Метапредметная неделя

Метапредметная неделя

      14 марта началась метапредметная неделя "Слово о полку Игорева" на все времена". 

Вижу Русь!

Торжественно-сурово

Вслушиваясь в темную строку...

Так и есть, сначала было "Слово"

Это было "Слово о полку".

            "Слово о полку Игореве"- это Ключ к прочтению большинства Песен и Былин, певшихся во времена Бояна. Это памятник ума и науки Русского Первобытного Языка. Сей памятник, и притом не единственный в России божественный Дар Слова всему Человечеству. 
Современные ученые дают разные трактовки этому памятнику. Каждый находит в нем то, что ищет. Физики увидели структуру мироздания, астрономы - законы построения Вселенной, литераторы - чудесные возможности Русского Языка, математики, подсчитав число возможных сочетаний при перестановке слогов, пришли к выводу, что по теории вероятности из такого большого объема случайно взятых слогов невозможно построение осмысленного взаимосвязанного текста, а тем более текстов взаимодополняющих, указывающих и продолжающих друг друга.
Биологи и генетики увидели в схеме построения Речи Человеческой схему и законы построения ДНК.
По мнению ученых, ДНК - это такой же текст, как текст книги. Но он обладает способностью быть читаемым не только буква за буквой и строчка за строчкой, но и с любой буквы, потому что там нет перерыва между словами. Читая этот текст с каждой последующей буквы, получают все новые и новые тексты. Можно читать и в обратную сторону, если ряд плоский. А если цепочка текста развернута в трехмерном пространстве, как в кубике, то текст читаем во всех направлениях.
Текст нестационарен, он постоянно движется, меняется, потому что наши хромосомы дышат, колышутся, порождая огромное количество текстов. Работа с лингвистами и математиками МГУ показала, что структура человеческой речи, книжного текста и структура последовательности ДНК математически близки, то есть это действительно тексты на не известных пока нам языках. Клетки разговаривают между собой, как мы с вами: генетический аппарат обладает бесконечным множеством языков.
Текст "Слова", разбитый Слогами семь на семь, хоть это и кажется невероятным, читается и справа налево и слева направо, и снизу вверх, и сверху вниз, и по диагонали, и по вертикали, и по горизонтали. Можете проверить. Полный перевод всей информации, заложенной в "Слове", займет несколько томов.

1 день.

Читательский марафон (5-11 класс)

Историческая основа "Слова..." (9 класс)

     

2 день.

География "Слова о полку Игореве" (11 класс)

Мир природы в "Слове о полку Игореве" (7 класс)

    

3 день.

 "Слово о полку Игореве" в музыке (6 класс)

 "Слово о полку Игореве" в живописи (10 класс)

   

 4 день.

Одежда древней Руси (8 класс)

Кухня древних славян (5 класс)

  

5 день.

Литературный праздник "Книга на все времена" (5-11 класс)