Учебный план ООП ООО 8-11 класс 2017-2018 год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОЛЫШМАНОВСКАЯ  СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№2»

 

Пояснительная записка

к учебному плану для 8-11 классов 

 на 2017 -2018 учебный год

 

       Учебный план разработан на основе  действующих  редакций нормативно-правовых документов,  регламентирующих формирование учебного плана общеобразовательного учреждения:

1.1.Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

1.2.Указов Президента РФ и постановлений Правительства Российской Федерации:

-Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012- 2017 годы» от 01.07.2012 № 761;

-Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 № 189 (в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №81 от 24.12.2015).

1.3.Приказов Министерства образования и науки Российской Федерации:

-от 30.08.2013года №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам –образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

-от 05 марта 2004года  № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования;

- от 9 марта  2004года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана, примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»;

- от 9 января 2014 года №2 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, при реализации образовательных программ»;

- от 28.12.2015 №1529 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, утвержденный приказом Министерства образования и   науки РФ от 31.03.2014№ 253».

 

  

Учебный план ОУ рассмотрен  на заседании Управляющего совета школы,  принят на заседании педагогического совета ОУ.

   Количество часов на освоение содержания образования в учебном плане на 2017-2018 учебный год определено для пятидневной учебной недели.

  Учебный план  фиксирует  максимальный  объем учебной   нагрузки обучающихся МАОУ «Голышмановская СОШ №2», определяет перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение, распределяет учебные предметы,курсы по классам и учебным годам.

 

Учебный план состоит из двух частей:

  • обязательная (инвариантная) часть -  определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы в ОУ, при реализации основных образовательных программ общего образования, определяет максимальный объём учебного времени, отводимого на изучение программ общего образования и обеспечение государственных образовательных стандартов по всем уровням общего образования в соответствии с ФкГОС и ФГОС;
  • вариативная часть – определяет время, отводимое на изучение содержания образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей обучающихся, их родителей (законных представителей).

 Время, отводимое на данную часть учебного плана используется на:

- на увеличение учебных часов, предусмотренных на изучение отдельных учебных предметов обязательной части;

-введение специально разработанных учебных курсов (предметных курсов),  обеспечивающих интересы и индивидуальные потребности обучающихся. Часы вариативной  части учебного плана  реализуются  в индивидуально-групповом режиме и  обязательны для изучения в МАОУ «Голышмановская СОШ №2».

 

Основное общее образование

     Учебный план  на уровне ООО ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования. Продолжительность учебного года составляет 34 учебных недели (не включая летний экзаменационный период), продолжительность урока – 45 минут.      Обучающиеся  8-9 классов продолжают в 2017-2018 учебном году   обучение по образовательным программам данного уровня в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов основного общего образования.

Особенности организации обучения:

    - В 2017-2018 учебном году в ОУ сформировано 6 классов комплектов из обучающихся 8-9 классов, обучение для которых организовано в соответствии с требованиями ФкГОС.

      -Изучение обучающимися тематики национально - регионального содержания (этнокультурные, исторические, экономические, географические  особенности Тюменской области)  осуществляется  модульно, в рамках общеобразовательных предметов. Экономические и географические особенности Тюменской области, вопросы экологической направленности,  изучаются  на  уроках  географии  в 9 классах. На изучение национально-регионального содержания в указанных предметах отведено  10% учебного времени.

    В рамках  обновления регионального содержания образования  в общеобразовательные программы  по биологии  в 8-9 классах, географии в 8-9 классах,  физики в 8- 9 классах, химии в 8-9 классах  включен  блок  занятий «Актуальная тематика для региона». На данных занятиях  предусмотрена реализация  практической части  общеобразовательных предметов  посредством экскурсий и  уроков на производстве муниципалитета и региона с целью профилизации и профориентации школьников  с учетом  востребованных в регионе производств и профессий.

  -В 8-ых классах ведется  раздельное преподавание предмета «Технология» (для подгруппы мальчиков и подгрупп девочек конкретного класса) по программе Симоненко В.Д.

  - В 8-9-ых классах ведется интегрированный  курс  «Искусство»,1 час в неделю,  по программе  авторского коллектива в составе: Сергеева Г.П.,Кашекова И.Э., Критская Е.Д.,Искусство 8-9 кл,М.Просвящение,2010г.

    -В  8- 9-х классах в  рамках 3-х часовой  физической подготовки обучающихся  реализуется модифицированная программа  «Комплексная программа физического воспитания», В. И. Лях. А. А.Зданевич. М.:Просвещение, 2010г, (2 часа в неделю)  и  программа  В.И.Ляха «Плавание» (1 час в неделю).

-Вопросы олимпиадного движения, здорового образа жизни рассматриваются в предмете «Физическая культура» в 8-9 классах.

   -Часы школьного компонента в девятых классах, с целью предпрофильного и профессионального самоопределения обучающихся, на основе индивидуального выбора учащихся, распределены следующим образом:

  Один  час выделен на предметный курс по русскому языку  (программа предметного курса рассчитана на  34 часа  в год,1 час в неделю), второй час  распределён  на предметные курсы по обществознанию, истории, физике, химии, биологии, литературе, географии, английскому языку.                                                                     

  Каждый предметный курс рассчитан на 17  (18) часов в год, по 1 часу в неделю. Занятия будут проводиться в индивидуально-групповом режиме, каждый ученик за учебный год освоит три предметных курса по выбору.

