Информация для РОДИТЛЕЙ

Сотни ребят нашего района выйдут на улицы и дороги. Наша задача – уберечь детей от дорожных трагедий. Необходимо ежедневно обучать детей правилам безопасного поведения на дорогах. Учиться нужно на чужих ошибках. Анализ показывает, что в большинстве случаев ДТП у детей отсутствуют элементарные теоретические знания ПДД, а также практические навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, что приводит к грубейшим нарушениям дорожной дисциплины. Если вы увидите детей, по своему легкомыслию нарушающих правила дорожного движения, не оставайтесь безучастными, даже если вы торопитесь. В таких ситуациях нельзя оставаться равнодушными.

Дети с большим интересом познают окружающий мир, в том числе и правила поведения на улицах и дорогах. Но все усилия тех, кто прививает им культуру поведения на дорогах, не оказывают должного воздействия, когда дети видят, что взрослые пренебрегают правилами дорожного движения.

Уважаемые взрослые! Только общей заботой и вниманием к детям, личным примером мы можем предупредить возможные чрезвычайные ситуации на дорогах.

НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА ДИСЦИПЛИНИРОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ, СОБЛЮДЕНИЮ ИМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!

В младшем школьном возрасте ребенок должен усвоить:

- Без взрослых выходить на дорогу нельзя!

- Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!

- Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора!

- Нельзя перебегать дорогу не на переходе и перед близко идущим транспортом!

- На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус, трамвай, троллейбус отъедет, только тогда можно переходить дорогу!

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если знакомить его с Правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.

НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

ПОМНИТЕ!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с ВАС - родителей! Уберечь ребенка от беды на дорогах - долг взрослых.

Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться родителями с первых совместных прогулок на улице. Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице. Весьма удобно для этих целей использовать путь в детский сад, школу и обратно.

РОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО:

•Знать, где проводят свободное время их дети;

•Постоянно контролировать поведение детей во время игры во дворе, жилой зоне, движения по тротуару;

•Крепко держать детей за руку при переходе дорог с интенсивным движением и разъяснять им правила безопасного поведения в улично-дорожной сети;

•Обеспечить наличие на одежде и аксессуарах детей световозвращающих элементов;

•Помнить о личной ответственности за поведение своих детей.

Совместная работа образовательного учреждения и семьи успешна в условиях активного участия родителей в профилактических мероприятиях по безопасной жизнедеятельности.