работают в интересах ребёнка.  

 Медицинское обследование как правило, начинается с обследования в учреждении здравоохранения, заполнения «Выписки из истории развития ребенка». Изучаются данные анамнеза. Анамнез осуществляется врачом и оформляется на основании знакомства с документацией ребенка и сведений, полученных при беседе с его родителями. Медицинское обследование и установление диагноза — дело врачей. Данные о развитии ребенка, полученные врачом во время беседы с матерью, а также объективные показатели состояния ребенка по материалам врачебных заключений помогут выбрать стратегию психолого-педагогического обследования на ПМПК.

Психолого-педагогическое обследование 

Психолого-педагогическое обследование проводят дефектолог и психолог. Выявляются особенности психического развития ребенка, степень сформированности навыков самообслуживания и общения, определяется состояние моторики и др. Изучаются не только отдельные психические процессы, но и личность в целом. Если дети еще не учились, то необходимо определить их готовность к школе, то есть установить уровень их умственного развития, эмоционально-волевой и социальной зрелости. В тех случаях, когда дети уже учились в школе, устанавливаются характер и причины имеющихся трудностей в учении, их причины, степень серьезности того или иного дефекта. Определяются уровень обучаемости и обученности, способность к обобщению, гибкость мыслительных процессов, темп усвоения учебного материала, способность реагировать на помощь со стороны.

Логопедическое обследование  осуществляет учитель-логопед. Выявляя особенности развития речи, он вскрывает характер и причины имеющихся дефектов. В комплекс логопедического обследования входит обследование артикуляционного аппарата, импрессивной и экспрессивной речи. Исследуется письменная речь детей и речевая память. Логопеду необходимо выявить структуру речевого дефекта и установить степень речевого недоразвития детей.

Социальный педагог спросит об условиях жизни и воспитания ребенка, определит степень его социопсихологической адаптированности.

ВАЖНО! Не волнуйтесь, если Вы видите, что один из членов ПМПК больше общается с ребёнком, чем другие. За действиями ребёнка наблюдают все специалисты, а задания выбираются так, чтобы они были информативны для всех специалистов.

Каждый член комиссии выполняет свою особую функцию, заключение комиссии является результатом работы всех специалистов.