Учебные сборы -2013

Учебные сборы -2013

 

    В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела. Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение обучающимися  раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».   

    В соответствии с Приказом Министра обороны РФ и Министерства образования т науки РФ № 96 /134«  24  » февраля 2010 г, Распоряжением Правительства Тюменской области от 31.12.2009 № 2011-рп, с областной целевой программой  «Допризывная подготовка молодежи к военной службе в Тюменской области» на 2010–2012 годы, в соответствии с Распоряжением Губернатора Тюменской области от 02.05.2013 г № 950 «Об организации проведения учебных сборов с обучающимися в 2012 – 2013  учебном году»,  планом работы Отдела образования Администрации Голышмановского муниципального района, с целью формирования у обучающихся гражданской ответственности, правового самосознания и толерантности, подготовки юношей к службе в армии и улучшения качества преподавания ОБЖ осуществляется подготовка к УС 2013 года для юношей 16 лет, обучающихся в 10 классах общеобразовательных учреждений района.

     - Подготовка граждан по основам военной службы  проведена в форме УС. К участию в учебных сборах привлекались   все   обучающиеся (юноши) 10 классов (99 обучающихся ОУ, 88 студентов агропедколледжа).

-  Продолжительность учебных сборов — 5 дней (40 учебных часов). В ходе сборов изучены размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

-  Образовательный процесс, осуществляемый во время сборов,  организован в соответствии с учебным планом, учебно-тематическим планом и распорядком дня.

- Во время учебных сборов проведено 8 соревнований по легкой атлетике, военизированная эстафета. Проведены учебные стрельбы из пневматической винтовки

- Реализован план межведомственного взаимодействия:

- сотрудниками областной больницы № 11, педагогами агропедагогического коллежа, сотрудниками Центральной районной библиотеки, организованы и проведены экскурсии на стадион Центральный, в районный  краеведческий музей, проведена встреча с организацией пограничников Тюменской области.

Учебные сборы - 2013, проводимые в соответствии нормативным документам были успешно завершены. Поставленные цели, задачи, учебная программа УС выполнена в полном объеме.