Новый год

Добро пожаловать в новогоднюю сказку.

Зима - замечательное время года. Для детей масса развлечений: катание на санках, лыжах, игра в снежки, создание снежных построек и новогодние праздники.

В канун нового года в нашем детском саду «Вишенка» была объявлена акция для родителей «Новогодняя сказка - детям». Родители всех возрастных групп проявили активное участие в данной акции. Одни готовили украшения для групповых  комнат и зала, другие -  репетировали роли для новогодней сказки,  а кто-то  украшал участок детского сада в рамках районного конкурса на праздничное оформление территории «Новогодняя мозаика».

(Фотография 1).

Под Новый год как в сказке

Полным-полно чудес.

Фигуры оживают,

И горки до небес.

Нас весело встречает

Любимый Дед мороз

Мозаику новогоднюю с собою он принес!

Красавицу – девицу украл царевич – Змей.

Снеговики на лыжах

Спешат на помощь к ней.

Среди морского царства

Увидишь ты медуз,

На лошади катается

Веселый карапуз!

Плывет по снежным волнам

Огромный добрый кит…,

А олененок маленький

В пещере тихо спит.

(Фотография 2.).

Для создания праздничной атмосферы в детском саду на педагогическом совете мы заранее обсуждаем, как будем оформлять территорию, чтобы  обеспечить условия для самостоятельной игровой деятельности детей  на участке, где будет возможность организовать ролевые игры, где сделать вал для равновесия, ледяную комнату, как построить снежные фигурки с учетом развития основных видов движений.  Со своими планами обязательно знакомим родительский комитет.

На прогулке дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Детям очень нравится участвовать в постройке крупных и объемных фигур. Они самостоятельно подбирают материал (веточки, шишки, камушки, пуговицы) для глаз, носа снеговика, зверей и конечно-же раскрашивать фигуры.

В главный цвет зимы – мы добавляем рыжий, зеленый, красный. В непринужденной обстановке даем детям знания, о том, что роспись по снегу называется - снежное граффити. Процесс оздоровления детей при этом проходит опосредованно.

Педагоги проводят консультации для родителей, в какие сюжетно-ролевые, спортивные игры, игры-забавы они могут играть с детьми зимой, что и как слепить из снега, как избежать зимних травм.

Яркие впечатления детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить человека на долгие годы.  Понимая детский мир, наш коллектив и родители, подарили детям - искристый и радостный, полный удивительных чудес, волшебных красок и звонкого смеха Новогодний праздник. Главными героями, которого, стали родители воспитанников. На глазах у детей оживали сказки, сказочные герои: баба Яга, кот - Обжорка, Василиса Премудрая и другие. 

(Фотография 3).

Малыши побывали на музыкальном кукольном спектакле «Новогоднее приключение Колобка».

Родители детей старших групп подготовили сказку «Тайна волшебного сундучка».

А детей подготовительной группы ожидало необыкновенное новогоднее чудо - встреча со Сказочницей в заколдованном лесу, где происходили волшебные превращения, удивительные приключения, которые увлекая детей, развивают их воображение и фантазию и вызывают искренний, детский, звонкий смех и неугомонную безудержную радость.

От яркого исполнения песен, частушек, переплясов невозможно было устоять на месте. Новогодние подарки Деда Мороза и Снегурочки – это негасимое свечение упоенных детских глаз.

Лучшей наградой для  организаторов  праздника были счастливые от восторга  глаза детей.

Свое радостное настроение, праздничные впечатления, яркие эмоции, свои особые чувства и переживания дети отражают в рисунках, играх и рассказах.

Сказка на этом не кончается, а продолжается…

Каждый день дети встречаются со сказочными снежными героями, которые живут на территории детского сада.

(Фотография 4).

 

Бодрикова И.В., музыкальный руководитель

Уткина Т.В., директор,

Пономарева Л.Д., зам директора

МА ДОУ Голышмановский ЦРР -

детский сад № 3 «Вишенка».