Играем вместе с детьми

Играем вместе с детьми.

 

24 простых домашних игр для развития мелкой моторики

 

Предлагаем вашему вниманию простые в проведении и не требу­ющие особенно дорогого оборудо­вания игры. Для них важно иметь главное — желание заниматься с ребенком. Даже занятая на кухне или уборкой мама может предло­жить заняться каким-либо делом ребенку, предоставленному само­му себе в это время!

 

  1.  Дайте ребенку одноразовые палочки для коктейлей и попро­сите засунуть их в отверстия дур­шлага.

 

  1.  Игра очень похожа на преды­дущую. Разница только в том, что вместо палочек для коктейлей вы дадите ребенку ушные палочки. Детям нравится заполнять все от­верстия дуршлага ушными палоч­ками. Отличная игра на развитие мелкой моторики.

 

  1.  Еще одна увлекательная иг­ра для развития мелкой моторики: распределение цветных помпонов по ячейкам формы для выпечки. Игра учит детей называть цвета и уметь их отличать. Помпоны мож­но заменить пробками от пласти­ковых бутылок, цветной фасолью, проволочками от хлебных пакетов и всем, что есть под рукой.

 

  1.  Для игры вам понадобятся контейнер для яиц, палочки для коктейлей (желательно разноцвет­ные), втулки от рулонов туалетной бумаги, разрезанные на кольца.

Проткните отверстия в каждой ячейке для яиц. Попросите малы­ша вставить в них палочки для коктейлей, а затем надеть кольца.

 

  1.  На доску для лепки прилепи­те шар пластилина, воткните в него палочку для шашлыка или шпажку. Попросите ребенка надеть на нее кольца, нарезанные из втулок от кухонного бумажного полотенца. Их можно заменить резинками для денег, для плетения и т.д. Можно воткнуть несколько палочек и предметы, смешанные в емкости, разделять по разным палочкам — на одну красные резинки, на дру­гую — желтые и т.д.

 

  1.  Игра очень похожая на пре­дыдущую игру, только к комочку пластилина крепится коктейльная трубочка и на нее малыш нанизы­вает сырые макаронные изделия.

 

  1.  Дайте малышу пластиковую бутылку и попросите наполнить ее разноцветными помпонами, кусочками ворсистой проволоки, цветными лентами и т.д.

 

  1. Детям очень нравится играть с водой. Поставьте две емкости, в одну из них налейте воду. Дайте ре­бенку медицинскую грушу (меди­цинский шприц большого объема), и пусть он переливает с ее помощью воду из одной емкости в другую.

 

  1.  Игра для тех, кто не боится, что их малыш испачкается! Суть состоит в том, что юный художник будет макать мочалку в разноцвет­ные краски и делать отпечатки на бумаге или картоне.

 

  1. 10.  Нанизывание на веревку. Картонную втулку из-под туалет­ной бумаги или бумажных по­лотенец разрежьте на цилиндры одинаковой длины. Раскрасьте их разными красками. В процессе раскрашивания должен принимать участие и ребенок. Затем дайте ма­лышу веревку и попросите нани­зать на нее разноцветные цилин­дры. Последовательность цветов называете вы или решает ребенок.

11. Научите своего малыша поль­зоваться прищепками! Для этого возьмите ведро, пластиковую та­релку, любую картонку — к краю малыш будет цеплять прищепки. Можно чередовать их по цвету или нарисовать на картонке разные мордочки — от прищепленных прищепок получаются живот­ные — ежик (иголки), лошадки (хвост и ноги) и т.д.

 

  1. 12.  Учим малыша пользовать­ся молнией. Для этого к картону приклейте несколько разноцвет­ных молний и покажите ребенку, как правильно их расстегивать и застегивать.

 

13. Игра заключается в том, что малыш вкладывает разно­- цветные пластиковые емкости от киндер-сюрпризов в контейнер для яиц. Таким образом он запо­минает цвета и развивает мелкую моторику.

 

  1. 14.  Малыш учится вдевать пу­говицу в отверстие. Для этой игры нарежьте разноцветные ткани на маленькие отрезки, в середине сде­лайте надрез. Попросите ребенка продеть пуговицу в отверстие.

 

  1. 15.  Нанизывание пуговиц на шнурок. Для этого возьмите большое количество крупных пу­говиц и научите малыша нанизы­вать их на шнурок.

 

  1. 16.  Игра «Заворачиваем в фоль­гу». Для этого дайте ребенку фоль­гу и попросите завернуть в нее иг­рушку или предмет. Для примера покажите, как это правильно сде­лать, обминая фигурки фольгой.

 

  1. 17.  Игра «Перекладывание мел­ких предметов». Для игры можно взять емкость, пластиковую бу­тылку и винные пробки. Попро­сите ребенка переложить пробки из одной емкости в другую. Можно сделать это с помощью какого-ни­будь инструмента, например ку­хонных щипцов, пинцета и т.д.

 

  1. 18.  Игра «Прикрепление маг­нитиков». Дайте ребенку большое количество красивых, ярких маг­нитиков и покажите, как прикреп­лять их к поверхности, например* к эмалированной миске, кастрюле, ведру, дверце холодильника. Затем малыш сам будет играть с магнита­ми, прикрепляя их и снимая.

 

  1. 19.  Раскрутите крышки из разных тюбиков, бутылочек и т.д., выложите их в хаотичном поряд­ке, а затем попросите малыша закрутить крышечки на каждую емкость. Причем крышечка долж­на соответствовать емкости.

 

  1. 20.  Для игры вам понадобят­ся цветные скрепки и кружочки, вырезанные из цветной бумаги. Попросите малыша прикрепить скрепки на кружочки так, чтобы их цвета совпадали.

 

  1. 21.  Игра «Учимся клеить на­клейки». Распечатайте на прин­тере или нарисуйте геометриче­ские фигуры на листе бумаги, а затем попросите малыша наклеить на них наклейки. Для начала пока­жите, как правильно это сделать.

 

  1. 22.  Игра «Золушка». Смешайте в небольших объемах белую и цветную фасоль, добавьте горох и бобы. Попросите ребенка превра­титься в Золушку и разобрать эти крупы в разные миски.

 

  1. 23.  Играть с продуктами не очень хорошо, но вы наверное за­мечали, как дети любят рыться в песке. Насыпьте в миску однород­ной крупы — перловки, пшена или гречки и поместите в нее несколько фигурок из киндеров-сюрпризов, попросите малыша отыскать фигур­ки, достать и назвать. То же самое можно сделать с цветными пробка­ми, пуговичками и спичками.

 

  1. 24.  Несколько веревочек, привя­занных на ручку кресла, позволят малышу научиться плести косич­ку, завязывать бантики и узелки.