Безопасность детей -забота родителей!

Безопасность детей - забота родителей!

      Летом опасность получить травму, солнечный ожог или отравиться подпорченными продуктами повышается в геометрической прогрессии. Этому способствует погода, летние поездки и любопытные носы. Родителям маленьких непосед нужно постоянно быть начеку, чтобы быстро прийти на помощь. Кроме стальных нервов, в непредвиденной ситуации пригодится и умение оказать первую помощь.

    Дети – существа вертлявые и непоседливые. Зимой одежная прослойка еще кое-как сдерживает их пыл, летом же ничто не мешает бегать, прыгать, лазить по деревьям, разминая косточки и запасаясь энергией на целый год. Всем родителям известно, что остановить этот вечный двигатель, прыгатель, лазатель невозможно.

    Летом все портится молниеносно, и если не спрятать в холодильник свежеприготовленный борщ, через час-другой с ним придется распрощаться. Кроме того, болезнетворные бактерии особенно хорошо себя чувствуют в жаркое время года и быстро «заселяют» продукты. Если к этому перечню добавить еще и любовь детей к немытым фруктам и грязным рукам, то причины отравлений становятся абсолютно понятными. Отравление может дать о себе знать через 2-3 часа после употребления сомнительных продуктов, но иногда симптомы болезни «выжидают» по 20-26 часов. Специалисты считают, что самым распространенным летним заболеванием, протекающим по типу пищевых отра влений, является сальмонеллез.

       Мы с нетерпением ждём, когда наступит лето, солнце начнёт припекать, мы сможем пойти на пляж и многое, многое другое. Однако летом активизируемся не только мы, но и те, кто находится рядом с нами, в частности насекомые.

   Самое главное правило и условие летнего пребывания ребенка на улице – обеспечение  безопасности. Присмотритесь к дому и участку повнимательнее и оцените их с точки зрения малыша, жаждущего исследований и приключений.

    Большую опасность для малыша представляют любые строительные работы, проходящие в пределах участка. Дети часто не осознают опасности, взбираются на преграды, прыгают через ямы. Если вам предстоит долгое строительство или ремонт, оградите небезопасные участки. Инструменты и материалы складируйте в недоступном месте, доставая их по мере необходимости.

    Проверьте, надежно ли закрыты колодец, бочки и другие емкости крышками.  Не забывайте на участке грабли или лестницу.  Во время шашлыков и барбекю будьте особенно внимательны: не подпускайте малыша близко к костру, не разрешайте ему трогать шампура, следите, чтобы он не схватился за горячую решетку и не залез руками в угли. Лазанье по деревьям – любимое занятие всех детишек. Они пока не могут отличить прочную ветку от слабой, поэтому падение с дерева – одна из самых распространенных детских травм. Вы можете обезопасить ребенка двумя способами: или неусыпно следить за ним, или указать разрешенные для лазания деревья.

Более тщательное  внимание родителям  стоит уделить и ассортименту садово-огороднических насаждений, предварительно изучить вред, токсичность и аллергические реакции  растений на детский организм.                

   Однако не стоит забывать и об элементарных мерах  предосторожности: спички, вода и пр.

 Телефоны, по которым можно обратиться в несчастных случаях:

Скорая помощь:  03

Полиция: 02

 

Единая дежурная диспетчерская  служба: 01, с сотового—112;

Или тел: 2-88-56, 2-88-57

Служба Экстренного реагирования:

8 922 260 00 74 (круглосуточный телефон)