Путешествие в Тобольск

26 сентября 2015г.  в преддверии празднования Дня дошкольного работника и Дня пожилых людей коллектив МАДОУ Голышмановский ЦРР – д/с №3 «Вишенка» вместе с наставниками  совершили небольшое однодневное путешествие в исторический город Тобольск. 

  

По дороге до места назначения с удовольствием наблюдали за местными пейзажами. Волшебный золотой лес, колосья зрелой пшеницы на полях, чистые реки, холмы и обрывы. Переливы красок осени зачаровывали взгляд. Теплая погода, ясное чистое небо и море красок – красота неописуемая! Достаточно одного  взгляда из окна на окружающий мир и душа поет, настроение замечательное.

Ранний завтрак состоялся  в Северо-Вагайском придорожном кафе, где с удовольствием наблюдали за животными, живущими на данной территории.

За столь короткий промежуток времени в сопровождении экскурсовода успели посетить много интересных мест и достопримечательностей.  Туристический комплекс «Абалак»  находится в 20 км. от города Тобольска на высоком берегу Иртыша. Отсюда открывается красивый вид на реку и окрестности.  Деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака.

Из рассказов экскурсовода узнали, что согласно широко распространенным легендам, в этих местах неоднократно происходили чудесные знамения. Самая древняя постройка – Знаменский собор (1683г.). Это уникальный памятник русского искусства, который называют одним из самобытнейших произведений зодчества.

В 1783 году в селе Абалак открыли Свято-Знаменский мужской монастырь.

Вблизи от старинного мужского монастыря находится необычный туристический центр. Он построен из дерева в лучших древнерусских традициях. Чего здесь только нет: воеводские палаты, крепость, хоромы, трактир, кузнеца, баня, детский городок и многое другое.

Неподалеку, в поселке Прииртышский,  посетили еще один крупный Иоанно- Введенский женский монастырь, который расположен на живописном месте, между двух гор.  В данном монастыре все желающие могли прочитать молитву, прислониться к святым иконам и оставить записочки.

  

Завершающим этапом нашего путешествия было посещение Тобольского Кремля.  Это уникальный комплекс исторических памятников. Здесь расположены: Софийско-Успенский собор, колокольня, Архиерейский дом, башня и стены, Рентерея, комплекс здания бывшего дворца Наместника, Гостиный двор, Тюремный замок и подгорные стены  Прямского взвоза.

  

Несмотря на дальнюю дорогу все получили много положительных эмоций и впечатлений. Поездка в Тобольск стала отличным маршрутом выходного дня. В перспективах на будущее запланировали посещение многих не менее интересных исторических мест.