Детско-родительский проект "Дед, я тебя помню..."

презентация  проекта

Проект на тему: «Дед, я тебя помню…»

 

                                                                    Вакуленко Ян,  ученик 4 «Д» класса

                                                                                             Руководитель:  Вакуленко Людмила Борисовна                                                                                                                                                                     

 

Голышманово 2015 г.

        Здравствуйте, я, Вакуленко Ян,  ученик 4 «Д» класса Голышмановской школы. Я хочу представить Вашему вниманию проект на тему «Дед, я тебя помню…» Эту тему я выбрал не случайно. Ведь мой дедушка, Вакуленко Вениамин Павлович, ветеран Великой Отечественной войны с Японией. О боевом пути  дедушки я знаю по рассказам мамы, тёти и дедушки, которые с особой гордостью и душевной теплотой делятся своими воспоминаниями о нём. Их рассказы о прошлом и вызвали у меня особый интерес.

     Быстро летит время. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой войны. Мы живем мирно и счастливо. Но бывают минуты, когда  понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей.  В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

 

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут…

 

     Гипотеза:

    Наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

 

    Цель исследовательской работы:

    На примере биографии моего деда В.П. Вакуленко, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдат.

    Задачи:

1)    Изучить документальные источники об истории моей семьи.

2)    Привлечь внимание моих ровесников к изучению истории Родины.

    3) Сохранить память о солдате В.П. Вакуленко.

 

   Объект исследования:

   Биография моего деда В.П. Вакуленко младшего сержанта,  Отечественной войны с Японией.

 

   Методы исследования.

   Изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания моего дедушки, рассказы папы.

          Мой  дед родился 13 января 1927 года в деревне Лапушино  Голышмановского района, Тюменской обл. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет. В августе 1944 года его призвали в армию на Дальневосточный фронт, 6 месяцев он провёл в г. Красноярске в учебке.

       Будущие бойцы питались мороженой картошкой, водой с хлебом. За дровами взвод отправлялся на Енисей, где выдалбливал изо льда оставшиеся после сплава сосновые брёвна.

    После прохождения обучения, бойцов сформировали в маршевую роту и направили на Дальний Восток. Эшелон ещё не прибыл к месту назначения, как на одной из станций, долетела радостная весть о капитуляции Германии. Но для моего деда и его товарищей война продолжалась.

     8 августа Советский Союз объявил войну милитаристской Японии.  Началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция (включавшая в себя Харбино-Гиринскую,  Сунгарийскую,  Хингано-Мукденскую операции),которая была проведена силами Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской военной флотилией.

   9 августа, мой дед со своими боевыми товарищами вступили в бой. Один месяц шла война с Японией.

Из воспоминаний В.П.Вакуленко:  Ночью легли с другом Николаем немного поспать. Пока укладывались, поменялись местами. Утром я проснулся , а Коля мёртвый лежит, с ножом в сердце. Японские партизаны, подползли ночью и в темноте вонзили нож ему в сердце одним ударом. А на его месте должен был спать я. Вот как они вырезали наших солдат. И нельзя было вздремнуть. 

2 сентября в Токийской бухте на    борту линкора  «Миссури» был подписан Акт о капитуляции милитаристской Японии. Так закончилась, Вторая мировая война.  

    За проявленное мужество в борьбе с противником Вакуленко Вениамин Павлович был награждён, благодарностью от Верховного Главнокомандующего Советского Союза Генералиссимуса тов. Сталина, орденом Отечественной  войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «Георгий Жуков», «За победу над Японией» и другими юбилейными медалями.

       Через  долгих,  семь лет  Вениамин Павлович вернулся  домой, в родную деревню  в Голышмановском районе. Вскоре женился на молоденькой девушке Муравьёвой Александре Федотовне  из соседней деревни Медвежка.   Создав семью уезжать жить и работать в село Ситниково, Омутинского района. В его семье  появляется четверо детей.  Работал Вениамин Павлович на Ситниковском молочно - консервном комбинате 45 лет.

   Мой дед умер 29 апреля 2014 года, в возрасте 87 лет. Но память о нём в нашей семье никогда не умрёт.

        Перелистывая странички военного билета, явно представляешь то страшное время, которое сумели пройти наши деды. Они сделали всё возможное для того, чтобы мы, молодое поколение могли жить в МИРЕ, чтобы нам никогда не довелось пережить то, что пережили они. Огромное им спасибо! Мы обязаны помнить их подвиг всегда.

Список используемых источников:

 

 

1. Картинки: нтернет ресурсы.

2. Данные Ситниковского краеведческого музея

3. Фотографии, медали, документы архива семьи Вакуленко

4. Подшивка Газеты «Сельский вестник» апрель 2010 года