 В программе каждого курса предусмотрены  отдельные часы для  реализации профессионального самоопределения (по направлениям, связанным с изучаемым предметным курсом)  посредством экскурсий в организации, на предприятия и агропедагогический колледж, встреч с представителями профессий по согласованию с руководством предприятий.

   -На уровне основного общего образования предусмотрена промежуточная итоговая аттестация.  Для учащихся 8-х классов два экзамена: устный экзамен по русскому языку и одному из  предметов по индивидуальному выбору  учащегося    ( с учетом планируемого  учеником выбора на  ГИА  при завершении освоения программ   уровня ООО).

                                         Среднее  общее образование

    Обучающиеся 10-11 классов продолжают свое обучение по образовательной программе данного уровня в соответствии с государственным  образовательным стандартом 2004 года.

    Учебный план на уровне среднего общего  образования реализует традиционную модель учебного планирования без выделения профилей (общеобразовательный профиль).

      Учебный план для  10-11 классов ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения образовательных программ среднего общего образования. Продолжительность учебного года составляет 34 учебных недели (не включая летний экзаменационный период и проведение учебных сборов по основам военной службы). Продолжительность урока  составляет  45 минут.

Особенности организации обучения:

      -Изучение обучающимися региональных особенностей, отдельных тем краеведческой направленности осуществляется в учебных предметах: в  истории и  литературе в 10 классе (по 10% учебного времени).

 В рамках  обновления регионального содержания образования  в общеобразовательные программы  по биологии, географии,  физики, химии, информатики, в 10-11 классах  включен  блок  занятий «Актуальная тематика для региона». На данных занятиях  предусмотрена реализация  практической части  общеобразовательных предметов  посредством экскурсий и  уроков, на производстве муниципалитета и региона, с целью профилизации и профориентации школьников  с учетом  востребованных в регионе производств и профессий.

  -В рамках 3-х часовой  физической подготовки обучающихся  реализуется модифицированная программа:  «Комплексная программа физического воспитания», В. И. Лях. А. А.Зданевич. М.:Просвещение, 2010г, (2 часа в неделю)  и  программа  В.И.Ляха «Плавание» (1 час в неделю).

    -В 10 и 11 классах ведется раздельное преподавание предмета «Технология» по подгруппам (для подгруппы мальчиков и подгруппы девочек в конкретном классе)  по программе Симоненко В.Д.

    -На основании запросов обучающихся и по согласованию с Управляющим советом ОУ количество часов,  предусмотренное  на  предметы «Математика»и «Русский язык» инвариантной части учебного плана  дополнено (увеличено) за счет часов  вариативной части (школьного компонента).  Математика  изучается  в рамках пяти часов в неделю. Реализуется трехчасовая программа «Алгебра и начала анализа», Алимов Ш.А., Колягин  Ю.М., Просвещение, 2009г., под редакцией Бурмистровой Т.А.. (учебник «Алгебра и начала анализа 10-11-ый классы», Алимов Ш.А.,Колягин Ю.М., Просвящение, 2012г.).  Двухчасовая программа А.В.Погорелова по геометрии, М.,  Просвещение, 2009г., под редакцией Бурмистровой Т.А.(учебник «Геометрия 10-11-ый кл.», А.В. Погорелов, М., Просвещение, 2012г.).                  

    Преподавание русского языка осуществляется  по модифицированной программе по русскому языку для 10-11 классов  для общеобразовательных учреждений под редакцией Н.Г.Гольцова, М.,Русское слово, 2010г., (учебник Русский язык,10-11кл,Н.Г.Гольцов,И.В.Шамшин, Русское слово,2012г.).

  -Вопросы олимпиадного движения, здорового образа жизни рассматриваются в предмете «Физическая культура» в 10-11 классах.

  -По результатам анкетирования обучающихся 10, 11 классов введены предметные курсы, направленные на расширенное изучение содержания отдельных тематических разделов программ учебных предметов, развитие учебных навыков и систематизацию  программного материала  с целью  подготовки к итоговой аттестации по наиболее сложным разделам учебных программ.

Учебная нагрузка на каждого обучающегося  в рамках школьного компонента составляет 1 час в неделю.  Занятия  проводятся в индивидуально-групповом режиме.  В течение  учебного года каждый ученик посещает по два предметных курса.

 В 10 классе в соответствии с индивидуальным выбором обучающихся предусмотрены предметные курсы  по 8 предметам по выбору: по обществознанию, физике, биологии, истории, химии, литературе, информатике, географии (продолжительность каждого  предметного курса определяется  в соответствии  с  продолжительностью учебного полугодия).

   В 11классе  учебным планом предусмотрены предметные курсы по  5 предметам: обществознанию, физике, биологии, истории, химии.

   В соответствии с индивидуальными запросами учащихся предусмотрено  проведение дополнительных занятий по углубленному изучению предметов, консультаций в рамках внеаудиторной занятости. Занятия проводятся в течение учебной недели, во вторую половину дня, по отдельному  расписанию, которое предусматривает перерыв не менее 40 минут  между уроками и дополнительными занятиями.  

 -На уровне среднего общего образования предусмотрена промежуточная итоговая аттестация  для  учеников 10 класса в форме  письменного экзамена   по русскому языку и математике.