Консультация для воспитателей

Консультация для воспитателей

 

на тему: «Игра как средство эколого-эстетического воспитания».

Экологическое воспитание – сравнительно новое направление дошкольной педагогики. Она принципиально отличается от традиционного предмета, называвшегося «ознакомления детей с природой». Суть нового направления заключается в следующем: «в период  дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начало экологической культуры – осознано – правильного отношению явлениям, объектам живой и не живой природы которые составляют  их непосредственное окружение в этот период жизни». (С.Николаева). экологическое отношение к миру формируется и развивается  на протяжении всей жизни человека. Умение жить в согласии с природой, с окружающий средой следует начинать как можно раньше. Известно также, что истинная красота заложена в природе, и задача состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть ее, научиться ценить ее.  В результате при ознакомлении детей с природой открываются широкие возможности для эстетического воспитания. Природа обогащает человека духовно, общение с ней способствует формированию положительных моральных качеств. вот почему, определяя направление воспитательно – образовательной работы с детьми. научить детей видеть красивое – дело сложное. Если педагог сам искренно любит природу и бережно относится к ней, он сможет передать эти чувства детям. Дети очень наблюдательны и чутки к словам, настроению и делам взрослого, они быстро видят и подражают своему наставнику. Любовь в природе означает не только определенное душевное состояние, воспитание её красоты, но и её понимание, её познание.

Задача состоит в том, чтобы подвести детей к мировоззренческим выводам: о единстве и разнообразие природы, связях и взаимосвязях между разными объектами природы, постоянных изменениях в природе и её развитии, целесообразности взаимоотношений между живыми существами в природе, рациональном использование природы и охране её. Параллельно с этим идет формирование у детей способности эстетического относится к природе, воспринимать и оценивать прекрасное, своей деятельностью умножать красоту окружающего, побуждать задуматься над взаимоотношениями людей и природы.

Сознательно организуемое и направленное педагогом знакомство ребенка с эстетическими ценностями начиная с восприятия предмета, создания его целостного образа.  При этом правильные представления о предметах легче всего формируется в процессе их чувствительного восприятия, так и слухового и осязательного. Кроме того,  он получает сведения от взрослого, передаваемые словесным путем: ему рассказывают, объясняют, читают. Оба эти пути познания тесно связанны между собой. Предметы и явления окружающей действительности  обладают комплексом свойств (величина, цвет, форма, конструкция, запах и т.п.). чтобы познакомиться с предметом, необходимо заметить характеризующего его свойства, как бы выделить их из предмета. Воспринимаемое оценивается ребенком, т.е. определяется степень значимости этих свойств, красоты предмета. Оценка может выражаться оценочным путем «нравится», «красиво». В основе его – сравнения воспринятого с ранее оценёнными предметами или эталонными образами.      

Если предмет не оставит ребенка равнодушным, его эмоционального отношение переходит в активную деятельность: в стремление сохранить понравившееся, умножить красоту, передать её другим (нарисовать, описать в стихах, сочинить сказку и т.д.)

Среди задач эстетического воспитания детей на одно их первых мест ученые ставят задачу развития способности эстетического воспитания, являющегося основной эстетических чувств, художественного вкуса, эстетической оценки и эстетического отношения. Дети часто связывают понятие «добро» и «красота» с природой, с бережным отношением к ней. Наш опыт свидетельствует: многие дети знают, что природу нужно беречь, но, лишь  дополненные эстетическим чувством, положительным отношением, эти знания влияют на их поведение; наслаждение красотой природы, чувств любви к ней определяют их практическую по её охране, умножению ее богатств.

Эколого-эстетическое воспитание занимает в развитие личности особое место.

Эстетическое отношение не ограничено какой-либо одной сферой деятельности – оно касается всего, что освоил человек в материальном производстве, в научном познании, нравственных и политических отношениях в обществе. Выявления в процессе эколого-эстетического воспитания прекрасного в разных сферах (в труде, науке, поведении и т.д.), наслаждением им стимулирует совершенствование человека.

Эстетическая культура человека включает в себя два взаимосвязанных момента: способность освоения эстетических ценностей, существующих в обществе, и способность создания этих ценностей. Другими словами, об уровне эстетической культуры человека мы судим по степени развития способностей к воспитанию, оценки и к эстетической деятельности. Именно они обеспечивают его эстетическое отношение к окружающему.

Так, например, познание природы возможно только при не посредственном общении с ней, которое происходит, как правильно,  на экскурсиях,  во время прогулок. Необходимо помочь детям приоткрыть завесу прекрасного,  научить видеть красивое, неповторимое в самой маленькой частица  природы.  И начинать эту работу надо с выделения для наблюдения объектов, которые обладают наибольшей выразительность., максимально концентрирует в себе те или иные признаки эстетического совершенства.

