«Радость, которая в сердце навек. Вот что такое «Артек»…

«Радость, которая в сердце навек. Вот что такое «Артек»…

         Второе апреля 2015 года круто перевернуло мою жизнь. В этот день на региональном этапе конкурса «Живая Классика» мое выступление было признано одним из лучших. Призом победителям была путевка в лагерь «Артек» на берег Черного моря, там же в лагере и должен был состояться финал Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика».

       Сборы и дни ожидания тянулись долго и вот, наконец,  самолет приземлился на полуостров Крым. То первое чувство, которое меня охватило, когда впервые  я увидела горы Крыма, не забуду никогда, всегда буду помнить голубое и чистое Черное море и гостеприимных крымчан. Для меня, выросшей в Сибири, природа Крыма была непривычна и удивительно красива.

       Лагерь «Артек» поразил меня ничуть не меньше, чем сам Крым. В советское время мечтой каждого ребенка была путевка в этот удивительный лагерь. Приехав туда, я поняла, почему. «Артек»- это старинный лагерь. Его основали в 1925 году, 90 лет назад. Несмотря на почтенный возраст,  это один из лучших детских лагерей во всем мире.  Я была очень счастлива, что посетила его.

          Название лагеря имеет несколько версий происхождения. По одной из них «Артек» получил свое название по месту расположения в урочище Артек на берегу одноименной реки. По другой версии  название произошло от татарского слова «артык», что означает,  особенный.

     Смена в «Артеке» прошла просто замечательно. Я  приобрела в лагере очень много друзей со всех концов нашей необъятной Родины, узнала много интересного.                       В самом «Артеке» есть замечательный музей «Космос», к созданию которого приложил руку сам великий  Юрий Гагарин.

       Кроме самого «Артека» я побывала в городе-герое Севастополь. Это не только главная военная база Черноморского флота России, но и  потрясающе красивый город. Мне очень понравился  дворец Суук-Су в столице курортов Крыма – городе Ялта.

     Каждый день в «Артеке» приносил все новые и новые впечатления, поэтому смена пролетела незаметно.  В последний вечер перед отъездом домой в лагере состоялся артековский костер. Вся наша смена собралась перед огромным костром.  Было грустно, что время пролетело так быстро. Когда огонь погас, все ребята взяли на память уголек из костра, это по традиции  в «Артеке»,  оставшейся  еще с советских времен, когда «Артек» был маленьким палаточным лагерем.

      На Всероссийский этап конкурса съехалось 250 шестиклассников и семиклассников со всей России. Это 10 отрядов. Я прослушала выступления ребят из первого и третьего отрядов. Меня поразил победитель конкурса  Валерий Карпов из Карелии , читавший рассказ Виктора Драгунского «Девочка на шаре».

      Я читала отрывок из повести Владимира Железникова «Чучело». Мне повезло, что у  меня очень хороший учитель русского языка и литературы Наталья Григорьевна Иванченко, и со мной дополнительно занималась преподаватель ТОГИРРО Елена Андреевна Володина.

      В подарок я увезла в музей «Артека» книги о Тюменской области  и книгу о столетии Голышманово с приветствием  главы  района Александра Васильевича Желтоухова.

     Впечатления, которые остались у меня от посещения «Артека», друзья, солнце, море, город-герой Севастополь, красавица Ялта, удивительная природа, красота и величие Крымских гор – это останется со мной на всю жизнь.

 

Виктория Саута,ученица 6 класса

Голышмановской школы №1