Мероприятие, посвященное 70-летию Тюменской области

Мероприятие, посвященное 70-летию Тюменской области

«С музыкой в сердце…»

(для старших дошкольников).

 

       Цель – расширять представления детей о культурных явлениях в жизни общества: 2014 – год культуры, 70 лет Тюменской области; продолжать формировать интерес к музыке, знакомя с творчеством тюменского композитора Серебренникова В.П.; учить создавать коллективное панно, соотносить художественный образ и средства выразительности, характеризующие его; развивать творческие и музыкальные способности дошкольников;  воспитывать любовь к родному краю.

 

Оборудование: телевизор; белая гуашь, трафареты коней, салфетки, губки; костюмы для танца.

 

Ход мероприятия.

 

Звучит в записи «Песня о Тюменской области» (1 куплет), дети заходят в зал, встают у стульчиков, видят перед собой изображение Тюменской области.

Музыкальный руководитель.

Здравствуйте, дорогие гости, я рада, что вы поспешили на встречу  с музыкой! 2014 год был объявлен годом культуры, и именно в этом году  Тюменской области исполнилось 70 лет. Сегодня в нашей гостиной будет звучать музыка о Тюменском крае. А что вы знаете о нашей области? (Ответы детей).

Дети:

1-й: Тюменская область,

               Сегодня  летит твоя слава над миром,

 2-й: Тюменская область,

         Сегодня - ты жаркое сердце Сибири,

3-й: Тюменская область,

         Сегодня - хвала тебе, щедрой и сильной!

4-й: Тюменская область,

        Сегодня - ты гордость великой России! (С. Марковская)

Музыкальный руководитель.

Тюменская область знаменита  не только природными богатствами: лесами, нефтью, газом и т.д., но и талантливыми людьми.

Ребенок:

Земля великая, Тюменская земля,

Ты родила поэтов, музыкантов.

Тюменская земля талантами полна,

И мы хотим, чтобы о них все знали!

 

Музыкальный руководитель.

   Уважаемые гости, я предлагаю вам познакомиться с творчеством Тюменского композитора, поэта и артиста Валерия Павловича Серебренникова. (Показ фото).

Валерий Серебренников  пишет эстрадные, детские, хоровые песни, романсы, инструментальную музыку, радио и телевизионные музыкальные заставки. Он сотрудничает с Тюменским телевидением (Регион-Тюмень). В его творческом «багаже» более трехсот произведений. Музыка этого  композитора звучала и в программах российского телевидения  в передаче «Утренняя звезда» (1 канал), на радио «Маяк». С концертами он объехал практически все города Тюменской области. Выступал в других областях: в городе Кургане, Екатеринбурге, Ирбите, Сочи, Ялте (Артек).  Два раза в год в годе Тюмени, где он и живет, проходят его большие авторские концерты. Ежегодно он проводит фестивали-акции «Белой птицы крыло» в поддержку музыкантов-инвалидов по зрению.

Со всех уголков России для него приходят письма благодарности (достает конверты):

«Вы пишите светлую музыку, доставляющую радость» — О.Тюшева, руководитель вокального ансамбля, Ярославская область. 

«Мы очарованы произведениями, созданными Вами, вы сохраняете лучшие традиции отечественной эстрады, возвращая забытым песням жизнь», — Н.Степанова, Нижневартовск.

 

Как  и все тюменцы, Валерий Павлович очень любит свой родной край. Эта любовь исходит от его песен. Предлагаю послушать песню «Тюмень, моя Тюмень»(слушание песни, показ слайдов).

- А какие города Тюменской области нравятся вам, дети?

(Ответы детей).

5-й ребенок:

Тюменская область- край наш любимый!

Он  единственный, неповторимый!

Здесь мы родились, здесь мы живём,

О крае сибирском мы  песни поём!

6-й:

Сколько песен о Тюмени  спето?

О крае нашем знает вся планета!

И родились мы здесь  не зря,

Чтоб жить и прославлять тебя  –Тюменская земля!

 

Музыкальный руководитель.

У каждого композитора есть своя главная песня. У Серебренникова это, безусловно, «Давайте сохраним». Она стала гимном  для тех, кто не равнодушен к судьбе природы, мира на земле. Предлагаю вам послушать эту песню. 

(Слушание в записи песни «Давайте сохраним»).

Музыкальный руководитель.

Дружно улыбнемся,

 За руки возьмемся.

 Друг другу руки мы протянем,

 Тепло сердец своих подарим.

 

Валерий Павлович тоже когда-то был ребенком. Он часто вспоминает свое детство, как бегал летом по траве за белым конем, как ходил в ночное. Воспоминания о детстве отразились  в его песне «Белый конь». Послушайте, с какой любовью исполняет композитор эту песню.

(Слушание песни «Белый конь», выполнение коллективной работы «Три белых коня» (на зеркалах с помощью трафарета и белой гуаши, снежинки из салфеток). По окончании работы дети рассматривают получившуюся композицию.


7-й ребенок:

Жеребенок, жеребенок,

 Что ты скачешь на лугу?

 За тобою, жеребенок,

 Я угнаться не могу.

 

Подожди меня немножко,

 Не беги через лужок.

 Жеребенок-быстроножка!

 Самый лучший мой дружок!   

(Н. Антонова)

 

 

 

8-й ребенок:

На скаку играя гривой,

Скачет быстро он, красиво.

Не догонишь ты его!

Слышно только: И-ГО-ГО!

 

 

Музыкальный руководитель.

Мы познакомились с замечательной музыкой нашего земляка Валерия Павловича Серебренникова, который своим творчеством прославляет Тюменскую область, как бы говоря…

Тюменская область – любимый наш край!

Тюменская область – живи и процветай!

 

А сейчас предлагаю немного поиграть, поскакать на конях, которых зовут Декабрь, Январь и Февраль. (Раздаются пособия, дети разбиваются на 3 команды; под музыку участники каждой команды должны доскакать до флажка, вернуться назад и передать «коня» другому игроку; чья команда выполнит задание быстрее – та и победила). 

(Проводится музыкальная игра-эстафета «Три белых коня» под одноименную музыку ЕвгенияКрылатова, слова ЛеонидаДербенева).

На этом наша встреча в музыкальной гостиной заканчивается, хочется верить, что музыка Валерия Павловича Серебренникова вам понравилась, и благодаря ей вы еще больше будете любить наш родной край.  На прощание дети подготовительной группы  из танцевального ансамбля «Маленькая страна» дарят вам в подарок «Тюменский вальс».