Экскурсия в музей.

"Сегодня день торжественен и строг.
          Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог».

  Так 18 апреля 20126 года  дети подготовительной группы «Ромашка» детского сада «Вишенка» переступили  порог  Голышмановского  краеведческого музея, в котором была выставка посвященная  Году российского кино.
   Экскурсии для дошкольников в местный историко-краеведческий музей, как один из способов организации непосредственной образовательной деятельности с детьми в нашем дошкольном учреждении практикуются  сейчас  часто.

В доступной для дошколят форме им рассказали об истории кинематографии в России, о развитии киносети в Голышмановском  районе, о людях, благодаря которым она осуществлялась. В фондах музея хранятся  немало предметов, которые связаны с развитием кино. Кинопроекторы, кинопленки, фильмокопии в боксе, афиши, наборы открыток с известными киноартистами советского кино, фотографии, документальные материалы, телевизоры разных лет. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

   В рамках Года российского кино  музей подготовил для дошкольников познавательно-развлекательную программу «По дорогам российского кино».Экскурсовод провела детей по дорогам страны Мультитрямии. Ребята узнали, как создаются  и какие бывают мультфильмы.

    Неоценима велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом  родных и близких  людей.

    Дети с большим интересом рассматривали животных нашего края  в экологической комнате, окунулись в быт  наших предков,  посмотрев убранство русской горницы и перед главным праздником - Днём победы побывали в комнате боевой славы.

До,  свидания музей! До новых встреч!