Иммунизация

Уважаемые родители!

Иммунизация или прививка считается одной из важнейших мер, предпринимаемых для поддержания здоровья ребенка и самое надежное средство от губительных инфекций. Инфекции - это такая же острая ситуация, как стихийное бедствие, например, землетрясение, которое охватывает все слои населения, когда этого и не ожидают. Можно, не зная, попасть в контакт с больным в транспорте, на улице, в магазине и т.д. Такие заболевания, как грипп, корь, коклюш, ветряная оспа, краснуха, свинка, дифтерия, туберкулез, передаются по воздуху часто на большие расстояния, так как возбудитель инфекции выделяется от больного человека при кашле, чихании, разговоре. При чем человек не обязательно остро болен, он может быть бактерионосителем или находиться еще в стадии начала заболевания, но при этом быть заразным для ок­ружающих.

Государственная политика (обязанность государства перед населением) - обеспечить предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. Государство гарантирует своим гражданам бесплатное проведение плановых профилактических прививок; использование эффективных, безопасных вакцин.

В этой брошюре нам хотелось бы изложить факты, ответить на наиболее острые, наболевшие вопросы относительно прививок, чтобы Вы могли прийти к собственному заключению о том, что такое вакцинация и почему она необходима.

 

1. Можно ли отказаться от прививок и чем это грозит ребенку?

Отказ от профилактических прививок предусмотрен Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Но нужно ли это делать? Отказ от вакцинации может стать причиной инфекционного заболевания ребенка с различными тяжелыми последствиями, т.е. является угрозой жизни и здоровью ребенка.

Отсутствие прививок не влияет на оформление ребенка в детские учреждения, школу, институт, но в некоторых ситуациях отсутствие прививок ведет к ограничениям. При возникновении в дошкольных, школьных и оздоровительных учреждениях или в регионе неблагоприятной эпидемической ситуации, связанной с инфекцией, против которой ребенок не привит, он не будет допущен в детские коллективы этих учреждений на весь период карантина.

В мире есть ряд стран, въезд в которые запрещен без определенных профилактических прививок. Многие страны требуют наличия всех прививок в соответствии со своим календарем у детей и подростков, которые приезжают учиться, а если их нет - вакцинация проводится сразу по приезде в страну.

Родители решают, прививать или не прививать своего ребенка, прививать себя или нет. Но следует помнить, что отказ от прививок нарушает право ребенка на жизнь и здоровье (Венская Декларация, 1993 г., Всемирная медицинская ассамблея, 1998 г.) и ведет к определенным ограничениям индивидуальной свободы в интересах охраны здоровья всего населения.

2. Что такое календарь прививок?

Календарь прививок - это схема прививок, которую государство считает необходимым осуществлять в стране для наиболее полноценной защиты своих граждан от инфекций. Существуют прививки плановые и по эпидемическим показаниям.

Плановые - от массовых инфекций, которые протекают тяжело, с летальным исходом или неблагоприятными последствиями, их проводят всем в определенном возрасте с определенными интервалами. В плановый календарь прививок России включена профилактика туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, грип­па, пневмококковой инфекции.

В нашей стране также есть вакцины для профилактики тяжелых инфекций, которые включены в календари многих стран мира, но отсутствуют в отечественном календаре в связи с тем, что пока не производятся отече­ственными производителями (против вируса папилломы человека, гемофильной инфекции типа В).

 

3. Что такое вакцина?

Препарат, которым делают прививку, называется вакциной. Вакцинные препараты получают из бактерий, вирусов или продуктов их жизнедеятельности. В зависимости от того, что является основным действующим началом вакцины (антигеном), выделяют вакцины неживые (инактивированные) и живые.

Живыми называют вакцины, которые содержат живые, ослабленные возбудители. Вирус в них значительно ослаблен, поэтому он не может вызвать соответствующее заболевание (например, корь). При производстве вакцины вирусы ослабляют до тех пор, пока они не теряют способность вызвать болезнь, но еще сохраняют способность формировать защиту.

 

4. Почему можно вводить сразу много вакцин?

Расчеты показывают, что индивид может ответить на 105 вакцин одномоментно. Если бы наша иммунная система была не в состоянии так отвечать, то ребенок, который сразу после рождения сталкивается с огромным количеством микроорганизмов, живущих на коже взрослых, в носоглотке, на стенах помещений и т.д., неизбежно бы заболевал.

 

5. Безопасны ли используемые вакцины?

Безопасность вакцин во много раз выше, чем лекарств, которые используют для лечения инфекций и, тем более, тех осложнений, которые возникают при инфекциях. Если ребенок заболевает дифтерией, то риск летального исхода составляет 1:20, столбняком - 1:5, коклюшем - 1:1500. В мире и в нашей стране осуществляется строгий учет возможных необычных реакций и их тщательный анализ. Чтобы предупредить развитие необычных реакций, при осмотре ребенка перед прививкой врач выясняет все неблагоприятные моменты в состоянии здоровья с рождения до момента иммунизации.

 

6. Нужны ли прививки недоношенному младенцу?

