Информационные риски

 Как помочь ребёнку избежать информационных рисков?

Развивайте доверительные отношения: важно, чтобы ребёнок чувствовал, что ваша цель не наказать, а помочь ему (тогда он сможет вам довериться).

Установите правила пользования Интернетом для всех электронных устройств: необходимо прийти к соглашению по следующим вопросам: что разрешено делать в Сети? Где можно пользоваться мобильными устройствами? Когда и сколько времени можно проводить в Интернете?

Регулярно разговаривайте об Интернете: расскажите ребенку об основных угрозах, с которыми он может столкнуться в Сети. Точная и достоверная информация - лучшее средство от онлайн-рисков.

Будьте в курсе событий ребенка в реальной жизни и виртуальном пространстве: искренне интересуйтесь активностью ребенка в Интернете, попросите его помочь вам завести аккаунт в социальной сети или игре, где он "обитает".

Расскажите о нормах онлайн-этикета: ребёнок должен понять, что анонимность в Сети - иллюзия, и любое действие навсегда оставляет свой след.

Объясните необходимость защиты персональной информации: любая личная информация, которую ребенок выкладывает в Сеть, может быть использована другими людьми против него (расскажите ему про средства защиты персональных данных, помогите установить настройки приватности на всех посещаемых ресурсах).

Проинформируйте о том, где можно получить помощь: если ребёнок столкнётся с проблемой в Сети, он может обратиться к администрации сайта, в службу техподдержки или к взрослому, которому он доверяет.

Станьте для ребенка примером ответственного онлайн-пользователя: повышайте свою цифровую компетентность и старайтесь сами соблюдать правила, которые установили для детей.

См. памятки по адресу:

https://clck.ru/JXbaX