Положение о группе кратковременного пребывания

  1. ПОЛОЖЕНИЕ
  2. о группе кратковременного пребывания
  3. 1.      Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с  Федеральным  Законом «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования, Письмом Министерства образования РФ от 10.04.2000  г. № 106/23-16, приказом Отдела образования Администрации Голышмановского муниципального района от 29.09.2008 г. № 149  и настоящим Положением.

1.2. Положение призвано регулировать деятельность групп кратковременного пребывания, созданных в МАДОУ ГЦРР – детский сад № 3 «Вишенка»

1.3. Настоящее Положение предназначено для регулирования процесса организации и функционирования групп для детей от 3 до 7 лет. Группы созданы с целью оказания помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

 

  1. 2.      Организация функционирования групп кратковременного пребывания.

2.1.Группы кратковременного пребывания детей создаются в ДОУ для детей дошкольного возраста в соответствии с необходимыми материально-техническими условиями и кадровым обеспечением  (в пределах выделенных средств). Помещение отвечает педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям, правилам пожарной безопасности.

2.2.Для функционирования групп кратковременного пребывания необходимо:

- штатное расписание;

- режим и распорядок организации жизнедеятельности детей;

- список детей;

- заявление родителей;

- образовательная программа.

2.3. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и разновозрастному принципу.

2.4.Наполняемость групп кратковременного пребывания установлена в зависимости от вида групп в соответствии с СанПиН: группа «Развитие» - для детей в возрасте от 3 до 5 лет; группа «Будущий первоклассник»   - для детей от 5 до 7 лет.

2.5.Прием детей в группы кратковременного пребывания осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка.

2.6. Отношения между Учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключенном в установленном порядке.

2.7. Группы кратковременного пребывания функционируют без организации питания на основании договора с родителями.

2.8. Количество групп и детей устанавливается приказом директора Учреждения в зависимости от потребности населения и условий созданных для обеспечения образовательного процесса.

 

  1. 3.      Организация образовательного процесса.

3.1.Содержание образовательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется основной общеобразовательной программой, разработанной на основе  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

3.2.Образовательный процесс в группах кратковременного пребывания включает гибкое содержание и педагогические технологии направленные на развитие ребенка по следующим направлениям (образовательным областям): социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое

3.3.Организация образовательной работы предусматривает создание условий для различных видов деятельности с учётом возможностей, интересов и потребностей самих детей.

 

  1. 4.      Участники образовательного процесса, их права и обязанности

4.1.Участниками  образовательной процесса в группе кратковременного пребывания являются воспитанники, их родители (законные представители), педагогические работники Учреждения

4.2.Права, социальные гарантии и обязанности работников,  занятых в группах кратковременного пребывания определяются законодательством РФ, Уставом, трудовым договором, определяющим функциональные обязанности работников.

4.3.Права и обязанности родителей (законных представителей) определяются Уставом Учреждения, регламентирующим деятельность групп, договором, определяющим взаимоотношения родителей (законных представителей) и  Учреждения.

 Управление деятельностью групп кратковременного пребывания осуществляется директором Учреждения