Новый порядок питания школьников.

Новый порядок питания школьников.


           На протяжении нескольких лет порядок организации питания школьников в общеобразовательных учреждениях Голышмановского городского округа отличался от других районов юга Тюменской области. Наша муниципальная территория была единственной, где льгота за питание предоставлялась всем категориям обучающихся. Размер родительской платы определялся дифференцированно. К примеру, льгота на первого ребенка составляла 23 рубля, на второго ребенка - 27,50 рублей, на третьего ребенка - 30,50 рублей. Обучающимся из малоимущих семей предоставлялась льгота в размере 35 руб, а по адаптированной программе -189,60 рублей.

            С 1 сентября 2020 года вступили в силу новые правила питания детей. Основанием обучающимся стали поправки к ст. 37 Закона HYPERLINK "http://base.garant.ru/70291362/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/"«ОHYPERLINK "http://base.garant.ru/70291362/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/"б образовании»   об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 классы) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием,  предусматривающим наличие горячего блюда. Такая мера реализуется за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней.

В Голышмановском городском округе 100%-я льгота на обеспечение питанием предоставляется:

- обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам (на условиях обеспечения бесплатным двухразовым питанием) — 189,60 рублей;

- обучающимся по образовательным программам начального общего образования - 80 рублей. При зачислении обучающихся в 1-4 классы в течение учебного года горячее бесплатное питание предоставляется с момента зачисления;

- обучающимся по основной общеобразовательной программе из малоимущих семей на одноразовое горячее питание — 80 рублей;

- обучающихся, проходящих учебные сборы для получения начальных знаний в области обороны и подготовки по основам военной службы на оплату питания – 353,40 рублей.

         Обучающимся по основной общеобразовательной программе, не относящихся к льготной категории, предоставляется льгота на одноразовое питание — 12,4 рублей;

Организация питания в школах Голышмановского городского округа, как и в школах региона, осуществляется на основании Постановления Правительства Тюменской области от 30.09.2013 № 423-п «Об утверждении Положения об обеспечении питанием обучающихся государственных и муниципальных организаций, расположенных в Тюменской области».

Третий год подряд общеобразовательные учреждения Голышмановского округа работают в информационной системе (ИС) «Учет питания». Удобство и необходимость этой системы подтверждены практикой. Родителям предложено просматривать меню своих детей и производить оплату за питание, не выходя из дома напрямую в ИС "Учёт питания".  

 Для питания школьников в округе созданы все условия в соответствии с санитарными правилами к организации питания обучающихся. Но возникает проблема с подбором блюд в меню, т.к. не все школьники приучены к здоровой полезной пищи.  Старания организаторов питания будут напрасны, если родители не будут оказывать помощь в процессе формирования у детей правильных вкусовых привычек и приучать детей к здоровой пище.