Защитите своего ребенка от полиомиелита!

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

Защитите своего ребенка от полиомиелита!

 

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг. Заболевание характеризуется появлением вялых параличей в основном нижних конечностей. Единственным источником инфекции является больной человек. От момента заражения до первых признаков заболевания проходит в среднем 5-12 дней.

Первыми признаками заболевания являются значительное повышение температуры тела. В течение первых 3 дней отмечается головная боль, недомогание, насморк, возможны желудочно-кишечные расстройства (рвота и жидкий стул).

Наиболее тяжелой формой полиомиелита являются паралитическая, характерными симптомами которой является слабость, боль в мышцах и развитие параличей конечностей. Пораженные параличом дыхательные мышцы или мышцы глотки могут привести к остановке дыхания и смерти (у 10% больных).

Опасен полиомиелит своими последствиями. В 30% случаях заболевание заканчивается параличами с атрофией мышц, приводя к инвалидности. У 30 % больных возникают более легкие осложнения (пневмонии, миакардиты, тяжелые заболевания желудка).

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2012 году в мире зарегистрировано 222 случая заболевания полиомиелитом, из них 97,3% приходится на эндемичные страны (Афганистан, Пакистан, Нигерия). Несмотря на успехи, достигнутые в результате реализации программы ликвидации полиомиелита в мире, остаются страны, где не прерывается передача дикого полиовируса и страны с высоким риском распространения его в случае завоза.

Риск завоза дикого полиовируса сохраняется во всех странах, в том числе сертифицированных как территории, свободные от полиомиелита. Так, в 2010г. в Республику Таджикистан из Индии был завезен вирус, который получил широкое распространение из-за низкого охвата иммунизацией населения. В 2011г. из Пакистана вирус завезен на территорию Китайской Народной Республики, где зарегистрировано более 20 случаев заболевания.

Несмотря на проводимую работу по пропаганде прививок, в целом по области остаются дети, не привитые против полиомиелита, вследствие отказов родителей от прививок, обусловленных личными и религиозными убеждениями.

Данные факты, а также активная трудовая миграция иностранных граждан создают риск завоза и распространения на территории нашей страны, в том числе Тюменской области, заболевания полиомиелитом.

Единственным средством защиты от этого беспощадного заболевания является вакцинация. Вакцинировать против полиомиелита начинают с 3-х месячного возраста. Курс вакцинации состоит из трех прививок с интервалом 1,5 месяца. В последующем проводят ревакцинацию в 18, 20 месяцев и 14 лет.

Защите своего ребенка от полиомиелита – сделайте прививку!