Зачем обследовать ребенка на ПМПК?

Зачем обследовать ребенка на ПМПК?

Словосочетание «психолого-медико-педагогическая комиссия» часто вызывает у родителей опасение. Что скрывается за аббревиатурой ПМПК?

ПМПК – психолого-медико-педагогическая комиссия.

В комиссии работают специалисты медицинского и педагогического профиля: врач-педиатр, врач-невролог, врач-психиатр; учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог.

Комиссия проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии, и (или) отклонениями в поведении. Готовит по результатам обследования рекомендации по оказанию психолого-медико-педагогической помощи и организации обучения, воспитания детей.

Рекомендации комиссии, если с ними согласны с родителеи/законные представители, являются обязательными для исполнения образовательными организациями.

Нужно ли обследовать ребёнка на ПМПК?

Нужно, чтобы узнать мнение специалистов об особенностях развития ребенка. А если есть проблемы в развитии, то обследование на ПМПК НЕОБХОДИМО! Причем, чем раньше, тем лучше. Почему? Потому что   чем раньше будет выявлена причина, проведена коррекция, тем лучше будет результат!