Положение об оказании платных дополнительных образовательных услуг

Согласовано с ПК школы                                             Утверждаю

                                                                          Директор МАОУ«Среднечирковская СОШ»

Председатель ПК                                                            

______ Нижегородцева А.Ю.                                    ____ _Новожилова Т.Л.

                                                                                                  «___» _____________  2013 г

Положение

об оказании платных дополнительных образовательных услуг

1. Общие положения

 1. Настоящее положение определяет порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Среднечирковская средняя общеобразовательная школа» (Школа).

 2. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Среднечирковская средняя общеобразовательная школа» предоставляет платные дополнительные образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей населения и организаций в соответствии с Гражданским кодексом российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Виды платных образовательных услуг

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Среднечирковская средняя общеобразовательная школа» может оказывать на договорной основе обучающимся, населению, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги.

2.1. Организовывать изучение специальных дополнительных дисциплин сверх часов и сверх программы по данной дисциплине;

2.2.Проводить репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

2.3. Организовывать курсы по изучению иностранных языков, по обучению компьютерной грамотности, по подготовке к поступлению в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения, по переподготовке кадров с освоением новых специальностей, в том числе вождение автомобилей, машинопись, стенографии.

2.4. Создавать кружки: по обучению игре на музыкальных инструментах, кройки и шитья, вязанию, домоводству, танцам, фото-, кино-, видео-, радиоделу.

2.5. Создавать студии, группы, школы, факультативы, работающие по программам дополнительного образования детей.

3. Порядок оказания платных образовательных услуг

3.1.Услуги оказываются на основе заключаемого между образовательным учреждением МАОУ «Среднечирковская средняя общеобразовательная школа» и потребителем договора (Приложение).

3.2.   МАОУ «Среднечирковская средняя общеобразовательная» школа ведет образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, только при наличии соответствующей лицензии.

3.3. Приказом руководителя образовательного учреждения назначается ответственный (ответственные) за организацию оказания платных дополнительных образовательных услуг.

3.4.     В целях оказания платных дополнительных образовательных услуг образовательное учреждение  обеспечивает заключение трудовых договоров с работниками, а также вправе привлекать специалистов на основе гражданско-правовых договоров.

3.5. Образовательное учреждение обеспечивает для проведения занятий помещения, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, а также оснащение, соответствующее обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу.

3.6. Образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги в соответствии с утвержденными учебными планами, учебными программами и расписанием занятий.

4. Получение и расходование средств

4.1. Тарифы на услуги определяются исходя из стоимости услуги в расчете на одного обучающегося в месяц.

4.2. Прейскурант тарифов на услуги утверждается директором школы и размещается на информационном стенде образовательного учреждения.

4.3. Оплата услуг производится наличными деньгами путем внесения сумм в кассу МАОУ «Среднечирковская средняя общеобразовательная школа» или в безналичном порядке путем перечисления средств на расчетный счет  школы,  потребителю выдаются приходный кассовый ордер и кассовый чек, подтверждающие оплату услуг.

4.4. Полученные финансовые средства расходуется образовательным учреждением в соответствии с утвержденной директором школы сметой расходов.

5. Ответственность

5.1. Образовательное учреждение несет ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

5.2. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

5.2. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

5.3. Если исполнитель своевременно не приступил к оказанию образовательных услуг или если во время оказания образовательных услуг стало очевидным, что оно не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки оказания образовательных услуг потребитель вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию образовательных услуг и (или) закончить оказание образовательных услуг;

б) поручить оказать образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

5.4. Потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания образовательных услуг, а также в связи с недостатками оказанных образовательных услуг.