Родители – лучшие помощники воспитателей!

Родители – лучшие помощники воспитателей!

     Районное методическое объединение старших воспитателей проходило 20 апреля в отделении дошкольного образования МАОУ  «Малышенская СОШ»  филиал «Хмелевская ООШ».

     Дошкольники работали по теме: «Обеспечение психолого-педагогической поддержки и формирования компетентности родителей воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

     Взаимодействие педагогов с семьей – одно из условий всестороннего развития детей. Именно семья является для ребенка основой дальнейшей жизни. Недаром народная мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример ему!».

     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ориентирует нас на активное взаимодействие с родителями: родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и  своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители должны быть активными  участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, а не сторонними наблюдателями. 

  Игру - путешествие «День птиц» организовали и провели родители. К этому мероприятию  они активно готовились  вместе с детьми: изготавливали поделки, заучивали стихи и песни, подбирали тематические игры.

     Петухова Л.В., старший воспитатель  детского сада "Тополек" с. Боровлянка представила проект взаимодействия детского сада с семьей «Как хорошо, что есть семья».

    Мастер-классы показали: Пайль И.Н., старший воспитатель  детского  сада "Василек" с. Евсино - технику дудлинг, Глухарева О.С. воспитатель детского сада №1 «Аленушка» познакомила с техникой скрапбукинга.

     Игровой тренинг для родителей «Помоги мне мама» провела Лаптева И.А., воспитатель  детского сада  "Тополек" с. Медведево.

     Используя разнообразные формы работы в процессе взаимодействия с семьями, педагоги помогают родителям раскрыть потенциал детей, увидеть их скрытые способности, таланты, а также помогают разобраться в сложных вопросах педагогики.