Делать или не делать прививки недоношенному ребёнку решают, конечно же, его родители. Проблемы, которые могут возникнуть при вакцинации, для большинства детей никак не угрожают здоровью. Но есть определённые группы риска, в которые входят и недоношенные дети. В течение первых двух месяцев не рекомендуется делать прививки недоношенным малышам. Это связано с тем, что их иммунная система слабая по сравнению с иммунитетом доношенных детей. Но следует Вас успокоить, ведь все факторы риска, связанные с недоношенностью младенца, проходят, когда малыш дорастает до предполагаемой даты родов и активно прибавляет в весе. Тем не менее, нужно тщательно обследовать малыша, прежде чем прививать его. Могут возникнуть респираторные заболевания или непорядки в работе сердечно – сосудистой системы. Также нужно помнить, что недоношенные дети хуже переносят прививки. Необходимо очень тщательно следить за здоровьем малыша после того, как ему сделают прививку. Вам нужно обсудить с педиатром все возможные нюансы, разузнать об альтернативном графике вакцинации, который снизит нагрузку на иммунитет младенца. Ведь за небольшой период времени необходимо сделать довольно большое количество прививок. Кроме того, поинтересуйтесь, есть ли другая, более щадящая для малыша вакцина, которой можно было бы его привить. Да и можно ли вообще отложить вакцинацию на какой-то срок, пока окончательно не окрепнет иммунная система Вашего ребёнка.

 

7. Нужно ли прививать против туберкулеза?

Туберкулез - бактериальная инфекция, вызываемая микобактерией туберкулеза человека. Поражаются легкие, другие внутренние органы, кожа, кости. Наиболее тяжелой формой заболеваний является туберкулезный менингит (воспаление мозговых) оболочек. На заболеваемость туберкулезом влияет ряд социальных факторов: неправильное, однообразное питание, скученность в помещениях, где живет ребенок, и контакты с больными туберкулезом взрослыми. Вакцинация БЦЖ защищает от наиболее тяжелых форм туберкулеза (туберкулезного менингита, диссеминированных форм), но не защищает от инфицирования туберкулезной палочкой.

Вакцина БЦЖ существует на протяжении 80 лет и является одной из наиболее широко используемых в мире. ВОЗ рекомендует начинать вакцинацию БЦЖ сразу после рождения ребенка. В странах, где заболеваемость туберкулезом низкая (США, Германия, Швеция, Израиль), прививку БЦЖ проводят только в группах риска (людям, приехавшим из стран, где распространен туберкулез).

 

8. От коклюша прививают и все равно болеют?

Коклюш - заболевание с особым приступообразным кашлем, ребенок «заходится» в кашле, больше кашляют ночью и под утро. Коклюш опасен осложнениями - воспалением легких (пневмонией), а у маленьких детей - судорогами и поражением головного мозга. Защита одна - вакцинация.

 

9. Дифтерии сейчас нет, а зачем прививаться?

Дифтерией болеют не только дети, но и взрослые. Причина инфекции - дифтерийная палочка, которая передается воздушно-капельным (при чихании, кашле, разговоре) и контактно-бытовым путем (через игрушки, предметы быта). Дифтерия поражает нос, глотку, гортань, реже - кожу, глаза. У больного образуется пленки в зеве, которые могут распространиться в нос и гортань, а у детей до 1 года пленки сразу в гортани, на голосовых связках, появляется отек гортани - круп. В этих случаях требуются неотложные мероприятия, иначе больной задохнется.

Лучший способ избежать заражения дифтерией - своевременно сделать прививки. Привитые люди никогда не болеют тяжелой дифтерией. У них возможно развитие очень легких форм заболевания в виде ангины.

 

10. Зачем прививаться от столбняка?

Столбняк - острая инфекция, которая вызывается палочкой Clostridium tetani, находящейся в земле. Заболевание связано с попаданием в травмированную кожу и ткани спор столбняка, где они размножаются, вырабатывают токсин, который и обусловливает заболевание. Токсин вызывает поражение нервной системы, проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и судорогами сначала жевательных мышц, что затрудняет открывание рта, затем - глотательных мышц, что делает невозможным глотание и более чем в 90% - смерть.

В России прививаются от этих инфекций (коклюш, дифтерия столбняк) комбинированной вакциной АКДС, АДС, «Инфанрикс».

11. Тройная прививка против кори, паротита, краснухи: стоит ли делать все?

Корь - вирусное заболевание, к которому восприимчивы практически почти все дети. Корь - летучая инфекция, вирус летит с током воздуха из одного помещения в другое и даже на другой этаж. Для кори характерны насморк, кашель, конъюнктивит и высыпание сыпи сначала на лице, затем на туловище и конечностях.

Вакцины против кори живые, содержат ослабленный, не вызывающий заболевание вирус. Существует отечественная моновакцина и комбинированная паротитно-коревая вакцина, а также тривакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи «Приорикс».

