Всероссийская молодежная акции «Наши семейные книги памяти»

Наша школа участвует во Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

Проект, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации в год 80-летия Победы, уже стал по-настоящему масштабным и объединяющим.
Суть акции проста и сильна: всего за одну минуту участники рассказывают истории своих дедов и прадедов — тех, кто приближал Победу в годы Великой Отечественной войны. Личная память становится частью общей истории страны!
Моя прапрабабушка Анна Михайловна потеряла на фронте отца – Михаила Гавриловича Пономарёва.
Родился он в деревне Козловка Голышмановского района в 1908 году.
До войны мой прапрадедушка работал председателем сельского Совета. С любимой женой Александрой Ивановной воспитывали 4 детей 93 девочек и 1 мальчика). Моя прабабушка была старшей из детей.
Прапрадедушку призвали на войну в 1941 году. Несколько писем получила прапрабабушка от мужа, а в 1942 году на него пришла похоронка.
Прапрадедушка – частица истории нашей семьи, нашей страны.
Мы помним, чтим и никогда не забудем!
Я, Кутырева Алина, ученица Гладиловской школы. Мой прапрадедушка Гурдов Дмитрий Сафронович, 1909 года рождения, гвардии рядовой.
На войну был призван 27 июля 1941 года. Участвовал в боях под Смоленском, под Вязьмой попал в окружении. Дмитрию Сафроновичу удалось в составе небольшой группы выйти из окружения. Затем участвовал в Курской битве, в освобождении Украины и Венгрии. Был ранен в Пражской наступательной операции. Награждён был медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» В мае 1955 года умер, похоронен в деревне Яготово в Омской области.

Я, Ковалёва Александра Ивановна. Мой прадед Капранов Федот Григорьевич – участник трех воин: Финской, Великой Отечественной и Японской. Родился в 1898 году. Год призыва 1941 в возрасте 43 лет, место призыва – Голышмановский Военкомат. Участвовал в бою, доставлял боеприпасы на огневую позицию. Прошел всю войну , вернулся в звании ефрейтор в сентябре 1945 года. Награждён Орденом Славы III степени. Вся моя семья очень гордится подвигом прадеда, за который он получил Орден Славы III степени. Был одним из лучших ездовых на протяжении 2х лет. У него кони были всегда в хорошей упитанности и чистоте. За время наступательных боёв на своих конях совершил марш более 300 километров, сохранив коней в упитанности и от потертостей. Под арт-огнем , презирая опасность жизни, доставлял боеприпасы на огневую позицию.

Я, Глухарев Влад, ученик 3 класса, Гладиловской школы.

Мой прапрадед, Родионов Геннадий Степанович, родился 15 сентября 1924 года в обычной крестьянской семье. С раннего детства воспитывался бабушкой и дедушкой.

В 1939 году окончил 7 классов. Пошел работать в колхоз штурвальным на комбайн. В 1940 году поступил в ремесленное училище № 6 г. Омска, но через
некоторое время был призван Сталинским военкоматом в ряды Красной Армии.

В это же время был зачислен в Ленинградское военно-медицинское училище имени Н.А Щорса (в г. Омске), где стал фельдшером медицинской службы.

Пройдя полный курс обучения, возрасте 19 лет, в сентябре 1943 года в звании младшего лейтенанта медицинской службы, был назначен командиром санитарного взвода и сразу же отправлен в 3-й УкраИнский фронт

Воевал на Третьем УкраИнском фронте, в составе 2-го мотострелкового батальона 244 стрелковой дивизии 911 стрелкового полка.

Участвовал в освобождении Никополя, Николаева, Одессы, прошёл Запорожье, Молдавию, Румынию, Болгарию.

Прошел всю войну, вернулся в звании старшего фельдшера санитарного батальона, имеет боевые награды :

  • Орден Красной Звезды;
  • Орденом Отечественной войны II степени;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.
  • Медаль «Отечественная война» (1944 -1945 г.г) от Верховной державной власти Болгарии.

С октября 1944 года по май 1947 года Геннадий Родионов был старшим фельдшером стрелкового батальона.

В 1947 году вернулся в родную Усть-Ламенку.

В этом же году прадедушке предложили работу фельдшера в соседнем селе Ламенка в участковой больнице, в которой он проработал до самой пенсии.

С 1961 года — заведовал врачебным участком в с. Ламенка.

Родионов Геннадий Степанович умер в ноябре 2009 года.

В сердцах близких и знакомых ему людей оставил лишь светлые воспоминания. Он посвятил всю жизнь светлому делу – медицине.

Я очень люблю и горжусь своим прапрадедом.

Он – частица истории моей семьи, моей Страны, моей России!

МЫ ПОМНИМ И НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!

Мой прапрадед по маминой линии Ревягин Александр Федорович , родился 7 августа 1926г., был призван на фронт 23 ноября 1923 году в звании сержант, летчик -техник. На фронте занимались подготовкой лётной техники, предназначенной для выполнения боевых задач. От него зависила не только судьба пилота, но и результат боевого задания. Был награждён многочисленными наградами. После войны всю жизнь посвятил авиации. Работал в Новосибирском авиационном училище, в 1979 году вышел на пенсию в звании майор. Умер в 2003 году.

Я, Баженов Глеб, ученик 2 класса Гладиловской школы. Мой прапрадед Быков Петр Иванович 1914 года рождения. Родился в деревне Казанка, Казанского района.

  Был призван в 1941 году Казанским районным военкоматом. Служил в звании сержант, в должности командир отделения- пулеметчик. 31 июля 1943 году пропал без вести при отражении атаки противника. Место выбытия: Ленинградская область Мгинский район.

   В настоящее время память о Петре Ивановиче увековечена на памятнике павшим воинам в селе Гладилово, Голышмановского района, Тюменской области.

МЫ помним. Мы никогда не забудем.