Организую  экскурсию по теме «Осенние изменение в природе», педагог должен выбрать сначала такие деревья и кустарники, у которых золотое убранство осени наиболее ярко выражено. Например, клен отличается удивительным разноцветьем от зелено-желтого до багрово-красного. Весной на экскурсии на природу можно показать детям ажурность кроны березы, стройность пирамидального тополя, плакучесть  ивы; лето подчеркнуть зеркальность гладе реки, легкость полета стрекозы, голубизну неба и т.д.

Средствами развития эстетических чувств у детей являются и прослушивание музыкальных произведений, посвященных  природным явлениям, сезонам, и рассматриванию полотен великих  художников – пейзажистов, а так же знакомство со сказками, стихами, рассказами о природе. Большое значение имеют и наглядные пособия. Свою задачу видели в том, чтобы учить детей описывать внешний мир, изображенный на картине, вызвать в их сознание ощущение материальных  качеств предметов, позволить почувствовать свет и цвет, форму и пространство, покой и движение, иначе говоря, воспринимать увиденное.

Большие возможности в эколого-эстетических чувств по отношению к окружающему миру заложены в играх, прежде всего дидактических. Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит именно игра: «Отражая впечатления от жизненных явлений в образах игры, дети испытывают эстетические и нравственные чувства. Игра способствует углубленному переживанию детей, расширению их представлений о мире» (Т.С. Комарова). Чем разнообразнее по содержанию игровые  действия, тем интереснее и эффективнее игровые приемы. При продумывание их воспитатель ориентируется на знание детьми жизненных  ситуаций и особенностей поведения человека, животных. Игровые приемы обучения, как и другие педагогические приемы, направлены на решение дидактических задач и связаны с  организацией игры на занятии. Игру на занятие предлагает педагог, и этим она отличается от свободной игры. Педагог играет с детьми, учит их игровым действиям и выполнению правил игры как руководитель и как участник. Игра требует от ребенка включенности в свои правила: он должен быть внимательном и развивающемся в совместной игре со сверстниками сюжету, он должен запомнить все обозначения, должен быстро сообразить, как поступить в неожиданно возникшей ситуации,  из которой надо правильно выйти. Однако весь сложный комплекс практических и умственных действий, выполняемых ребенком в игре, не осознается им как процесс преднамеренного обучения – ребенок учится играя. проведение игры в естественных условиях имеет свои сложности: дети легко отвлекаются, переключают своё внимание на посторонние предметы, на людей и т.д. поэтому в таких играх целесообразно применять наглядно художественно оформленный материал, придумывать интересные игровые моменты, действия, занять всех детей одной задачей. Детям очень нравятся игры, участвуя в которых они могут выиграть,  опираясь на свои задачи (развивать умение помочь товарищу, объяснить – детской точки зрения – виденье проблемы, воспринимать и оценивать прекрасное, формировать детское творчество, способность самостоятельно или совместно с другими детьми находить решение заданной или возникшей проблемы и многое-многое другое).

Т.С.Комарова  отметила, что игры, направленные на эколого-эстетическое  воспитание, могут быть сгруппированы следующим образом:

  • Игры по ознакомлению с флорой и фауной;
  • Игры по ознакомлению с окружающей средой (не живой природой);
  • Игры по ознакомлению с деятельностью человека.

Чтобы игра успешно прошла и цель было достигнута, необходимо, чтобы она сопровождалась большим красочным наглядным материалом, с которым  дети будут непосредственно работать, выполняя задания той или иной игры. Большие размеры наглядного материала позволяют хорошо его рассмотреть, реализовать свою игровую задачу.

 

 

 

Игры, которые можно использовать:

«Составь сказку»

Цель: формировать умение придумывать и составлять по серии картинок и фигурок на фланелеграфе «диафильмы» с участие животного и растительного мира, развивать детское творчество, учить составлять рисунки к знакомым сказкам, формировать воображение,  умение видеть красоту окружающего мира.

«Грибная полянка»

Цель: закрепить знания о дарах природы (о съедобных и не съедобных грибах), выяснить, в каких именно местах растут   грибы; проводить работу по словообразованию; формировать умение находить съедобные грибы по дид. Картине, видеть красоту осеннего леса, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

«Приготовь лекарство»

Цель: познакомить детей с лекарственными травами, закрепить знания о строение растения, формировать умение правильно использовать полезные травы, формировать доброжелательность, чуткое отношение к окружающему нас миру.

«Все земля»

Цель: познакомить детей с научной версией образование материков на планете Земля, с условиями суши, воды на картах, глобусах, с названиями и расположениями материков на  карте.

«Построй домик животному»

Цель: закреплять знания об особенностях жизни диких животных, об их жилье, о «стройматериалах» ;  формировать умение правильно подбирать правильный материал для постройки «дома» любому из животных.