Областной конкурс социальных проектов «Символы региона»

  Номинация  «Лучшая творческая работа «О педагогах и наставниках земли Тюменской».

Эссе «Первый учитель… как много в этих двух словах».автор Попова Любовь Леонидовна.9 класс.

Тихонова Татьяна Анатольевна - учитель начальных классов МАОУ «Малышенская СОШ»

Татьяна Анатольевна  всегда знала, что станет  учителем. Неслучайно в детстве ее любимыми играми  были игры в школу. Ей  всегда хотелось быть такой же красивой и элегантной, мудрой и умной, как ее первая учительница. Приходя домой из школы, Татьяна примеряла мамины туфли на высоком каблуке, надевала бусы, вплетала в волосы  искусственную косу - и вот вам - учительница готова! Ее  учениками были куклы, а иногда дети, жившие по соседству. А поскольку Татьяна  очень сильно любила маленьких детей, то и специальность выбрала  - учитель начальных классов.

 Мечта ее осуществилась!  Татьяна Анатольевна не просто учитель. Она – первая учительница. Она – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семью. Родители доверяют ей самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Вряд ли на свете найдутся родители, которых бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, как сложатся у него взаимоотношения с учителем, со сверстниками, будет ли учение для него радостным и полезным. Именно от первого учителя зависит, как сложится его школьная жизнь. И еще немаловажная задача, которая во многом может повлиять на учёбную деятельность ребенка: найти подход и к родителям, как они будут относиться к школе, станут ли помощниками, единомышленниками. Четыре года   учитель начальных классов  невидимо присутствует в семье каждого ученика. И в дальнейшем  он становится хорошим другом семьи на всю жизнь.

  Нелегкая профессия - учитель, но Татьяна Анатольевна ни разу ещё не пожалела, что выбрала именно эту профессию. В этой работе много трудностей, но суметь их преодолеть и увидеть потом результат своей работы - это доставляет радость. Дети приходят в первый класс, практически, совсем не умеющие читать, писать, общаться. Всему этому должна научить начальная школа. «Началка» - так часто слышим мы в школе, а эта «началка» закладывает в детях фундамент их будущего образования.

Учитель начальных классов – это еще и классный руководитель, работа которого требует от учителя многого. Ведь неслучайно называется «классный». Уметь управлять классом, воспитывать самые хорошие, душевные, духовные качества. Но, а чтобы ребенок их «впитал», для этого, прежде всего, воспитатель сам должен быть воспитан. Воспитывает только тот педагог, которого уважают дети. И своим примером каждый день  он должен показывать настоящие человеческие качества. Ведь он первый начал («началка») взращивать в этих маленьких душах самое нужное в жизни, и стать для них самым «классным» человеком, обладающим такими качествами, как доброта и сострадание, а, значит,  такой педагог и классный руководитель  не может не воспитать добрых и отзывчивых детей.

Вот что говорит Татьяна Анатольевна о своей работе классного руководителя: «Мне хотелось бы, чтобы у моих воспитанников было сострадание к чужой боли. Человек всегда должен оставаться человеком, который не унизит своего одноклассника, защитит  слабого. Я считаю, что  воспитать  учащихся добрыми,  гуманными, научить уважать  старших,  ценить друг  друга, охранять окружающую среду-это мой долг».

Учителем не может быть тот, кто не помнит собственного детства, кто не может легко и свободно переноситься в мир ребячьих мечтаний, чувств и переживаний. Организуя учебное – воспитательный процесс, Татьяна Анатольевна, создает  для каждого, ребенка такие условия, чтобы он мог  проявить свою неповторимость, чтобы дети приобрели умение взаимодействовать, сотрудничать, сопереживать, вступать в диалог друг с другом.

В детстве, казалось, что быть учителем, это просто, достаточно только внешнего преображения, но на самом деле, это целая жизнь. Каждый новый класс - это другой, неизведанный мир, который требует иного подхода, и ты не можешь пройти заново проторенным путем, требуется что- то новое. И учитель начинает в своей жизни проживать и другую жизнь, которая не менее интересна.  Каждый раз, когда смотришь в эти глаза, понимаешь, что ты для них сейчас становишься главным человеком в их жизни.

Тридцать девять лет работает Татьяна Анатольевна учителем начальных классов. Восемь выпусков  и каждый раз, набирая новый класс, она начинает все с чистого листа.

 

 

 

 

 

30.10.2023