Советы родителям. Ребёнок, будь здоров!

Советы родителям "Ребенок, будь здоров"!

 

 

Для каждого родителя здоро­вье ребенка, пожалуй, являет­ся самым важным. Именно по­этому каждый родитель дела­ет все возможное, чтобы толь­ко ребенок не заболел.

К  сожалению, удается это не всег­да. Особенно часто дети заболе­вают в осенне-зимнее время. Жар­кое лето сменяется холодной, сы­рой осенью, ребенку приходится вставать рано (в садик или в шко­лу). Из-за этого детский организм ослабевает. Что делать родителям для укрепления здоровья детей?

Существует множество методов укрепления иммунной системы ребенка.

 

ЗАКАЛИВАНИЕ Солнце, вода и воздух - естествен­ные факторы помогающие ребенку развить стойкость к меняющимся атмосферным условиям. Благода­ря такой процедуре организм при­обретет способность на меняющую­ся температуру окружающей среды реагировать раньше, чем организм чрезмерно перегреется или насту­пит переохлаждение. Закаливание бывает общим и специфическим. Общее - сбалансированное пита­ние, режим дня, занятия спортом. Специфическое - это водные, воз­душные и солнечные процедуры.

 

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ Пребывание на солнце детей, а особенно грудничков, должно быть дозировано. Дети до года не долж­ны подвергаться облучению пря­мыми лучами солнца. Закаливать деток в таком возрасте лучше рас­сеянным солнечным светом. Об­разно говоря, ребенок должен на­ходиться в «кружевной тени».

Солнечные процедуры можно со­четать с воздушными ваннами (за продолжительностью последних ванн следует следить). Если ребе­нок принимает солнечную ванну во время бодрствования, то его можно на несколько минут раздеть (вре­мя с каждым разом необходимо увели­чивать). Получать прямые лучи солн­ца ребенок может только до 11 утра или после 5 часов вечера и то не дол­го. Если у ребенка покраснела кожа, он стал раздражи­тельным и возбу­димым, то его в срочном порядке следует увести в прохладу и обяза­тельно дать попить водички.

 

ОДЕЖДА

Чтобы укрепить здоровье ребен­ка, следует правильно выбирать об­увь и одежду.

Собираясь с ребенком на прогул­ку, мамочка должна помнить, что ребенок почти все время находится в движении. Не стоит допускать перегрева ребенка. Одежда ребенка должна состоять из натуральных тканей.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Чтобы укрепить детское здоровье, необходимо стимулировать физиче­скую активность. Зарядка по утрам, подвижные игры на улице, даже если за окном холодно, посещение спор­тивных кружков и секций - все это обеспечивает профилактику простуд­ных заболеваний, больше чем имунномодуляторы. К тому же придает малышу бодрый настрой.

 

РЕЖИМ

Следует правильно организовать режим дня, ребенок должен доста­точно спать и отдыхать. Ребенок, который привык к режиму, будет более организованным. К тому же выработанный режим дня снижает до минимума «воспитательные про­блемы», которые связаны с нежела­нием ребенка укладываться спать вовремя, прекращать перед обедом игру. Организм, который привык в определенное время получать пищу,

начинает вырабатывать ферменты, которые способствуют хорошему перевариванию пищи.

 

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТА­НИЕ

Для укрепления детского здоро­вья сбалансированное питание яв­ляется важнейшим пунктом. Чтобы ребенок был здоров, его нужно пра­вильно кормить. В ежедневном ра­ционе ребенка должны быть угле­воды, жиры, белки, минеральные вещества, витамины и микроэле­менты в достаточном количестве. Чего не следует давать ребенку, так это разную «химию» - пищевые до­бавки, стабилизаторы, красители.

 

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯ­НИЕ

Большое количество реальных и мнимых недомоганий ребенка связано с его психологическим со­стоянием и эмоциональным на­строем. Например, если ребенок не хочет идти в школу или садик из-за проблем, то живот может начать болеть по-настоящему.

Если родители не уделят время этой проблеме, то детский организм, чтобы избежать мучительной и тре­вожащей для него ситуации, может заболеть более серьезной болезнью.

Помните, дорогие родители, что укреплением здоровья детей сле­дует заниматься с ранних лет.