Краснуха - острое вирусное заболевание, обычно протекающее легко с катаральными явлениями, увеличением лимфатических узлов и мелкопятнистой сыпью. Вакцинацию против этой инфекции проводят из-за того, что, если заболевает беременная женщина, то инфекция вызывает множественные пороки у плода. Типичный  синдром врожденной краснухи - это глухота, катаракта, порок сердца. При инфицировании беременной женщины на раннем сроке наблюдаются выкидыши, при позднем - мертворождения.

Отечественной вакцины против краснухи у нас пока нет, но вакцины, используемые в мире, однотипны, они содержат один и тот же штамм ослабленного живого вируса, который выращен на клетках человека. В нашей стране используют моновакцину, а также тривакцины. Важно, чтобы все женщины детородного возраста были защищены от этой болезни и не могли заболеть ею во время беременности.

Эпидемический паротит («свинка») - вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Поражаются слюнные железы, оболочки мозга (менингит), поджелудочная железа (панкреатит), у мальчиков в период полового созревания и старше - воспаление яичек (ор- хит), что, по данным многих исследователей, может при­вести к бесплодию.

Для вакцинации используют живую моновакцину, дивакцину (корь, паротит), а также комбинированные вакцины.

12. Полиомиелит: есть ли угроза заболеть?

Полиомиелит вызывается тремя типами вирусов, передается с пищей, водным и воздушно-капельным путями. От полиомиелита, как правило, не умирают, но может остаться паралич, чаще одной ноги, при котором нога постепенно худеет и укорачивается, а ребенок или тяжело хромает или совсем не может двигаться без поддержки. Для прививок против полиомиелита существуют 2 типа вакцин: живая, содержащая ослабленный живой полиовирус, и инактивированная, содержащая убитый полиовирус. Введение этих вакцин, как правило, не вызывает ни реакций, ни осложнений.

В последние годы в России для первых 2-3 прививок детям используют убитую вакцину «Имовакс-полио». В нашей стране, как и в странах Европы, с 1997 года полиомиелит не регистрируется, несмотря на это прививки делают во всех странах, так как полиомиелит есть в Африке и в Азии, откуда он может быть завезен.

13. Нужно ли прививаться против гепатита В?

Вирус передается через кровь и другие жидкости организма (у взрослых - половым путем). Мать может заразить ребенка внутриутробно, но чаще заражение происходит во время родов, ухода за ребенком и кормления грудью при наличии трещин соска. Заражение может происходить и при переливании зараженной крови или ее компонентов, при использовании инструментов, где есть микроскопическая капелька инфицированной крови (бритвы, ножницы, иглы и т.д). Известны бессимптомные формы гепатита В, иногда сам больной не знает о болезни, но может заразить других. У взрослых гепатит В переходит в хроническую форму в 10% случаев, у детей 1-5 лет - в 20-50%, у новорожденных - до 90%. У 15-25% больных хроническим гепатитом В развивается цирроз или первичный рак печени. Лечение помогает только в 40-60% случаев.

Вакцины против гепатита В - современные и безопасные, содержат белок пищевых дрожжей, который вызывает формирование иммунитета к гепатиту В. Эффективность вакцинации - 95-98%. Прививки во всем мире начинают делать детям в периоде новорожденности, но вакцинация показана всем в любом возрасте.

14. А чем еще может не заболеть Ваш ребенок?

Гемофильная инфекция типа В является причиной 20-40% всех гнойных менингитов и глухоты у маленьких детей, умирает 5-25% от числа заболевших. Инфекция вызывает также воспаления легких, суставов, среднего уха. Болеют в основном дети от 2 месяцев до 5 лет.

Вакцинация снижает заболеваемость менингитом на 95%, пневмониями на 20%, снижается частота отитов, респираторных заболеваний. Прививки делают в 173 из 230 стран мира всем детям с 3 месяцев до 5 лет.

В России зарегистрированы и применяются вакцины в виде монопрепаратов, а также комбинированный препарат «Пентаксим» - сразу против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной палочки тип В.

Пневмококки - это целое семейство бактерий, которые ответственны за тяжелые заболевания. Пневмококк является причиной гнойного менингита (воспаления мозговых оболочек), а также общего заражения крови (сепсиса), при котором любой орган может быть поражен: суставы (артрит), сердце (эндокардит) и ряд других органов. Наиболее частыми проявлениями пневмококковой инфекции является пневмония и отит.

Заболеваемость пневмококковыми инфекциями увеличивается в несколько раз в организованных коллективах, даже если ребенок посещает детское учреждение только несколько часов в день. В России применяют 2 пневмококковые вакцины: Вакцина Пневмо 23 - вводится детям старше 2 лет однократно. Однако у полисахаридной вакцины есть недостатки: она не создает иммунитет у детей до 2 лет. Учитывая особенно тяжелые формы заболевания (сепсис, менингит), у этих групп детей была разработана конъюгированная вакцина (Превенар), которая вызывает формирование иммунитета уже с 2 месяцев жизни.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, мы надеемся, что факты, содержащиеся в этом буклете, помогут Вам решить вопрос о вакцинации в пользу Вашего ребенка.

Если у Вас возникли другие вопросы, Вы можете их задать медицинским работникам.