Закрытие 2014 года-года Тюменской области и Года культуры

  12 декабря в детском саду прошло торжественное закрытие  года Тюменской области и года Культуры.

Воспитанники  старшей группы познакомились  с творчеством Тюменского композитора, поэта и артиста Валерия Павловича Серебренникова.

Дети с интересом слушали о творчестве Валерия Серебренникова: он  пишет эстрадные, детские, хоровые песни, романсы, инструментальную музыку, радио и телевизионные музыкальные заставки. Он сотрудничает с Тюменским телевидением (Регион-Тюмень). В его творческом «багаже» более трехсот произведений. Музыка этого  композитора звучала и в программах российского телевидения  в передаче «Утренняя звезда» (1 канал), на радио «Маяк». С концертами он объехал практически все города Тюменской области. Выступал в других областях: в городе Кургане, Екатеринбурге, Ирбите, Сочи, Ялте (Артек). 

Как  и все тюменцы, Валерий Павлович очень любит свой родной край. Эта любовь исходит от его песен. Детям было предложено послушать песню «Тюмень, моя Тюмень»(слушание песни, показ слайдов).

Валерий Павлович тоже когда-то был ребенком. Он часто вспоминает свое детство, как бегал летом по траве за белым конем, как ходил в ночное. Воспоминания о детстве отразились  в его песне «Белый конь». 

Воспитанники подготовительной группы  исполнили  песню «Белый конь». 

Выполнили коллективную работу «Три белых коня» (на зеркалах с помощью трафарета и белой гуаши, снежинки из салфеток).

На прощание дети подготовительной группы  из танцевального ансамбля «Маленькая страна» подарили «Тюменский вальс».


 

Для воспитанников подготовительных к школе групп была проведена занимательная викторина "Знаешь ли ты свою область?"

Дети проявили свои знания, эрудицию и находку в различных конкурсах.Закрепили свои знания о том как и когда была основана Тюменская область, ее символах.

Отвечали на сложные вопросы ( Вблизи какого посёлка и в каком году в Сибири забил первый нефтяной фонтан? -Первый нефтяной фонтан ударил в июне 1960 года вблизи посёлка Шаим).

Посоровновались в веселых эстафетах и показали свои  знания о природных ископаемых, животных  и знаменитых людях Тюменской области.

Для воспитанников второй младшей и средней групп дети подготовительной группы, под руководством Вакуленко Людмилы Бахтияровны показали музыкальную суказку "Муха-цокотуха".